Erweiterungen: Unterschied zwischen den Versionen
Erik2 (Diskussion | Beiträge) |
Blod89 (Diskussion | Beiträge) |
||
(48 dazwischenliegende Versionen von 12 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Template:Buildings}} | {{Template:Buildings}} | ||
[[Category: | [[Category:Gebäude]] | ||
[[Category: | [[Category:Hilfe]] | ||
===Erweiterungen=== | ===Erweiterungen=== | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
Aber natürlich möchtest du deine Stadt vergrößern und eine der Herausforderungen besteht darin, den vorhandenen Bauplatz bestmöglich zu nutzen. Um mehr bebaubare Fläche zur Verfügung zu haben, benötigst du Erweiterungen, wobei jede Erweiterung deiner Stadt ein bebaubares Gebiet von 5x5 Kacheln hinzufügt. | Aber natürlich möchtest du deine Stadt vergrößern und eine der Herausforderungen besteht darin, den vorhandenen Bauplatz bestmöglich zu nutzen. Um mehr bebaubare Fläche zur Verfügung zu haben, benötigst du Erweiterungen, wobei jede Erweiterung deiner Stadt ein bebaubares Gebiet von 5x5 Kacheln hinzufügt. | ||
[[File: | [[File:Erweiterungen1.JPG|center]] | ||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
Die Erweiterungen findest du dann im Baumenü. | Die Erweiterungen findest du dann im Baumenü. | ||
==== Voraussetzungen ==== | |||
Je nach Kategorie der Erweiterung benötigst du verschiedene Ressourcen um diese zu erhalten: | |||
*Stadterweiterungen - Du kannst diese Erweiterungen im Forschungsbaum freischalten. Für diese Erweiterungskategorie benötigst du: Münzen, Vorräte und Güter. Sind sie dann erforscht und freigeschaltet, benötigst du Münzen um sie zu platzieren oder alternativ kannst du sie mit Diamanten (Premium) bezahlen. | |||
*Provinzerweiterungen - Du erhälst diese Erweiterungen als Belohnung wenn eine bestimmte Anzahl von Provinzen und deren Begegnungen auf der Weltkarte löst. Ein Tooltip im Gebäudemenü, unter "Provinzerweiterungen" zeigt dir, wie viele "Erledigte Provinzen" du hast und wieviele "Für die nächste Erweiterung benötigt" werden. Keine Münzen oder Diamanten werden benötigt um Provinzerweiterungen zu platzieren. | |||
* | *Premiumerweiterungen - Diese können nur mit Diamanten bezahlt werden und sind streng begrenzt! Am Anfang hast du 35 Premiumerweiterungen um die vorhandene Baufläche in deiner Stadt zu vergrößern. | ||
=== Stadterweiterungen Übersicht === | |||
Jeder Spielabschnitt erlaubt dir eine gewisse Anzahl an Erweiterungen zu erforschen. Nachdem du sie freigeschaltet hast benötigst du Münzen um sie zu platzieren oder alternativ kannst du sie mit Diamanten (Premium) bezahlen. | |||
{| style="text-align: center;width:450px;" | {| style="text-align: center;width:450px;" | ||
!colspan="4"| | !colspan="4"|Stadterweiterungen | ||
|- | |- | ||
|[[File:field_small.png|Erweiterung]] | |[[File:field_small.png|Erweiterung]] | ||
| | |Kapitel | ||
|colspan="2"|[[File:Expansion_Icon.png|30px]] Kosten | |colspan="2"|[[File:Expansion_Icon.png|30px]] Kosten | ||
|- | |- | ||
Zeile 48: | Zeile 50: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era1_wiki.png|60px|Die Ankunft]] | ||
|5.000 | |5.000 | ||
|200 | |200 | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era1_wiki.png|60px|Die Ankunft]] | ||
|10.000 | |10.000 | ||
|200 | |200 | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era2_wiki.png|60px|Der Aufbau]] | ||
|20.000 | |20.000 | ||
|250 | |250 | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era2_wiki.png|60px|Der Aufbau]] | ||
|30.000 | |30.000 | ||
|250 | |250 | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era2_wiki.png|60px|Der Aufbau]] | ||
|40.000 | |40.000 | ||
|300 | |300 | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era3_wiki.png|60px|Aufblühende Magie]] | ||
|50.000 | |50.000 | ||
|300 | |300 | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era3_wiki.png|60px|Aufblühende Magie]] | ||
