Edelsteinmanufaktur: Unterschied zwischen den Versionen
Blod89 (Diskussion | Beiträge) |
|||
(27 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
==== Edelsteinmanufaktur der Elfen ==== | ==== Edelsteinmanufaktur der Elfen ==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="9"|Informationen über die Edelsteinmanufaktur der Elfen | ||
|- | |- | ||
|Stufe | |Stufe | ||
|colspan="4"|Voraussetzungen | |colspan="4"|Voraussetzungen | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Kosten | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Nutzen | ||
|- | |- | ||
|[[File:Level_small.png|Stufe]] | |[[File:Level_small.png|Stufe]] | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Kultur]] | |[[File:Culture_icon_elves.png|Kultur]] | ||
|[[File:time_small.png|Bauzeit]] | |[[File:time_small.png|Bauzeit]] | ||
| | |Menge | ||
|[[File:undifReso.png|30px|benötigte Güter]] | |||
|[[File: | |colspan="2"|[[File:goods_small.png|Produktion]]/Tag | ||
| | |||
|[[File:goods_small.png|Produktion]]/Tag | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Zeile 58: | Zeile 55: | ||
| - | | - | ||
|1h 28m | |1h 28m | ||
|4.800 | |4.800<br>290 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
| | |colspan="2"|56 | ||
| | |||
| | |||
|56 | |||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
Zeile 70: | Zeile 64: | ||
|23 | |23 | ||
|2h 13m | |2h 13m | ||
|2.000 | |2.000<br>24 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Edelsteine]] | ||
| | |colspan="2"|75 | ||
| | |||
| | |||
|75 | |||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
Zeile 82: | Zeile 73: | ||
|22 | |22 | ||
|4h 45m | |4h 45m | ||
|5.000 | |5.000<br>48 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Edelsteine]] | ||
| | |colspan="2"|91 | ||
| | |||
| | |||
|91 | |||
|- | |- | ||
|4 [[File: | |4 [[File:Ch4.png|Ab dieser Stufe musst du die verbesserte Edelsteinmanufaktur in Kapitel 4 erforscht haben]] | ||
|4X4 | |4X4 | ||
|103 | |103 | ||
|54 | |54 | ||
|7h 58m | |7h 58m | ||
|13.000 | |13.000<br>96 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Edelsteine]] | ||
| | |colspan="2"|151 | ||
| | |||
| | |||
|151 | |||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 106: | Zeile 91: | ||
|43 | |43 | ||
|9h 54m | |9h 54m | ||
|16.000 | |16.000<br>80<br>64 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Edelsteine]] | ||
| | |colspan="2"|176 | ||
| | |||
| | |||
|176 | |||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
Zeile 118: | Zeile 100: | ||
|16 | |16 | ||
|12h 6m | |12h 6m | ||
|21.000 | |21.000<br>112<br>80 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Edelsteine]] | ||
| | |colspan="2"|204 | ||
| | |||
| | |||
|204 | |||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
Zeile 130: | Zeile 109: | ||
|17 | |17 | ||
|12h 33m | |12h 33m | ||
|30.000 | |30.000<br>144<br>96 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Edelsteine]] | ||
| | |colspan="2"|232 | ||
| | |||
| | |||
|232 | |||
|- | |- | ||
|8 [[File: | |8 [[File:Ch5.png|Ab dieser Stufe musst du die überragende Edelsteinmanufaktur in Kapitel 5 erforscht haben]] | ||
|4X5 | |4X5 | ||
|194 | |194 | ||
|69 | |69 | ||
|16h 14m | |16h 14m | ||
|40.000 | |40.000<br>240<br>160 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | ||
| | |colspan="2"|323 | ||
| | |||
| | |||
|323 | |||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
Zeile 154: | Zeile 127: | ||
|27 | |27 | ||
|16h 47m | |16h 47m | ||
|50.000 | |50.000<br>180<br>320 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | ||
