Kaserne: Unterschied zwischen den Versionen
Blod89 (Diskussion | Beiträge) |
TiAnTi (Diskussion | Beiträge) |
||
(19 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
=== Kaserne - Überblick === | === Kaserne - Überblick === | ||
{|align="center" cellpadding="1" width="100%" | {|align="center" cellpadding="1" width="100%" | ||
|style="background-color:#af895f;| | |style="background-color:#af895f;|Ab [[Ein Portal in die Vergangenheit|'''Kapitel VI - Ein Portal in die Vergangenheit''']] sind die Ausbaukosten der Kaserne abhängig von deinen Bonusgütern. Dies bedeutet, dir werden hier neue Symbole angezeigt: [[File:Gds1.png]] Für Basisgüter, , [[File:Gds2.png]] für veredelte Güter und [[File:Gds3.png]] für wertvolle Güter. Jedes Symbol wird ein +1 oder +2 als Indikator besitzen. Dies bedeutet du benötigst dein Bonusgut +1 oder +2. | ||
Wenn dein Bonusgut Marmor ist, dann ist dein Basisgut +1 Stahl und +2 ist dann Holz. Welches Bonusgut du besitzt, kannst du in der Übersicht deiner Güter sehen. | Wenn dein Bonusgut Marmor ist, dann ist dein Basisgut +1 Stahl und +2 ist dann Holz. Welches Bonusgut du besitzt, kannst du in der Übersicht deiner Güter sehen. | ||
Ein Beispiel: Um die Kaserne der Elfen auf Stufe 18 auszubauen, benötigst du 2.000 deines | Ein Beispiel: Um die Kaserne der Elfen auf Stufe 18 auszubauen, benötigst du 2.000 deines wertvollen Bonusgutes, 5.200 von deinem Bonusgut +1 und 3.750 deines Bonusgutes +2. Lass uns sagen, dein Bonusgut ist Edelstein, dann benötigst du: 2.000 Edelsteine, 5.200 Elixier und 3.750 Magiestaub. | ||
|} | |} | ||
==== Kaserne der Elfen ==== | ==== Kaserne der Elfen ==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="9"|Informationen über die Kaserne der Elfen | !colspan="9"|Informationen über die Kaserne der Elfen (Stufe 1 bis 42) | ||
|- | |- | ||
|Stufe | |Stufe | ||
Zeile 248: | Zeile 249: | ||
|21h 56m | |21h 56m | ||
|21.000<br>2000<br>5200<br>3750 | |21.000<br>2000<br>5200<br>3750 | ||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds3.png|24px| | |[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds3.png|24px|wertvolle Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|59 | |59 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 268: | Zeile 269: | ||
|24h | |24h | ||
|90.000<br>36000<br>12000<br>8000<br>10000 | |90.000<br>36000<br>12000<br>8000<br>10000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|84 | |84 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 278: | Zeile 279: | ||
|26h | |26h | ||
|1.040.000<br>134 000<br>13000<br>9000<br>7400 | |1.040.000<br>134 000<br>13000<br>9000<br>7400 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|veredelte Güter]] | ||
|98 | |98 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 288: | Zeile 289: | ||
|27h | |27h | ||
|32.000<br>6150<br>12500 | |32.000<br>6150<br>12500 | ||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds3.png|24px| | |[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds3.png|24px|wertvolle Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|113 | |113 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 298: | Zeile 299: | ||
|28h | |28h | ||
|36.000<br>16000<br>10000<br>7200 | |36.000<br>16000<br>10000<br>7200 | ||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px| | |[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|129 | |129 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 308: | Zeile 309: | ||
|29h | |29h | ||
|300.000<br>69000<br>4500<br>15000 | |300.000<br>69000<br>4500<br>15000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|146 | |146 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 318: | Zeile 319: | ||
|31h | |31h | ||
|1.430.000<br>185 K<br>10000<br>12000<br>18000 | |1.430.000<br>185 K<br>10000<br>12000<br>18000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p2.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds2.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p2.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds2.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|veredelte Güter]] | ||