|65.000 | |65.000 | ||
|400 | |400 | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era3_wiki.png|60px|Aufblühende Magie]] | ||
|90.000 | |90.000 | ||
|400 | |400 | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era3_wiki.png|60px|Aufblühende Magie]] | ||
|115 | |115 K | ||
|500 | |500 | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era4_wiki.png|60px|Weisheit und Wunder]] | ||
|140 | |140 K | ||
|500 | |500 | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era4_wiki.png|60px|Weisheit und Wunder]] | ||
|170 | |170 K | ||
|550 | |550 | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era4_wiki.png|60px|Weisheit und Wunder]] | ||
|195 | |195 K | ||
|550 | |550 | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era4_wiki.png|60px|Weisheit und Wunder]] | ||
|270 | |270 K | ||
|650 | |650 | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era4_wiki.png|60px|Weisheit und Wunder]] | ||
|355 | |355 K | ||
|650 | |650 | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era5_wiki.png|60px|A Path to Heritage]] | ||
|435 | |435 K | ||
|700 | |700 | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era5_wiki.png|60px|Ein Pfad zum Erbe]] | ||
|500 | |500 K | ||
|700 | |700 | ||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era5_wiki.png|60px|Ein Pfad zum Erbe]] | ||
|600 | |600 K | ||
|750 | |750 | ||
|- | |- | ||
|18 | |18 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era5_wiki.png|60px|Ein Pfad zum Erbe]] | ||
|700 | |700 K | ||
|750 | |750 | ||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era5_wiki.png|60px|Ein Pfad zum Erbe]] | ||
|800 | |800 K | ||
|900 | |900 | ||
|- | |- | ||
|20 | |20 | ||
|[[File: | |[[File:Banner_era5_wiki.png|60px|Ein Pfad zum Erbe]] | ||
|1.000 | |1.000 K | ||
|900 | |900 | ||
|- | |- | ||
|21 | |||
|[[File:Banner_dwarves_wiki.png|60px|Zwerge]] | |||
|1.200 K | |||
|950 | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[File:Banner_dwarves_wiki.png|60px|Zwerge]] | |||
|1.350 K | |||
|950 | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[File:Banner_dwarves_wiki.png|60px|Zwerge]] | |||
|1.550 K | |||
|1000 | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[File:Banner_dwarves_wiki.png|60px|Zwerge]] | |||
|1.750 K | |||
|1000 | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[File:Banner_dwarves_wiki.png|60px|Zwerge]] | |||
|1.950 K | |||
|1100 | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[File:Banner_dwarves_wiki.png|60px|Zwerge]] | |||
|2.350 K | |||
|1100 | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[File:Fairiesbannerteck.png|50px|Feen]] | |||
|2.750 K | |||
|1100 | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[File:Fairiesbannerteck.png|50px|Feen]] | |||
|3.150 K | |||
|1150 | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[File:Fairiesbannerteck.png|50px|Feen]] | |||
|3.600 K | |||
|1150 | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[File:Fairiesbannerteck.png|50px|Feen]] | |||
|4.000 K | |||
|1150 | |||
|- | |||
|31 | |||
|[[File:Fairiesbannerteck.png|50px|Feen]] | |||
|4.500 K | |||
|1200 | |||
|- | |||
|32 | |||
|[[File:Orcs%26Goblinsbannerteck.png|50px|Orks & Goblins]] | |||
|5.000 K | |||
|1200 | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[File:Orcs%26Goblinsbannerteck.png|50px|Orks & Goblins]] | |||
|6.000 K | |||
|1200 | |||
|- | |||
|34 | |||
|[[File:Orcs%26Goblinsbannerteck.png|50px|Orks & Goblins]] | |||
|7.000 K | |||
|1250 | |||
|- | |||
|35 | |||
|[[File:Orcs%26Goblinsbannerteck.png|50px|Orks & Goblins]] | |||
|8.000 K | |||
|1250 | |||
|- | |||
|36 | |||
|[[File:TTFlags.png|50px|Waldelfen]] | |||
|8.500 K | |||
|1250 | |||
|- | |||
|37 | |||
|[[File:TTFlags.png|50px|Waldelfen]] | |||
|9.000 K | |||
|1250 | |||
|- | |||
|38 | |||
|[[File:TTFlags.png|50px|Waldelfen]] | |||
|9.500 K | |||
|1300 | |||
|- | |||
|39 | |||
|[[File:SRCbanner.png|50px|Zauberer & Drachen]] | |||