| | |colspan="2"|361 | ||
| | |||
| | |||
|361 | |||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
Zeile 166: | Zeile 136: | ||
|30 | |30 | ||
|17h 18m | |17h 18m | ||
|70.000 | |70.000<br>380<br>240 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | ||
| | |colspan="2"|395 | ||
| | |||
| | |||
|395 | |||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
Zeile 178: | Zeile 145: | ||
|33 | |33 | ||
|17h 50m | |17h 50m | ||
|80.000 | |80.000<br>400<br>380 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | ||
| | |colspan="2"|430 | ||
| | |||
| | |||
|430 | |||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
Zeile 190: | Zeile 154: | ||
|37 | |37 | ||
|18h 20m | |18h 20m | ||
|100.000 | |100.000<br>400<br>540 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | ||
| | |colspan="2"|464 | ||
| | |||
| | |||
|464 | |||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
Zeile 202: | Zeile 163: | ||
|41 | |41 | ||
|18h 50m | |18h 50m | ||
|120.000 | |120.000<br>720<br>420 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | ||
| | |colspan="2"|502 | ||
| | |||
| | |||
|502 | |||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
Zeile 214: | Zeile 172: | ||
|46 | |46 | ||
|19h 19m | |19h 19m | ||
|140.000 | |140.000<br>560<br>800 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | ||
| | |colspan="2"|537 | ||
| | |||
| | |||
|537 | |||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
Zeile 226: | Zeile 181: | ||
|51 | |51 | ||
|19h 47m | |19h 47m | ||
|160.000 | |160.000<br>760<br>840 | ||
| - | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | ||
|760 | |colspan="2"|571 | ||
| | |- | ||
| - | |16 [[File:Ch8.png|Ab dieser Stufe musst du die Edelsteinmanufaktur im Orkstil in Kapitel 8 erforscht haben]] | ||
| | |5X4 | ||
|460 | |||
|31 | |||
|21h 40m | |||
|220.000<br>1.700<br>1.560 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|colspan="2"|618 | |||
|- | |||
|17 | |||
|5X4 | |||
|333 | |||
|97 | |||
|21h 40m | |||
|233.000<br>1.740<br>1.800 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|colspan="2"|665 | |||
|- | |||
|18 | |||
|5X4 | |||
|384 | |||
|114 | |||
|22h | |||
|246.000<br>1.800<br>2.040 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|colspan="2"|719 | |||
|- | |||
|19 | |||
|5X4 | |||
|443 | |||
|135 | |||
|22h 20m | |||
|256.000<br>2.100<br>2.100 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|colspan="2"|775 | |||
|- | |||
|20 [[File:Ch11.png|Ab dieser Stufe musst du den Edelsteinmanufaktur-Ausbau in Kapitel 11 erforscht haben]] | |||
|4X6 | |||
|1280 | |||
|369 | |||
|27h 36m | |||
|367.000<br>3.600<br>2.640 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|colspan="2"|1.004 | |||
|- | |||
|21 | |||
|4X6 | |||
|708 | |||
|226 | |||
|28h | |||
|386.000<br>3.960<br>2.760 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|colspan="2"|1.083 | |||
|- | |||
|22 | |||
|4X6 | |||
|817 | |||
|267 | |||
|28h 24m | |||
|409.000<br>4.320<br>2.880 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|colspan="2"|1.167 | |||
|- | |||
|23 | |||
|4X6 | |||
|943 | |||
|314 | |||
|28h 24m | |||
|420.000<br>4.800<br>3.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|colspan="2"|1.262 | |||
|- | |||
!colspan="10" style="font-size:15px;text-align:center;"|Informationen über die Edelsteinmanufaktur der Elfen (ab Stufe 24 und höher) | |||
|- | |||
|Stufe | |||
|colspan="4"|Voraussetzungen | |||
|colspan="2"|Kosten | |||
|colspan="2"|Nutzen | |||
|- | |||