|164 | |164 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 328: | Zeile 329: | ||
|32h | |32h | ||
|46.000<br>16000<br>17960<br>10400 | |46.000<br>16000<br>17960<br>10400 | ||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px| | |[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]]<br> [[File:Gds3.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|184 | |184 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 338: | Zeile 339: | ||
|33h | |33h | ||
|340.000<br>83000<br>20000<br>22000 | |340.000<br>83000<br>20000<br>22000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|200 | |200 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 348: | Zeile 349: | ||
|34h | |34h | ||
|53.000<br>23000<br>19800<br>10330 | |53.000<br>23000<br>19800<br>10330 | ||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px| | |[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|230 | |230 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 358: | Zeile 359: | ||
|35h | |35h | ||
|1.880.000<br>245000<br>25000<br>27000<br>18000 | |1.880.000<br>245000<br>25000<br>27000<br>18000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|veredelte Güter]] | ||
|250 | |250 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 368: | Zeile 369: | ||
|36h | |36h | ||
|2110<br>272000<br>19000<br>8000 | |2110<br>272000<br>19000<br>8000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|270 | |270 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 378: | Zeile 379: | ||
|37h | |37h | ||
|2100000<br>176000<br>5000<br>22000<br>27000 | |2100000<br>176000<br>5000<br>22000<br>27000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|veredelte Güter]] | ||
|300 | |300 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 388: | Zeile 389: | ||
|38h | |38h | ||
|1940 000<br>264 000<br>27000<br>20000 | |1940 000<br>264 000<br>27000<br>20000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p2.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p2.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|320 | |320 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 398: | Zeile 399: | ||
|39h | |39h | ||
|1720000<br>247 000<br>25000<br>27000 | |1720000<br>247 000<br>25000<br>27000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|350 | |350 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 462: | Zeile 463: | ||
|500 | |500 | ||
|5 | |5 | ||
|- | |||
|40 [[File:Ch18.png|Für diese Stufe musst du die authentische Kaserne in Kapitel 18 erforschen]] | |||
|6x6 | |||
|1178 | |||
|3755 | |||
|49h | |||
|22200K<br>2660K<br>150K<br>95000 | |||
|[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Sg2up.png|25px|Veredelte Erweckte Güter]]<br>[[File:Orcs.png|25px|Orks]] | |||
|550 | |||
|5 | |||
|- | |||
|41 [[File:Ch19.png|Für diese Stufe musst du die Gewappnete Kaserne in Kapitel 19 erforschen]] | |||
|7x6 | |||
|6020 | |||
|8820 | |||
|52h | |||
|28900K<br>3480K<br>100K<br>200K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|25px|Orks]]<br>[[File:Sg3up.png|25px|Kostbare Erweckte Güter]] | |||
|690 | |||
|5 | |||
|- | |||
|42 [[File:Ch20.png|Für diese Stufe musst du die Inspirierte Kaserne in Kapitel 20 erforschen]] | |||
|7x6 | |||
|3762 | |||
|10421 | |||
|55h | |||
|3600K<br>4400K<br>125K<br>250K<br>200K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|25px|Orks]]<br>[[File:Sg3up.png|25px|Kostbare Erweckte Güter]]<br>[[File:Ag1up.png|25px|Basis Erleuchtete Güter]] | |||
|860 | |||
|5 | |||
|- | |||
{| style="text-align: center" | |||
!colspan="11"|Informationen über die Kaserne der Elfen (Stufe 43 und höher) | |||
|- | |||
|Stufe | |||
|colspan="4"|Vorausetzungen | |||
|colspan="2"|Kosten | |||
|colspan="4"|Nutzen | |||
|- | |||
|[[File:Level small.png|Stufe]] | |||
|[[File:field_small.png|Größe]] | |||
|[[File:population_small_elves.png|Bevölkerung]] | |||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Kultur]] | |||
|[[File:time_small.png|Ausbauzeit]] | |||
|Amount | |||
