Kaserne: Unterschied zwischen den Versionen
Blod89 (Diskussion | Beiträge) |
Blod89 (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 525: | Zeile 525: | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch2.png|25px|Für dieses Level musst du Kaserne in Kapitel 2 erforscht haben]] | |5 [[File:Ch2.png|25px|Für dieses Level musst du die verbesserte Kaserne in Kapitel 2 erforscht haben]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|19 | |19 | ||
Zeile 560: | Zeile 560: | ||
|116 | |116 | ||
|8h 38m | |8h 38m | ||
| | |47000<br>8000<br>200<br>250<br>300 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:good_crystal_small.png|Kristall]]<br>[[File:good_scrolls_small.png|Schriftrollen]]<br>[[File:good_silk_small.png|Seide]] | ||
| | |||
|9 | |9 | ||
|4 | |4 | ||
|- | |- | ||
|9 [[File:Ch3.png|Ab | |9 [[File:Ch3.png|25px|Ab diesem Kapitel musst du überragende Kaserne in Level 3 erforscht haben]] | ||
|5X6 | |5X6 | ||
|54 | |54 | ||
|134 | |134 | ||
|10h 21m | |10h 21m | ||
| | |70000<br>13000<br>2000<br>2400<br>2200 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:good_marble_small.png|Marmor]]<br>[[File:good_steel_small.png|Stahl]]<br>[[File:good_planks_small.png|Holz]] | ||
| | |||
|11 | |11 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 584: | Zeile 580: | ||
|153 | |153 | ||
|12h 18m | |12h 18m | ||
| | |100K<br>17000<br>500<br>600<br>550 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:good_crystal_small.png|Kristall]]<br>[[File:good_scrolls_small.png|Schriftrollen]]<br>[[File:good_silk_small.png|Seide]] | ||
| | |||
|14 | |14 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 596: | Zeile 590: | ||
|171 | |171 | ||
|14h 30m | |14h 30m | ||
| | |110K<br>19000<br>200<br>160<br>240 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:good_elixir_small.png|Elixir]]<br>[[File:good_magic_dust_small.png|Magiestaub]]<br>[[File:good_gems_small.png|Edelsteine]] | ||
| | |||
|17 | |17 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 608: | Zeile 600: | ||
|191 | |191 | ||
|15h 08m | |15h 08m | ||
| | |120K<br>21000<br>360<br>320<br>200 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:good_elixir_small.png|Elixir]]<br>[[File:good_magic_dust_small.png|Magiestaub]]<br>[[File:good_gems_small.png|Edelsteine]] | ||
| | |||
|20 | |20 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 620: | Zeile 610: | ||
|211 | |211 | ||
|15h 33m | |15h 33m | ||
| | |170K<br>25000<br>1400<br>1000<br>800 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:good_crystal_small.png|Kristall]]<br>[[File:good_scrolls_small.png|Schriftrollen]]<br>[[File:good_silk_small.png|Seide]] | ||
| | |||
|23 | |23 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 632: | Zeile 620: | ||
|231 | |231 | ||
|15h 56m | |15h 56m | ||
| | |130K<br>27000<br>450<br>600<br>520 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:good_elixir_small.png|Elixir]]<br>[[File:good_magic_dust_small.png|Magiestaub]]<br>[[File:good_gems_small.png|Edelsteine]] | ||
| | |||
|27 | |27 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 644: | Zeile 630: | ||
|251 | |251 | ||
|16h 20m | |16h 20m | ||
| | |160K<br>29000<br>730<br>510<br>580 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:good_elixir_small.png|Elixir]]<br>[[File:good_magic_dust_small.png|Magiestaub]]<br>[[File:good_gems_small.png|Edelsteine]] | ||
| | |||
|31 | |31 | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|16 [[File:Ch6.png| | |16 [[File:Ch6.png|25px|Für dieses Level musst du die Kaserne im Zwergenstil in Kapitel 6 erforscht haben]] | ||
|8X4 | |8X4 | ||
|128 | |128 | ||
|388 | |388 | ||
|16h 39m | |16h 39m | ||
| | |363K<br>54000<br>4500<br>5500<br>5000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:good_marble_small.png|Marmor]]<br>[[File:good_steel_small.png|Stahl]]<br>[[File:good_planks_small.png|Holz]] | ||
| | |||
|39 | |39 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 668: | Zeile 650: | ||
|436 | |436 | ||
|16h 59m | |16h 59m | ||
| | |279K<br>51800<br>3700<br>3900<br>4100 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:good_crystal_small.png|Kristall]]<br>[[File:good_scrolls_small.png|Schriftrollen]]<br>[[File:good_silk_small.png|Seide]] | ||
| | |||
|49 | |49 | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|18 [[File:Ch7.png| | |18 [[File:Ch7.png|25px|Für dieses Level musst du die Kaserne im Feenstil in Kapitel 7 erforscht haben]] | ||
|7X4 | |7X4 | ||
|141 | |141 | ||
|489 | |489 | ||
|21h 56m | |21h 56m | ||
| | |21000<br>2000<br>5200<br>3750 | ||
| | |[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds3.png|24px|Magische Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|Magische Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|Magische Güter]] | ||
| | |||
|59 | |59 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 692: | Zeile 670: | ||
|549 | |549 | ||
|23h 21m | |23h 21m | ||
| | |990K<br>123K<br>16000<br>8000<br>10000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds1p1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds1p2.png|24px|Basis Güter]] | ||
| | |||