|[[File:Level_small.png|Stufe]] | |||
|[[File:field_small.png|Größe]] | |||
|[[File:Population small elves.png|Bevölkerung]] | |||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Kultur]] | |||
|[[File:time_small.png|Ausbauzeit]] | |||
|Menge | |||
|[[File:undifReso.png|30px|benötigte Güter]] | |||
|[[File:goods_small.png|Standard Güter Produktion]]/3h | |||
|[[File:Gr9 production.png|25px|Erweckte Produktion]]/3h | |||
|- | |||
|24 [[File:Ch14.png|Ab dieser Stufe musst du den Edelsteinmanufaktur-Ausbau in Kapitel 14 erforscht haben]] | |||
|5x5 | |||
|1427 | |||
|473 | |||
|30:25 h | |||
|330K<br>6000<br>6500 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|450 | |||
|450 | |||
|- | |||
|25 | |||
|5x5 | |||
|1307 | |||
|456 | |||
|30:50 h | |||
|290K<br>7000<br>7250<br>22000<br>22000 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]]<br>[[File:gr9_sillysoap.png|25px|Spaßseife]]<br>[[File:gr9_alloyshrooms.png|25px|Faulpilze]] | |||
|490 | |||
|490 | |||
|- | |||
|26 | |||
|5x5 | |||
|1508 | |||
|539 | |||
|30:25 h | |||
|198K<br>8750<br>8500<br>26200<br>25000 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]]<br>[[File:gr9_sillysoap.png|25px|Spaßseife]]<br>[[File:gr9_alloyshrooms.png|25px|Faulpilze]] | |||
|520 | |||
|520 | |||
|- | |||
|27 | |||
|5x5 | |||
|1739 | |||
|635 | |||
|29:35 h | |||
|279K<br>9500<br>9250<br>30000<br>29200 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]]<br>[[File:gr9_sillysoap.png|25px|Spaßseife]]<br>[[File:gr9_alloyshrooms.png|25px|Faulpilze]] | |||
|560 | |||
|560 | |||
|- | |||
|28 [[File:Ch17.png|Ab dieser Stufe musst du den Edelsteinmanufaktur- Kernrissbildung-Ausbau in Kapitel 17 erforscht haben]] | |||
|5x6 | |||
|5020 | |||
|1733 | |||
|44 h | |||
|6730K<br>386K<br>60000<br>40000<br>1000K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:gr9_sillysoap.png|25px|Spaßseife]]<br>[[File:gr9_alloyshrooms.png|25px|Faulpilze]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|730 | |||
|730 | |||
|- | |||
|29 | |||
|5x6 | |||
|2778 | |||
|1062 | |||
|45 h | |||
|7220K<br>411K<br>65000<br>45000<br>1100K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:gr9_sillysoap.png|25px|Spaßseife]]<br>[[File:gr9_alloyshrooms.png|25px|Faulpilze]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|790 | |||
|790 | |||
|- | |||
|30 | |||
|5x6 | |||
|3206 | |||
|1252 | |||
|46 h | |||
|7730K<br>443K<br>70000<br>50000<br>1200K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:gr9_sillysoap.png|25px|Spaßseife]]<br>[[File:gr9_alloyshrooms.png|25px|Faulpilze]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|850 | |||
|850 | |||
|- | |||
|31 | |||
|5x6 | |||
|3697 | |||
|1478 | |||
|47 h | |||
|8280K<br>476K<br>75000<br>55000<br>1300K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:gr9_sillysoap.png|25px|Spaßseife]]<br>[[File:gr9_alloyshrooms.png|25px|Faulpilze]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|920 | |||
|920 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
<br> | |||
==== Edelsteinmanufaktur der Menschen ==== | ==== Edelsteinmanufaktur der Menschen ==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="9"|Informationen über die Edelsteinmanufaktur der Menschen | ||
|- | |- | ||
|Stufe | |Stufe | ||
|colspan="4"|Voraussetzungen | |colspan="4"|Voraussetzungen | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Kosten | ||
|colspan=" | |colspan="2"|Nutzen | ||
|- | |- | ||
|[[File:Level_small.png|Stufe]] | |[[File:Level_small.png|Stufe]] | ||
Zeile 248: | Zeile 371: | ||