|[[File:undifReso.png|30px|Benötigte Güter]] | |||
|[[File:Prosperity.png|Wohlstand]] | |||
|[[File:Time_small.png|Ausbildungszeit]] | |||
|[[File:Training queue slots.png|Ausbildungplätze]] | |||
|- | |||
|rowspan="6"|43 [[File:Ch21.png|Für diese Stufe musst du die Wohlständige Kaserne in Kapitel 21 erforschen]] | |||
|rowspan="6"|5x9 | |||
|rowspan="6"|4000 | |||
|rowspan="6"|14000 | |||
|rowspan="6"|57h | |||
|- | |||
|63000K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]] | |||
|rowspan="6"|180 | |||
|rowspan="6"|966 | |||
|rowspan="6"|5 | |||
|- | |||
|8400K | |||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |||
|- | |||
|169K | |||
|[[File:Orcs.png|30px|Orks]] | |||
|- | |||
|310K | |||
|[[File:Gds2.png|30px|Veredelte Erweckte Güter]] | |||
|- | |||
|250K | |||
|[[File:Gds3.png|30px|Veredelte Erleuchtete Güter]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 468: | Zeile 542: | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="9"|Informationen über die Kaserne der Menschen | !colspan="9"|Informationen über die Kaserne der Menschen (Stufe 1 bis 42) | ||
|- | |- | ||
|Stufe | |Stufe | ||
Zeile 661: | Zeile 735: | ||
|21h 56m | |21h 56m | ||
|21000<br>2000<br>5200<br>3750 | |21000<br>2000<br>5200<br>3750 | ||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds3.png|24px| | |[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds3.png|24px|wertvolle Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|59 | |59 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 681: | Zeile 755: | ||
|24h | |24h | ||
|90000<br>36000<br>12000<br>8000<br>10000 | |90000<br>36000<br>12000<br>8000<br>10000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|84 | |84 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 691: | Zeile 765: | ||
|26h | |26h | ||
|1040K<br>134K<br>13000<br>9000<br>7400 | |1040K<br>134K<br>13000<br>9000<br>7400 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|veredelte Güter]] | ||
|98 | |98 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 701: | Zeile 775: | ||
|27h | |27h | ||
|32000<br>6150<br>12500 | |32000<br>6150<br>12500 | ||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds3.png|24px| | |[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds3.png|24px|wertvolle Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|113 | |113 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 711: | Zeile 785: | ||
|28h | |28h | ||
|36000<br>16000<br>10000<br>7200 | |36000<br>16000<br>10000<br>7200 | ||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px| | |[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|129 | |129 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 721: | Zeile 795: | ||
|29h | |29h | ||
|300K<br>69000<br>4500<br>15000 | |300K<br>69000<br>4500<br>15000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|146 | |146 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 731: | Zeile 805: | ||
|31h | |31h | ||
|1430K<br>185K<br>10000<br>12000<br>18000 | |1430K<br>185K<br>10000<br>12000<br>18000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p2.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds2.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p2.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds2.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|veredelte Güter]] | ||
|164 | |164 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 741: | Zeile 815: | ||
|32h | |32h | ||
|46000<br>16000<br>17960<br>10400 | |46000<br>16000<br>17960<br>10400 | ||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px| | |[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]]<br>[[File:Gds3.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|184 | |184 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 751: | Zeile 825: | ||
|33h | |33h | ||
|340K<br>83000<br>20000<br>22000 | |340K<br>83000<br>20000<br>22000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|hadgefertigte Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|hadgefertigte Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|200 | |200 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 761: | Zeile 835: | ||
