Holzmanufaktur: Unterschied zwischen den Versionen
(24 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
[[File:Holzmanu2.JPG|center]] | [[File:Holzmanu2.JPG|center]] | ||
[[File:SentProd3.png|700px|center]] | |||
Achtung: Der Kulturbonus hat keinen Einfluss auf die Produktion von Gütern! | Achtung: Der Kulturbonus hat keinen Einfluss auf die Produktion von Gütern! | ||
Wenn deine Holzmanufaktur die Stufe 24 erreicht hat, kannst du erweckte Güter herstellen, Ihre 1-Tag und 2-Tages Produktionsoptionen werden umgewandelt, die 3 bzw. 9 Optionen bleiben für das Basisgut erhalten. | |||
==== Voraussetzungen ==== | ==== Voraussetzungen ==== | ||
Zeile 34: | Zeile 39: | ||
==== Holzmanufaktur der Elfen ==== | ==== Holzmanufaktur der Elfen ==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="11"|Informationen über die Holzmanufaktur der Elfen | !colspan="11"|Informationen über die Holzmanufaktur der Elfen Stufe 1 - 23 | ||
|- | |- | ||
|Stufe | |Stufe | ||
Zeile 125: | Zeile 130: | ||
|25 | |25 | ||
|- | |- | ||
|7 [[File: | |7 [[File:Ch2.png|Ab dieser Stufe musst du die verbesserte Holzmanufaktur in Kapitel 4 erforscht haben]] | ||
|2X2 | |2X2 | ||
|48 | |48 | ||
Zeile 173: | Zeile 178: | ||
|78 | |78 | ||
|- | |- | ||
|11 [[File: | |11 [[File:Ch4.png|Ab dieser Stufe musst du die überragende Holzmanufaktur in Kapitel 4 erforscht haben]] | ||
|3X2 | |3X2 | ||
|93 | |93 | ||
Zeile 233: | Zeile 238: | ||
|173 | |173 | ||
|- | |- | ||
|16 [[File: | |16 [[File:Ch6.png|Ab dieser Stufe musst du die Holzmanufaktur im Zwergenstil in Kapitel 6 erforscht haben]] | ||
|5X2 | |5X2 | ||
|361 | |361 | ||
Zeile 281: | Zeile 286: | ||
|373 | |373 | ||
|- | |- | ||
|20 [[File:Ch9.png | |20 [[File:Ch9.png|Ab dieser Stufe musst du die Holzmanufaktur im Waldelfenstil in Kapitel 9 erforscht haben]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|1004 | |1004 | ||
Zeile 329: | Zeile 334: | ||
|910 | |910 | ||
|} | |} | ||
<br> | |||
{| style="text-align: center" | |||
!colspan="11"|Informationen über die Holzmanufaktur der Elfen (Stufe 24 und höher) | |||
|- | |||
|Stufe | |||
|colspan="4"|Anforderungen | |||
|colspan="3"|Kosten | |||
|colspan="2"|Nutzen | |||
|- | |||
|[[File:Level_small.png|Stufe]] | |||
|[[File:field_small.png|Größe]] | |||
|[[File:Population small elves.png|Bevölkerung]] | |||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Kultur]] | |||
|[[File:time_small.png|Bauzeit]] | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]] | |||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |||
|[[File:goods_small.png|zusätzliche Güter]] | |||
|[[File:goods_small.png|Standard Güter Produktion]]/3h | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px|erweckte Güter Produktion]]/3h | |||
|- | |||
|24 [[File:Ch12.png|25px|Für diese Stufe benötigst du die Erforschung der Manufaktur der gedeihenden Hölzer aus dem Kapitel 12]] | |||
|4X5 | |||
|935 | |||
|236 | |||
|10h 09 m | |||
|147.000 | |||
| | |||
|19.400 [[File:good_marble_small.png|Marmor]] <br> 21.600 [[File:good_steel_small.png|Stahl]] | |||
|350 | |||
|350 | |||
|- | |||
|25 | |||
|4X5 | |||
|653 | |||
|144 | |||
|10h 14m | |||
|154.000 | |||
| | |||
|22.000 [[File:good_marble_small.png|Marmor]] <br> 22.000 [[File:good_steel_small.png|Stahl]] <br> 22.000[[File:gr7_moonstone.png|25px|Mondstein]] <br> 22.000 [[File:gr7_Platinum.png|25px|Platin]] | |||
|370 | |||
|370 | |||
|- | |||