|[[File:culture_icon.png|Kultur]] | |[[File:culture_icon.png|Kultur]] | ||
|[[File:time_small.png|Bauzeit]] | |[[File:time_small.png|Bauzeit]] | ||
| | |Menge | ||
|[[File: | |[[File:undifReso.png|30px|benötigte Güter]] | ||
|Amount | |||
| | |colspan="2"|[[File:goods_small.png|Produktion]]/Tag | ||
| | |||
|[[File:goods_small.png|Produktion]]/Tag | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Zeile 260: | Zeile 381: | ||
| - | | - | ||
|1h 28m | |1h 28m | ||
|4.800 | |4.800<br>290 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
| | |colspan="2"|56 | ||
| | |||
| | |||
|56 | |||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
Zeile 272: | Zeile 390: | ||
|21 | |21 | ||
|2h 13m | |2h 13m | ||
|2.000 | |2.000<br>24 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Edelsteine]] | ||
| | |colspan="2"|75 | ||
| | |||
| | |||
|75 | |||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
Zeile 284: | Zeile 399: | ||
|20 | |20 | ||
|4h 45m | |4h 45m | ||
|5.000 | |5.000<br>48 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Edelseine]] | ||
| | |colspan="2"|91 | ||
| | |||
| | |||
|91 | |||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
Zeile 296: | Zeile 408: | ||
|27 | |27 | ||
|5h 58m | |5h 58m | ||
|10.000 | |10.000<br>72 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Edelsteine]] | ||
| | |colspan="2"|113 | ||
| | |||
| | |||
|113 | |||
|- | |- | ||
|5 [[File: | |5 [[File:Ch4.png|Ab dieser Stufe musst du die verbesserte Edelsteinmanufaktur in Kapitel 4 erforscht haben]] | ||
|4X4 | |4X4 | ||
|120 | |120 | ||
|60 | |60 | ||
|9h 54m | |9h 54m | ||
|16.000 | |16.000<br>80<br>64 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Edelsteine]] | ||
| | |colspan="2"|176 | ||
| | |||
| | |||
|176 | |||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
Zeile 320: | Zeile 426: | ||
|14 | |14 | ||
|12h 6m | |12h 6m | ||
|21.000 | |21.000<br>112<br>80 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Edelsteine]] | ||
| | |colspan="2"|204 | ||
| | |||
| | |||
|204 | |||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
Zeile 332: | Zeile 435: | ||
|15 | |15 | ||
|12h 33m | |12h 33m | ||
|30.000 | |30.000<br>144<br>96 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Edelsteine]] | ||
| | |colspan="2"|232 | ||
| | |||
| | |||
|232 | |||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
Zeile 344: | Zeile 444: | ||
|18 | |18 | ||
|12h 59m | |12h 59m | ||
|36.000 | |36.000<br>192<br>128 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | ||
| | |colspan="2"|260 | ||
| | |||
| | |||
|260 | |||
|- | |- | ||
|9 [[File: | |9 [[File:Ch5.png|Ab dieser Stufe musst du die überragende Edelsteinmanufaktur in Kapitel 5 erforscht haben]] | ||
|4X5 | |4X5 | ||
|249 | |249 | ||
|68 | |68 | ||
|16h 47m | |16h 47m | ||
|50.000 | |50.000<br>180<br>320 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | ||
| | |colspan="2"|361 | ||
| | |||
| | |||
|361 | |||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
Zeile 368: | Zeile 462: | ||
|27 | |27 | ||
|17h 18m | |17h 18m | ||
|70.000 | |70.000<br>380<br>240 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | ||
| | |colspan="2"|395 | ||
| | |||
| | |||
|395 | |||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
Zeile 380: | Zeile 471: | ||
|30 | |30 | ||
|17h 50m | |17h 50m | ||
|80.000 | |80.000<br>400<br>380 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | ||
| | |colspan="2"|430 | ||
| | |||
| | |||
|430 | |||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
Zeile 392: | Zeile 480: | ||