|34h | |34h | ||
|53000<br>23000<br>19800<br>10330 | |53000<br>23000<br>19800<br>10330 | ||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px| | |[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|230 | |230 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 771: | Zeile 845: | ||
|35h | |35h | ||
|1880K<br>245K<br>25000<br>27000<br>18000 | |1880K<br>245K<br>25000<br>27000<br>18000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|veredelte Güter]] | ||
|250 | |250 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 781: | Zeile 855: | ||
|36h | |36h | ||
|2110K<br>272K<br>19000<br>8000 | |2110K<br>272K<br>19000<br>8000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|270 | |270 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 791: | Zeile 865: | ||
|37h | |37h | ||
|2100K<br>176K<br>15000<br>22000<br>27000 | |2100K<br>176K<br>15000<br>22000<br>27000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|veredelte Güter]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|veredelte Güter]] | ||
|300 | |300 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 801: | Zeile 875: | ||
|38h | |38h | ||
|1940K<br>264K<br>27000<br>20000 | |1940K<br>264K<br>27000<br>20000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p2.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p2.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|320 | |320 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 811: | Zeile 885: | ||
|39h | |39h | ||
|1720K<br>247K<br>25000<br>27000 | |1720K<br>247K<br>25000<br>27000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|wertvolle Güter]] | ||
|350 | |350 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 874: | Zeile 948: | ||
|500 | |500 | ||
|5 | |5 | ||
|- | |||
|40 [[File:Ch18.png|Für diese Stufe musst du die raffiniert authentische Kaserne in Kapitel 18 erforschen]] | |||
|6x6 | |||
|1178 | |||
|3755 | |||
|49h | |||
|22200K<br>2660K<br>150K<br>95000 | |||
|[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Sg1up.png|25px|Basis erweckte Güter]]<br>[[File:Orcs.png|25px|Orks]] | |||
|550 | |||
|5 | |||
|- | |||
|41 [[File:Ch19.png|Für diese Stufe musst du die Gewappnete Kaserne in Kapitel 19 erforschen]] | |||
|7x6 | |||
|6020 | |||
|8820 | |||
|52h | |||
|28900K<br>3480K<br>100K<br>200K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|25px|Orks]]<br>[[File:Sg3up.png|25px|Kostbare Erweckte Güter]] | |||
|690 | |||
|5 | |||
|- | |||
|42 [[File:Ch20.png|ür diese Stufe musst du die Inspirierte Kaserne in Kapitel 20 erforschen]] | |||
|7x6 | |||
|3762 | |||
|10421 | |||
|55h | |||
|3600K<br>4400K<br>125K<br>250K<br>200K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|25px|Orks]]<br>[[File:Sg3up.png|25px|Kostbare Erweckte Güter]]<br>[[File:Ag1up.png|25px|Basis Erleuchtete Güter]] | |||
|860 | |||
|5 | |||
|- | |||
{| style="text-align: center" | |||
!colspan="11"|Informationen über die Kaserne der Menschen (Stufe 43 und höher) | |||
|- | |||
|Stufe | |||
|colspan="4"|Vorausetzungen | |||
|colspan="2"|Kosten | |||
|colspan="4"|Nutzen | |||
|- | |||
|[[File:Level small.png|Stufe]] | |||
|[[File:field_small.png|Größe]] | |||
|[[File:population_small_elves.png|Bevölkerung]] | |||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Kultur]] | |||
|[[File:time_small.png|Ausbauzeit]] | |||
|Amount | |||
|[[File:undifReso.png|30px|Benötigte Güter]] | |||
|[[File:Prosperity.png|Wohlstand]] | |||
|[[File:Time_small.png|Ausbildungszeit]] | |||
|[[File:Training queue slots.png|Ausbildungplätze]] | |||
|- | |||
|rowspan="6"|43 [[File:Ch21.png|Für diese Stufe musst du die Wohlständige Kaserne in Kapitel 21 erforschen]] | |||
|rowspan="6"|5x9 | |||
|rowspan="6"|4000 | |||
|rowspan="6"|14000 | |||
|rowspan="6"|57h | |||
|- | |||
|63000K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]] | |||
|rowspan="6"|180 | |||
|rowspan="6"|966 | |||
|rowspan="6"|5 | |||
|- | |||