|10.000 K | |||
|1300 | |||
|- | |||
|40 | |||
|[[File:SRCbanner.png|50px|Zauberer & Drachen]] | |||
|11.000 K | |||
|1300 | |||
|- | |||
|41 | |||
|[[File:G6flag.png|50px|Halblinge]] | |||
|12.000 K | |||
|1350 | |||
|- | |||
|42 | |||
|[[File:G6flag.png|50px|Halblinge]] | |||
|13.000 K | |||
|1350 | |||
|- | |||
|- | |||
|43 | |||
|[[File:Gr7flag.png|50px|Elementare]] | |||
|14.000 K | |||
|1350 | |||
|- | |||
|44 | |||
|[[File:Gr8flag.png|60px|Amuni]] | |||
|15.000 K | |||
|1400 | |||
|- | |||
|45 | |||
|[[File:Gr9flag.png|60px|Konstrukte]] | |||
|16.000 K | |||
|1400 | |||
|- | |||
|46 | |||
|[[File:Gr10flag.png|60px|Elvenar]] | |||
|17000 K | |||
|1400 | |||
|- | |||
|47 | |||
|[[File:Gr10flag.png|60px|Elvenar]] | |||
|18000 K | |||
|1450 | |||
|- | |||
|48 | |||
|[[File:Gr11flag.png|60px|Botschaften]] | |||
|19000 K | |||
|1450 | |||
|- | |||
|49 | |||
|[[File:Gr11flag.png|60px|Botschaften]] | |||
|20000 K | |||
|1450 | |||
|} | |} | ||
=== | === Provinzerweiterungen Übersicht === | ||
Wenn du deine erste Provinz abschließt, wirst du mit 1 Erweiterung belohnt. Jedoch um die nächste Erweiterung zu erhalten benötigst du 2 weitere Provinzen. Um die dritte Erweiterung zu erhalten, benötigst du drei weitere Provinzen, was bedeutet, du musst insgesamt 6 Provinzen abschließen zu dieser Zeit. Im Moment kannst du insgesamt 62 Provinzerweiterungen erhalten. | |||
{| style="text-align: center;width:450px;" | {| style="text-align: center;width:450px;" | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"|Provinzerweiterungen | ||
|- | |- | ||
|[[File:field_small.png| | |[[File:field_small.png|Erweiterung]] | ||
|width=255px| | |width=255px|Abgeschlossene Provinzen | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Zeile 261: | Zeile 408: | ||
|34 | |34 | ||
|215 | |215 | ||
|- | |||
|35 | |||
|223 | |||
|- | |||
|36 | |||
|232 | |||
|- | |||
|37 | |||
|241 | |||
|- | |||
|38 | |||
|249 | |||
|- | |||
|39 | |||
|258 | |||
|- | |||
|40 | |||
|267 | |||
|- | |||
|41 | |||
|276 | |||
|- | |||
|42 | |||
|285 | |||
|- | |||
|43 | |||
|294 | |||
|- | |||
|44 | |||
|303 | |||
|- | |||
|45 | |||
|312 | |||
|- | |||
|46 | |||
|322 | |||
|- | |||
|47 | |||
|331 | |||
|- | |||
|48 | |||
|340 | |||
|- | |||
|49 | |||
|350 | |||
|- | |||
|50 | |||
|359 | |||
|- | |||
|51 | |||
|369 | |||
|- | |||
|52 | |||
|378 | |||
|- | |||
|53 | |||
|388 | |||
|- | |||
|54 | |||
|398 | |||
|- | |||
|55 | |||
|408 | |||
|- | |||
|56 | |||
|417 | |||
|- | |||
|57 | |||
|427 | |||
|- | |||
|58 | |||
|437 | |||
|- | |||
|59 | |||
|447 | |||
|- | |||
|60 | |||
|457 | |||
|- | |||
|61 | |||
|475 | |||
|- | |||
|62 | |||
|500 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
=== Premiumerweiterungen Übersicht === | |||
Von Anfang an stehen dir 36 Premiumerweiterungen zur Verfügung um sie in deiner Stadt zu platzieren. | |||
{| style="text-align: center;width:450px;" | {| style="text-align: center;width:450px;" | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"|Premiumerweiterungen | ||
|- | |- | ||
|[[File:field_small.png| | |[[File:field_small.png|Erweiterung]] | ||
|[[File:Premium_small.png| | |[[File:Premium_small.png|Kosten]] | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Zeile 278: | Zeile 510: | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |750 | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |1000 | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |1250 | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | |1500 | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | |2000 | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| | |2300 | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| | |2600 | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
| | |3000 | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
| | |3300 | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