|33 | |33 | ||
|18h 20m | |18h 20m | ||
|100.000 | |100.000<br>400<br>540 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | ||
| | |colspan="2"|464 | ||
| | |||
| | |||
|464 | |||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
Zeile 404: | Zeile 489: | ||
|37 | |37 | ||
|18h 50m | |18h 50m | ||
|120.000 | |120.000<br>720<br>420 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | ||
| | |colspan="2"|502 | ||
| | |||
| | |||
|502 | |||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
Zeile 416: | Zeile 498: | ||
|42 | |42 | ||
|19h 19m | |19h 19m | ||
|140.000 | |140.000<br>560<br>800 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | ||
| | |colspan="2"|537 | ||
| | |||
| | |||
|537 | |||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
Zeile 428: | Zeile 507: | ||
|45 | |45 | ||
|19h 47m | |19h 47m | ||
|160.000 | |160.000<br>760<br>840 | ||
| - | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | ||
|760 | |colspan="2"|571 | ||
| | |- | ||
| - | |16 [[File:Ch8.png| Ab dieser Stufe musst du die Edelsteinmanufaktur im Orkstil in Kapitel 8 erforscht haben]] | ||
| | |5X4 | ||
|289 | |||
|83 | |||
|21h 40m | |||
|220.000<br>1.560<br>1.700 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|colspan="2"|618 | |||
|- | |||
|17 | |||
|5X4 | |||
|333 | |||
|97 | |||
|21h 40m | |||
|233.000<br>1.800<br>1.740 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|colspan="2"|665 | |||
|- | |||
|18 | |||
|5X4 | |||
|384 | |||
|114 | |||
|22h | |||
|246.000<br>2.040<br>1.800 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|colspan="2"|719 | |||
|- | |||
|19 | |||
|5X4 | |||
|443 | |||
|135 | |||
|22h 20m | |||
|256.000<br>2.100<br>2.100 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|colspan="2"|775 | |||
|- | |||
|20 [[File:Ch11.png|Ab dieser Stufe musst du den Edelsteinmanufaktur-Ausbau in Kapitel 11 erforscht haben]] | |||
|4X6 | |||
|1280 | |||
|369 | |||
|27h 36m | |||
|367.000<br>3.600<br>2.640 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|colspan="2"|1.004 | |||
|- | |||
|21 | |||
|4X6 | |||
|708 | |||
|226 | |||
|28h | |||
|386.000<br>3.960<br>2.760 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|colspan="2"|1.083 | |||
|- | |||
|22 | |||
|4X6 | |||
|817 | |||
|267 | |||
|28h 24m | |||
|409.000<br>4.320<br>2.880 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|colspan="2"|1.167 | |||
|- | |||
|23 | |||
|4X6 | |||
|943 | |||
|314 | |||
|28h 24m | |||
|420.000<br>4.800<br>3.000 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|colspan="2"|1.262 | |||
|- | |||
!colspan="10" style="font-size:15px;text-align:center;"|Informationen über die Edelsteinmanufaktur der Menschen (ab Stufe 24 und höher) | |||
|- | |||
|Stufe | |||
|colspan="4"|Voraussetzungen | |||
|colspan="2"|Kosten | |||
|colspan="2"|Nutzen | |||
|- | |||
|[[File:Level_small.png|Stufe]] | |||
|[[File:field_small.png|Größe]] | |||
|[[File:Population small humans.png|Bevölkerung]] | |||
|[[File:Culture_icon.png|Kultur]] | |||
|[[File:time_small.png|Ausbauzeit]] | |||
|Menge | |||
|[[File:undifReso.png|30px|benötigte Güter]] | |||
|[[File:goods_small.png|Standard Güter Produktion]]/3h | |||
|[[File:Gr9 production.png|25px|Erweckte Produktion]]/3h | |||
|- | |||
|24 [[File:Ch14.png|Ab dieser Stufe musst du den Edelsteinmanufaktur-Ausbau in Kapitel 14 erforscht haben]] | |||
|5x5 | |||
|1427 | |||
|473 | |||
|30:25 h | |||
|330K<br>6000<br>6500 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]] | |||
|450 | |||
|450 | |||