|8400K | |||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |||
|- | |||
|169K | |||
|[[File:Orcs.png|30px|Orks]] | |||
|- | |||
|310K | |||
|[[File:Gds2.png|30px|Veredelte Erweckte Güter]] | |||
|- | |||
|250K | |||
|[[File:Gds3.png|30px|Veredelte Erleuchtete Güter]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 954: | Zeile 1.101: | ||
|- | |- | ||
!Stufe 31 | !Stufe 31 | ||
! Stufe 32 | !Stufe 32 | ||
! Stufe 33 | !Stufe 33 | ||
! Stufe 34 | !Stufe 34 | ||
! Stufe 35 | !Stufe 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:_0029_M_Elves_Barracks_31_0000.png|120px]] | |[[File:_0029_M_Elves_Barracks_31_0000.png|120px]] | ||
Zeile 966: | Zeile 1.113: | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
! Stufe 36 | !Stufe 36 | ||
! Stufe 37 | !Stufe 37 | ||
! Stufe 38 | !Stufe 38 | ||
! Stufe 39 | !Stufe 39 | ||
! | !Stufe 40 | ||
|- | |- | ||
|[[File:Elves_Barracks_36.png|120px]] | |[[File:Elves_Barracks_36.png|120px]] | ||
Zeile 976: | Zeile 1.123: | ||
|[[File:M_Elves_Barracks_38.png|120px]] | |[[File:M_Elves_Barracks_38.png|120px]] | ||
|[[File:M_Elves_Barracks_39.png|120px]] | |[[File:M_Elves_Barracks_39.png|120px]] | ||
|[[File:M_Elves_Barracks_40_converted.png|120px]] | |||
|- | |||
!Stufe 41 | |||
!Stufe 42 | |||
!Stufe 43 | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:M_Elves_Barracks_41_0016.png|120px]] | |||
|[[File:M_Elves_Barracks_42_0000.png|120px]] | |||
|[[File:M_Elves_Barracks_43_0004.png|120px]] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 1.057: | Zeile 1.216: | ||
|- | |- | ||
!Stufe 31 | !Stufe 31 | ||
! Stufe 32 | !Stufe 32 | ||
! Stufe 33 | !Stufe 33 | ||
! Stufe 34 | !Stufe 34 | ||
! Stufe 35 | !Stufe 35 | ||
|- | |- | ||
|[[File:_0029_M_Elves_Barracks_31_0000.png|120px]] | |[[File:_0029_M_Elves_Barracks_31_0000.png|120px]] | ||
Zeile 1.069: | Zeile 1.228: | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
! Stufe 36 | !Stufe 36 | ||
! Stufe 37 | !Stufe 37 | ||
! | !Stufe 38 | ||
!Stufe 39 | |||
!Stufe 40 | |||
|- | |||
|[[File:Elves_Barracks_36.png|120px]] | |||
|[[File:Elves_Barracks_37.png|120px]] | |||
|[[File:M_Elves_Barracks_38.png|120px]] | |||
|[[File:M_Elves_Barracks_39.png|120px]] | |||
|[[File:M_Humans_Barracks_40_cropped.png|120px]] | |||
|- | |||
!Stufe 41 | |||
!Stufe 42 | |||
!Stufe 43 | |||
! | ! | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:M_Elves_Barracks_41_0016.png|120px]] | ||
|[[File: | |[[File:M_Humans_Barracks_42_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:M_Elves_Barracks_43_0004.png|120px]]| | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | ||
|} | |} |
Version vom 13. Januar 2024, 05:23 Uhr
|
Kaserne
Funktion
In diesem Gebäude kannst du deine Armeen zusammenstellen, indem du Einheiten trainierst. Die Ausbaustufe der Kaserne verringert die Trainingszeit für neue Einheiten.
Neben der Einheitenproduktion erhältst du auch einen Überblick über die verfügbaren Trupps. Trupps sind die Verbände, die du in den Kampf mitnehmen kannst. Auf dem Schlachtfeld werden Einheiten eines Typs in Trupps zusammengestellt.
Voraussetzungen
Du kannst die Kaserne bauen, sobald du die entsprechende Technologie im Forschungsmenu freigeschaltet hast und über die benötigten Rohstoffe verfügst. Sie benötigt eine Straßenverbindung zum Hauptgebäude, kann nicht wieder verkauft und neu gebaut werden, lässt sich aber weiter ausbauen.
Die Kaserne kann wenn sie einmal gebaut wurde nicht wieder abgerissen werden.
Ausbau
Jede Ausbaustufe verkürzt die Trainingszeit. Darüber hinaus kann auch die Anzahl der zur Verfügung stehenden Ausbildungsplätze anwachsen. Jedes Mal, wenn sich die Größe der Kaserne ändert (d.h. mehr Bauplatz benötigt wird), erhältst du einen zusätzlichen Ausbildungsplatz.
Training
Das Training deiner Einheiten kostet Vorräte und Zeit. Je mehr Einheiten du auf einmal trainierst, desto mehr Rohstoffe werden benötigt und desto länger dauert es, bis das Training beendet ist. Natürlich kannst du das Training durch den Einsatz von Diamanten jederzeit sofort abschließen.