| | |3600 | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
| | |4000 | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
| | |4300 | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
| | |4600 | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
| | |5000 | ||
|- | |||
|16 | |||
|5300 | |||
|- | |||
|17 | |||
|5600 | |||
|- | |||
|18 | |||
|6000 | |||
|- | |||
|19 | |||
|6500 | |||
|- | |||
|20 | |||
|7000 | |||
|- | |||
|21 | |||
|7500 | |||
|- | |||
|22 | |||
|8000 | |||
|- | |||
|23 | |||
|8500 | |||
|- | |||
|24 | |||
|9000 | |||
|- | |||
|25 | |||
|9500 | |||
|- | |||
|26 | |||
|10000 | |||
|- | |||
|27 | |||
|10500 | |||
|- | |||
|28 | |||
|11000 | |||
|- | |||
|29 | |||
|11500 | |||
|- | |||
|30 | |||
|12000 | |||
|- | |||
|31 | |||
|12500 | |||
|- | |||
|32 | |||
|13000 | |||
|- | |||
|33 | |||
|13500 | |||
|- | |||
|34 | |||
|14000 | |||
|- | |||
|35 | |||
|14500 | |||
|- | |||
|36 | |||
|15000 | |||
|- | |||
|37 | |||
|15500 | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 3. Juli 2020, 17:52 Uhr
|
Erweiterungen
Funktion
Zu Beginn des Spiels ist die Fläche, auf der du deine Stadt bauen kannst, relativ klein. Die Stadtkarte besteht aus verschiedenen “Kacheln”, die wie ein quadratisches Rasternetz angeordnet sind und in dem du deine ersten Gebäude errichten kannst, um mit der Stadtentwicklung zu beginnen. Du beginnst mit 15x10 Kacheln (was 3x2 Erweiterungen entspricht).
Aber natürlich möchtest du deine Stadt vergrößern und eine der Herausforderungen besteht darin, den vorhandenen Bauplatz bestmöglich zu nutzen. Um mehr bebaubare Fläche zur Verfügung zu haben, benötigst du Erweiterungen, wobei jede Erweiterung deiner Stadt ein bebaubares Gebiet von 5x5 Kacheln hinzufügt.
Es gibt drei Wege, an die begehrten Erweiterungen zu gelangen: Du kannst sie im Forschungsmenü freischalten (Forschungserweiterungen), sie durch das Abschließen aller Begegnungen in einer Provinz erhalten (Provinzerweiterungen), oder sie für Diamanten erwerben (Premiumerweiterung).
Die Erweiterungen findest du dann im Baumenü.
Voraussetzungen
Je nach Kategorie der Erweiterung benötigst du verschiedene Ressourcen um diese zu erhalten:
- Stadterweiterungen - Du kannst diese Erweiterungen im Forschungsbaum freischalten. Für diese Erweiterungskategorie benötigst du: Münzen, Vorräte und Güter. Sind sie dann erforscht und freigeschaltet, benötigst du Münzen um sie zu platzieren oder alternativ kannst du sie mit Diamanten (Premium) bezahlen.
- Provinzerweiterungen - Du erhälst diese Erweiterungen als Belohnung wenn eine bestimmte Anzahl von Provinzen und deren Begegnungen auf der Weltkarte löst. Ein Tooltip im Gebäudemenü, unter "Provinzerweiterungen" zeigt dir, wie viele "Erledigte Provinzen" du hast und wieviele "Für die nächste Erweiterung benötigt" werden. Keine Münzen oder Diamanten werden benötigt um Provinzerweiterungen zu platzieren.
- Premiumerweiterungen - Diese können nur mit Diamanten bezahlt werden und sind streng begrenzt! Am Anfang hast du 35 Premiumerweiterungen um die vorhandene Baufläche in deiner Stadt zu vergrößern.
Stadterweiterungen Übersicht
Jeder Spielabschnitt erlaubt dir eine gewisse Anzahl an Erweiterungen zu erforschen. Nachdem du sie freigeschaltet hast benötigst du Münzen um sie zu platzieren oder alternativ kannst du sie mit Diamanten (Premium) bezahlen.
Provinzerweiterungen Übersicht
Wenn du deine erste Provinz abschließt, wirst du mit 1 Erweiterung belohnt. Jedoch um die nächste Erweiterung zu erhalten benötigst du 2 weitere Provinzen. Um die dritte Erweiterung zu erhalten, benötigst du drei weitere Provinzen, was bedeutet, du musst insgesamt 6 Provinzen abschließen zu dieser Zeit. Im Moment kannst du insgesamt 62 Provinzerweiterungen erhalten.
Premiumerweiterungen Übersicht
Von Anfang an stehen dir 36 Premiumerweiterungen zur Verfügung um sie in deiner Stadt zu platzieren.