|- | |||
|25 | |||
|5x5 | |||
|1307 | |||
|456 | |||
|30:50 h | |||
|290K<br>7000<br>7250<br>22000<br>22000 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]]<br>[[File:gr9_sillysoap.png|25px|Spaßseife]]<br>[[File:gr9_alloyshrooms.png|25px|Faulpilze]] | |||
|490 | |||
|490 | |||
|- | |||
|26 | |||
|5x5 | |||
|1508 | |||
|539 | |||
|30:25 h | |||
|198K<br>8750<br>8500<br>26200<br>25000 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaub]]<br>[[File:gr9_sillysoap.png|25px|Spaßseife]]<br>[[File:gr9_alloyshrooms.png|25px|Faulpilze]] | |||
|520 | |||
|520 | |||
|- | |||
|27 | |||
|5x5 | |||
|1739 | |||
|635 | |||
|29:35 h | |||
|279K<br>9500<br>9250<br>30000<br>29200 | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixier]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magiestaubt]]<br>[[File:gr9_sillysoap.png|25px|Spaßseife]]<br>[[File:gr9_alloyshrooms.png|25px|Faulpilze]] | |||
|560 | |||
|560 | |||
|- | |||
|28 [[File:Ch17.png|Ab dieser Stufe musst du den Edelsteinmanufaktur- Kernrissbildung-Ausbau in Kapitel 17 erforscht haben]] | |||
|5x6 | |||
|5020 | |||
|1733 | |||
|44 h | |||
|6730K<br>386K<br>60000<br>40000<br>1000K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:gr9_sillysoap.png|25px|Spaßseife]]<br>[[File:gr9_alloyshrooms.png|25px|Faulpilze]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|730 | |||
|730 | |||
|- | |||
|29 | |||
|5x6 | |||
|2778 | |||
|1062 | |||
|45 h | |||
|7220K<br>411K<br>65000<br>45000<br>1100K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:gr9_sillysoap.png|25px|Spaßseife]]<br>[[File:gr9_alloyshrooms.png|25px|Faulpilze]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|790 | |||
|790 | |||
|- | |||
|30 | |||
|5x6 | |||
|3206 | |||
|1252 | |||
|46 h | |||
|7730K<br>443K<br>70000<br>50000<br>1200K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:gr9_sillysoap.png|25px|Spaßseife]]<br>[[File:gr9_alloyshrooms.png|25px|Faulpilze]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|850 | |||
|850 | |||
|- | |||
|31 | |||
|5x6 | |||
|3697 | |||
|1478 | |||
|47 h | |||
|8280K<br>476K<br>75000<br>55000<br>1300K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:gr9_sillysoap.png|25px|Spaßseife]]<br>[[File:gr9_alloyshrooms.png|25px|Faulpilze]]<br>[[File:Mana.png|25px|Mana]] | |||
|920 | |||
|920 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
<br> | |||
=== Ausbaustufen === | === Ausbaustufen === | ||
Zeile 475: | Zeile 722: | ||
|[[File:18_manufactory_elves_gems_14_cropped.png|120px]] | |[[File:18_manufactory_elves_gems_14_cropped.png|120px]] | ||
|[[File:18_manufactory_elves_gems_15_cropped.png|120px]] | |[[File:18_manufactory_elves_gems_15_cropped.png|120px]] | ||
|- | |||
!Stufe 16 | |||
!Stufe 17 | |||
!Stufe 18 | |||
!Stufe 19 | |||
!Stufe 20 | |||
|- | |||
|[[File:EdelsteinManuElf_16.png|120px]] | |||
|[[File:EdelsteinManuElf_17.png|120px]] | |||
|[[File:EdelsteinManuElf_18.png|120px]] | |||
|[[File:EdelsteinManuElf_19.png|120px]] | |||
|[[File:GemsHalflingselves20.png|120px]] | |||
|- | |||
!Stufe 21 | |||
!Stufe 22 | |||
!Stufe 23 | |||
!Stufe 24 | |||
!Stufe 25 | |||
|- | |||
|[[File:GemsHalflingsHum21.png|120px]] | |||
|[[File:GemsHalflingsHum22.png|120px]] | |||
|[[File:GemsHalflingsHum23.png|120px]] | |||
|[[File:G_Humans_FactoryGems_24_0000.png|120px]] | |||
|[[File:G_Humans_FactoryGems_25_0000.png|120px]] | |||
|- | |||
!Stufe 26 | |||
!Stufe 27 | |||
!Stufe 28 | |||
!Stufe 29 | |||
!Stufe 30 | |||
|- | |||
|[[File:G_Humans_FactoryGems_26_0000.png|120px]] | |||