|26 | |||
|4X5 | |||
|754 | |||
|162 | |||
|10h 20m | |||
|144.000 | |||
| | |||
|25.000 [[File:good_marble_small.png|Marmor]] <br> 26.200 [[File:good_steel_small.png|Stahl]] <br> 26.200 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Mondstein]] <br> 25.000[[File:gr7_Platinum.png|25px|Platin]] | |||
|400 | |||
|400 | |||
|- | |||
|27 | |||
|4X5 | |||
|870 | |||
|181 | |||
|10h 25m | |||
|131.000 | |||
| | |||
|29.200 [[File:good_marble_small.png|Marmor]] <br> 30.000 [[File:good_steel_small.png|Stahl]] <br> 30.000[[File:gr7_moonstone.png|25px|Mondstein]] <br> 29.200 [[File:gr7_Platinum.png|25px|Platin]] | |||
|440 | |||
|440 | |||
|- | |||
|28 [[File:Ch15.png|Für diese Stufe benötigst du die Erforschung der verstärkten Manufaktur der gedeihenden Hölzer aus dem Kapitel 15]] | |||
|5X5 | |||
|3587 | |||
|850 | |||
|15h | |||
|9.500K | |||
|950K | |||
|25.000 [[File:seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|590 | |||
|590 | |||
|- | |||
|29 | |||
|5X5 | |||
|1482 | |||
|514 | |||
|18h | |||
|10.500K | |||
|1.050K | |||
|30.000 [[File:seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|635 | |||
|635 | |||
|- | |||
|30 | |||
|5X5 | |||
|1700 | |||
|618 | |||
|21h | |||
|11.500K | |||
|1.150K | |||
|32.500 [[File:seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|690 | |||
|690 | |||
|- | |||
|31 | |||
|5X5 | |||
|1948 | |||
|743 | |||
|24h | |||
|12.500K | |||
|1.250K | |||
|35.000 [[File:seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|750 | |||
|750 | |||
|- | |||
|} | |||
<br> | |||
==== Holzmanufaktur der Menschen ==== | ==== Holzmanufaktur der Menschen ==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="11"|Informationen über die Holzmanufaktur der Menschen | !colspan="11"|Informationen über die Holzmanufaktur der Menschen Stufe 1 - 23 | ||
|- | |- | ||
|Stufe | |Stufe | ||
Zeile 411: | Zeile 526: | ||
|44 | |44 | ||
|- | |- | ||
|6 [[File: | |6 [[File:Ch2.png|Ab dieser Stufe musst du die verbesserte Holzmanufaktur in Kapitel 4 erforscht haben]] | ||
|3X3 | |3X3 | ||
|81 | |81 | ||
Zeile 459: | Zeile 574: | ||
|163 | |163 | ||
|- | |- | ||
|10 [[File: | |10 [[File:Ch4.png|Ab dieser Stufe musst du die überragende Holzmanufaktur in Kapitel 4 erforscht haben]] | ||
|4X4 | |4X4 | ||
|218 | |218 | ||
Zeile 531: | Zeile 646: | ||
|458 | |458 | ||
|- | |- | ||
|16 [[File: | |16 [[File:Ch6.png|Ab dieser Stufe musst du die Holzmanufaktur im Zwergenstil in Kapitel 6 erforscht haben]] | ||
|3X6 | |3X6 | ||
|252 | |252 | ||
Zeile 579: | Zeile 694: | ||
|672 | |672 | ||
|- | |- | ||
|20 [[File:Ch9.png | |20 [[File:Ch9.png|Ab dieser Stufe musst du die Holzmanufaktur im Waldelfenstil in Kapitel 9 erforscht haben]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|475 | |475 | ||
Zeile 627: | Zeile 742: | ||
|910 | |910 | ||
|} | |} | ||
<br> | |||
{| style="text-align: center" | |||
!colspan="11"|Informationen über die Holzmanufaktur der Menschen (Stufe 24 und höher) | |||
|- | |||
|Stufe | |||
|colspan="4"|Anforderungen | |||
|colspan="3"|Kosten | |||
|colspan="2"|Nutzen | |||
|- | |||
|[[File:Level_small.png|Stufel]] | |||
|[[File:field_small.png|Größe]] | |||
|[[File:Population small humans.png|Einwohner]] | |||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Kultur]] | |||
|[[File:time_small.png|Bauzeit]] | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]] | |||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |||