Zu Beginn ist die Trainingsgröße eines Ausbildungsplatzes auf 6 Einheiten begrenzt, d.h. es können pro Ausbildungsplatz nur maximal 6 Einheiten trainiert werden (bzw. Einheiten, deren Gewicht nicht mehr als 6 beträgt).
Verschiedene Einheitentypen haben ein unterschiedliches Gewicht, so dass von einigen Einheiten mehr trainiert werden können als von anderen. Beispiel: Das Gewicht eines "Axtkämpfers" beträgt 1, das Gewicht eines "Paladins" 6. Daraus folgt, dass in einem Ausbildungsplatz der Stufe 1 sechs "Axtkämpfer", aber nur ein "Paladine" trainiert werden können.
Wenn du die Trainingsgröße eines Ausbildungsplatzes vergrößern möchtest, musst du eine oder mehrere Rüstkammern bauen.
Du kannst ein einmal angesetztes Training auch jederzeit abbrechen, indem du auf das rote Icon mit dem "x" klickst. In dem Falle erhältst du die aufgewendeten Vorräte zurück.
Armeelager
Hier kannst du sehen, wie viele Trupps pro Einheitentyp bereit sind, in den Kampf zu ziehen.
Trupp: Auf dem Schlachtfeld wirst du Trupps aufstellen, keine einzelnen Einheiten. Ein Trupp besteht dabei, zumindest am Anfang, aus Einheiten, deren Gewicht insgesamt 12 beträgt. Wie bei der Trainingsgröße, wird das jeweilige Gewicht einer Einheit berücksichtigt. So hast du z.B. mit 2 "Paladinen" (Gewicht = 6) bereits einen kompletten Trupp zusammen.
“Erweiterung der Truppgröße”: Im Forschungsbaum kannst du diverse Technologien freischalten, die die Truppgröße erhöhen. Diese heißen "Erweiterung der Truppgröße" und erhöhen das Gewicht eines Trupps um jeweils +12, so dass die Truppgröße erst auf 24 steigt, dann 36 und so weiter. Denke aber daran, dass sich mit dieser Technologie die Trainingsgröße nicht ändert. Stelle Rüstkammern in deiner Stadt auf und baue diese aus, damit deine Truppenausbildung mit der gewachsenen Größe der Trupps Schritt hält.
Kaserne - Überblick
Ab Kapitel VI - Ein Portal in die Vergangenheit sind die Ausbaukosten der Kaserne abhängig von deinen Bonusgütern. Dies bedeutet, dir werden hier neue Symbole angezeigt: Für Basisgüter, , für veredelte Güter und für wertvolle Güter. Jedes Symbol wird ein +1 oder +2 als Indikator besitzen. Dies bedeutet du benötigst dein Bonusgut +1 oder +2.
Wenn dein Bonusgut Marmor ist, dann ist dein Basisgut +1 Stahl und +2 ist dann Holz. Welches Bonusgut du besitzt, kannst du in der Übersicht deiner Güter sehen. Ein Beispiel: Um die Kaserne der Elfen auf Stufe 18 auszubauen, benötigst du 2.000 deines wertvollen Bonusgutes, 5.200 von deinem Bonusgut +1 und 3.750 deines Bonusgutes +2. Lass uns sagen, dein Bonusgut ist Edelstein, dann benötigst du: 2.000 Edelsteine, 5.200 Elixier und 3.750 Magiestaub. |
Kaserne der Elfen
Informationen über die Kaserne der Elfen (Stufe 43 und höher) | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stufe | Vorausetzungen | Kosten | Nutzen | |||||||
Amount | ||||||||||
43 | 5x9 | 4000 | 14000 | 57h | ||||||
63000K | 180 | 966 | 5 | |||||||
8400K | ||||||||||
169K | ||||||||||
310K | ||||||||||
250K |
Kaserne der Menschen
Informationen über die Kaserne der Menschen (Stufe 43 und höher) | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stufe | Vorausetzungen | Kosten | Nutzen | |||||||
Amount | ||||||||||
43 | 5x9 | 4000 | 14000 | 57h | ||||||
63000K | 180 | 966 | 5 | |||||||
8400K | ||||||||||
169K | ||||||||||
310K | ||||||||||
250K |