|[[File:G_Humans_FactoryGems_27_0000.png|120px]] | |||
|[[File:G_Elves_FactoryGems_28.png|120px]] | |||
|[[File:G_Elves_FactoryGems_29.png|120px]] | |||
|[[File:G_Elves_FactoryGems_30.png|120px]] | |||
|- | |||
!Stufe 31 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:G_Elves_FactoryGems_31.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | ||
|} | |} | ||
==== Ausbaustufen der Menschengebäude ==== | ==== Ausbaustufen der Menschengebäude ==== | ||
Zeile 518: | Zeile 812: | ||
|[[File:18_manufactory_humans_gems_14_cropped.png|120px]] | |[[File:18_manufactory_humans_gems_14_cropped.png|120px]] | ||
|[[File:18_manufactory_humans_gems_15_cropped.png|120px]] | |[[File:18_manufactory_humans_gems_15_cropped.png|120px]] | ||
|- | |||
!Stufe 16 | |||
!Stufe 17 | |||
!Stufe 18 | |||
!Stufe 19 | |||
!Stufe 20 | |||
|- | |||
|[[File:EdelsteinManuMensch_16.png|120px]] | |||
|[[File:EdelsteinManuMensch_17.png|120px]] | |||
|[[File:EdelsteinManuMensch_18.png|120px]] | |||
|[[File:EdelsteinManuMensch_19.png|120px]] | |||
|[[File:GemsHalflingsHum20.png|120px]] | |||
|- | |||
!Stufe 21 | |||
!Stufe 22 | |||
!Stufe 23 | |||
!Stufe 24 | |||
!Stufe 25 | |||
|- | |||
|[[File:GemsHalflingsHum21.png|120px]] | |||
|[[File:GemsHalflingsHum22.png|120px]] | |||
|[[File:GemsHalflingsHum23.png|120px]] | |||
|[[File:G_Humans_FactoryGems_24_0000.png|120px]] | |||
|[[File:G_Humans_FactoryGems_25_0000.png|120px]] | |||
|- | |||
!Stufe 26 | |||
!Stufe 27 | |||
!Stufe 28 | |||
!Stufe 29 | |||
!Stufe 30 | |||
|- | |||
|[[File:G_Humans_FactoryGems_26_0000.png|120px]] | |||
|[[File:G_Humans_FactoryGems_27_0000.png|120px]] | |||
|[[File:G_Elves_FactoryGems_28.png|120px]] | |||
|[[File:G_Elves_FactoryGems_29.png|120px]] | |||
|[[File:G_Elves_FactoryGems_30.png|120px]] | |||
|- | |||
!Stufe 31 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:G_Elves_FactoryGems_31.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | ||
|} | |} |
Version vom 19. Oktober 2020, 16:28 Uhr
|
Edelsteinmanufaktur
Funktion
In der Edelsteinmanufaktur werden Edelsteine gewonnen, eines der drei magischen Güter.
Für die Produktion von Gütern werden Ressourcen benötigt (Münzen, Vorräte). Es stehen vier verschiedene Produkte zur Auswahl, die sich in der Produktionszeit, den benötigten Ressourcen und der Produktionsmenge voneinander unterscheiden.
Während die Produktion läuft, kannst du den Fortschritt beobachten, indem du mit der Maus auf das Gebäude zeigst oder darauf klickst. Du siehst dann die verbleibende Zeit, bis die Produktion fertig gestellt ist, und kannst an einem kleinen grünen Pfeil auf dem Gut auch leicht erkennen, ob du für die aktuelle Produktion einen Bonus erhältst.
Wenn du möchtest, kannst du die Produktion auch abbrechen und erhältst dann die eingesetzten Ressourcen zurück.
Achtung: Der Kulturbonus hat keinen Einfluss auf die Produktion von Gütern!
Voraussetzungen
Um eine Edelsteinmanufaktur zu bauen, musst du zunächst die entsprechende Technologie im Forschungsmenü freischalten. Danach kannst du sie in deiner Stadt platzieren, vorausgesetzt du verfügst über die benötigten Ressourcen. Die Manufaktur benötigt eine Straßenanbindung an das Hauptgebäude, kann verkauft, mehr als einmal gebaut und ausgebaut werden.
Ausbau
Der Ausbau einer Edelsteinmanufaktur auf die nächste Stufe bewirkt folgendes:
- Es werden mehr Edelsteine pro Zeiteinheit gewonnen. Die Produktion wird also um einiges schneller und effizienter!
Edelsteinmanufaktur - Überblick
Edelsteinmanufaktur der Elfen
Edelsteinmanufaktur der Menschen