|[[File:goods_small.png|zusätzliche Güter]] | |||
|[[File:goods_small.png|Standard Güter Produktion]]/3h | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px|erweckte Güter Produktion]]/3h | |||
|- | |||
|24 [[File:Ch12.png|25px|Für diese Stufe benötigst du die Erforschung der Manufaktur der gedeihenden Hölzer aus dem Kapitel 12]] | |||
|4X5 | |||
|935 | |||
|236 | |||
|10h 09 m | |||
|147.000 | |||
| | |||
|19.400 [[File:good_marble_small.png|Marmor]] <br> 21.600 [[File:good_steel_small.png|Stahl]] | |||
|350 | |||
|350 | |||
|- | |||
|25 | |||
|4X5 | |||
|653 | |||
|144 | |||
|10h 14m | |||
|154.000 | |||
| | |||
|22.000 [[File:good_marble_small.png|Marmor]] <br> 22.000 [[File:good_steel_small.png|Stahl]] <br> 22.000[[File:gr7_moonstone.png|25px|Mondstein]] <br> 22.000 [[File:gr7_Platinum.png|25px|Platin]] | |||
|370 | |||
|370 | |||
|- | |||
|26 | |||
|4X5 | |||
|754 | |||
|162 | |||
|10h 20m | |||
|144.000 | |||
| | |||
|25.000 [[File:good_marble_small.png|Marmor]] <br> 26.200 [[File:good_steel_small.png|Stahl]] <br> 26.200 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Mondstein]] <br> 25.000[[File:gr7_Platinum.png|25px|Platin]] | |||
|400 | |||
|400 | |||
|- | |||
|27 | |||
|4X5 | |||
|870 | |||
|181 | |||
|10h 25m | |||
|131.000 | |||
| | |||
|29.200 [[File:good_marble_small.png|Marmor]] <br> 30.000 [[File:good_steel_small.png|Stahl]] <br> 30.000[[File:gr7_moonstone.png|25px|Mondstein]] <br> 29.200 [[File:gr7_Platinum.png|25px|Platin]] | |||
|440 | |||
|440 | |||
|- | |||
|28 [[File:Ch15.png|Für diese Stufe benötigst du die Erforschung der verstärkten Manufaktur der gedeihenden Hölzer aus dem Kapitel 15]] | |||
|5X5 | |||
|3587 | |||
|850 | |||
|15h | |||
|9.500K | |||
|950K | |||
|25.000 [[File:seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|590 | |||
|590 | |||
|- | |||
|29 | |||
|5X5 | |||
|1482 | |||
|514 | |||
|18h | |||
|10.500K | |||
|1.050K | |||
|30.000 [[File:seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|635 | |||
|635 | |||
|- | |||
|30 | |||
|5X5 | |||
|1700 | |||
|618 | |||
|21h | |||
|11.500K | |||
|1.150K | |||
|32.500 [[File:seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|690 | |||
|690 | |||
|- | |||
|31 | |||
|5X5 | |||
|1948 | |||
|743 | |||
|24h | |||
|12.500K | |||
|1.250K | |||
|35.000 [[File:seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|750 | |||
|750 | |||
|- | |||
|} | |||
<br> | |||
=== Ausbaustufen === | === Ausbaustufen === | ||
Zeile 682: | Zeile 907: | ||
!Stufe 22 | !Stufe 22 | ||
!Stufe 23 | !Stufe 23 | ||
! | !Stufe 24 | ||
! | !Stufe 25 | ||
|- | |- | ||
|[[File:FactoryWood_21.png|120px]] | |[[File:FactoryWood_21.png|120px]] | ||
|[[File:FactoryWood_22.png|120px]] | |[[File:FactoryWood_22.png|120px]] | ||
|[[File:FactoryWood_23.png|120px]] | |[[File:FactoryWood_23.png|120px]] | ||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_24.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_25.png|120px]] | |||
|- | |||
!Stufe 26 | |||
!Stufe 27 | |||
!Stufe 28 | |||
!Stufe 29 | |||
!Stufe 30 | |||
|- | |- | ||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_26.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_27.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_28.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_29.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_30.png|120px]] | |||
|- | |||
!Level 31 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_31.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | ||
Zeile 738: | Zeile 988: | ||
!Stufe 20 | !Stufe 20 | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:D_manufactory_humans_planks_01_cropped.png|120px]] | ||
|[[File: | |[[File:D_manufactory_humans_planks_02_cropped.png|120px]] | ||
|[[File: | |[[File:D_manufactory_humans_planks_03_cropped.png|120px]] | ||
|[[File: | |[[File:D_manufactory_humans_planks_04_cropped.png|120px]] | ||
|[[File:FactoryWood_20.png|120px]] | |[[File:FactoryWood_20.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 747: | Zeile 997: | ||
!Stufe 22 | !Stufe 22 | ||
!Stufe 23 | !Stufe 23 | ||
! | !Stufe 24 | ||
! | !Stufe 25 | ||
|- | |- | ||
|[[File:FactoryWood_21.png|120px]] | |[[File:FactoryWood_21.png|120px]] | ||
|[[File:FactoryWood_22.png|120px]] | |[[File:FactoryWood_22.png|120px]] | ||
|[[File:FactoryWood_23.png|120px]] | |[[File:FactoryWood_23.png|120px]] | ||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_24.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_25.png|120px]] | |||
|- | |||
!Stufe 26 | |||
!Stufe 27 | |||
!Stufe 28 | |||
!Stufe 29 | |||
!Stufe 30 | |||
|- | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_26.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_27.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_28.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_29.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_30.png|120px]] | |||
|- | |||
!Level 31 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |- | ||
|[[File:EL_Humans_FactoryWood_31.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | ||
|} | |} |
Version vom 18. August 2020, 07:34 Uhr
|
Holzmanufaktur
Funktion
Holzmanufakturen produzieren Holz, eines der drei Basisgüter.
Für die Produktion von Gütern werden Ressourcen benötigt (Münzen, Vorräte). Es stehen vier verschiedene Produkte zur Auswahl, die sich in der Produktionszeit, den benötigten Ressourcen und der Produktionsmenge voneinander unterscheiden.
Während die Produktion läuft, kannst du den Fortschritt beobachten, indem du mit der Maus auf das Gebäude zeigst oder darauf klickst. Du siehst dann die verbleibende Zeit, bis die Produktion fertig gestellt ist, und kannst an einem kleinen grünen Pfeil auf dem Gut auch leicht erkennen, ob du für die aktuelle Produktion einen Bonus erhältst.
Wenn du möchtest, kannst du die Produktion auch abbrechen und erhältst dann die eingesetzten Ressourcen zurück.
Achtung: Der Kulturbonus hat keinen Einfluss auf die Produktion von Gütern!
Wenn deine Holzmanufaktur die Stufe 24 erreicht hat, kannst du erweckte Güter herstellen, Ihre 1-Tag und 2-Tages Produktionsoptionen werden umgewandelt, die 3 bzw. 9 Optionen bleiben für das Basisgut erhalten.
Voraussetzungen
Um eine Holzmanufaktur zu bauen, musst du zunächst die entsprechende Technologie im Forschungsmenü freischalten. Danach kannst du sie in deiner Stadt platzieren, vorausgesetzt du verfügst über die benötigten Ressourcen. Die Manufaktur benötigt eine Straßenanbindung an das Hauptgebäude, kann verkauft, mehr als einmal gebaut und ausgebaut werden.
Ausbau
Der Ausbau einer Holzmanufaktur auf die nächste Stufe verbessert folgendes:
- Die Menge des produzierten Holz pro Zeiteinheit. Die Produktion wird also um einiges schneller und effizienter!
Holzmanufaktur - Überblick
Holzmanufaktur der Elfen
Holzmanufaktur der Menschen