|71 | |71 | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|20 [[File:Ch8.png| | |20 [[File:Ch8.png|25px|Für dieses Level musst du die Kaserne im Orkstil in Kapitel 8 erforscht haben]] | ||
|7X4 | |7X4 | ||
|245 | |245 | ||
|614 | |614 | ||
|24h | |24h | ||
| | |90000<br>36000<br>12000<br>8000<br>10000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2.png|24px|Handgefertigte Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|Magische Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|Magische Güter]] | ||
| | |||
|84 | |84 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 716: | Zeile 690: | ||
|686 | |686 | ||
|26h | |26h | ||
| | |1040K<br>134K<br>13000<br>9000<br>7400 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|handgefertigte Güter]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|handgefertigte Güter]] | ||
| | |||
|98 | |98 | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|22 [[File:Ch9.png| | |22 [[File:Ch9.png|25px|Für dieses Level musst du die Kaserne im Waldelfenstil in Kapitel 8 erforscht haben]] | ||
|5X7 | |5X7 | ||
|279 | |279 | ||
|766 | |766 | ||
|27h | |27h | ||
| | |32000<br>6150<br>12500 | ||
| | |[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds3.png|24px|Magische Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|Magische Güter]] | ||
| | |||
|113 | |113 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 739: | Zeile 710: | ||
|855 | |855 | ||
|28h | |28h | ||
| | |36000<br>16000<br>10000<br>7200 | ||
| | |[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|handgefertigte Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|Magische Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|Magische Güter]] | ||
| | |||
|129 | |129 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 750: | Zeile 720: | ||
|954 | |954 | ||
|29h | |29h | ||
| | |300K<br>69000<br>4500<br>15000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|Magische Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|Magische Güter]] | ||
| | |||
|146 | |146 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 761: | Zeile 730: | ||
|1061 | |1061 | ||
|31h | |31h | ||
| | |1430K<br>185K<br>10000<br>12000<br>18000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p2.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds2.png|24px|handgefertigte Güter]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|handgefertigte Güter]] | ||
| | |||
|164 | |164 | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|26 [[File:Ch11.png|Für | |26 [[File:Ch11.png|Für dieses Level musst du die Kaserne im Halblingsstil in Kapitel 11 erforscht haben]] | ||
|6X6 | |6X6 | ||
|434 | |434 | ||
|1182 | |1182 | ||
|32h | |32h | ||
| | |46000<br>16000<br>17960<br>10400 | ||
| | |[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds1p1.png|24px|Basis Güter]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|Magische Güter]]<br>[[File:Gds3.png|24px|Magische Güter]] | ||
| | |||
|184 | |184 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 784: | Zeile 750: | ||
|1314 | |1314 | ||
|33h | |33h | ||
| | |340K<br>83000<br>20000<br>22000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|hadgefertigte Güter]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|Magische Güter]] | ||
| | |||
|200 | |200 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 795: | Zeile 760: | ||
|1460 | |1460 | ||
|34h | |34h | ||
| | |53000<br>23000<br>19800<br>10330 | ||
| | |[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|Crafted Goods]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|Magical Goods]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|Magical Goods]] | ||
| | |||
|230 | |230 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 806: | Zeile 770: | ||
|1622 | |1622 | ||
|35h | |35h | ||
| | |1880K<br>245K<br>25000<br>27000<br>18000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Gds1.png|24px|Basic Goods]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|Crafted Goods]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|Crafted Goods]] | ||
| | |||
|250 | |250 | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|30 [[File:Ch13.png|For this level on you will need to research the Amuni Robust Barracks in chapter 13]] | |||
|30 [[File:Ch13.png| | |||
|5x8 | |5x8 | ||
|690 | |690 | ||
|1801 | |1801 | ||
|36h | |36h | ||
| | |2110K<br>272K<br>19000<br>8000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|Crafted Goods]]<br>[[File:Gds3p2.png|24px|Magical Goods]] | ||
| | |||
|270 | |270 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 830: | Zeile 790: | ||
|1997 | |1997 | ||
|37h | |37h | ||
| | |2100K<br>176K<br>15000<br>22000<br>27000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Gds2.png|24px|Crafted Goods]]<br>[[File:Gds2p1.png|24px|Crafted Goods]]<br>[[File:Gds2p2.png|24px|Crafted Goods]] | ||
| | |||
|300 | |300 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 841: | Zeile 800: | ||
|2216 | |2216 | ||
|38h | |38h | ||
| | |1940K<br>264K<br>27000<br>20000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Gds1p2.png|24px|Basic Goods]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|Magical Goods]] | ||
| | |||
|320 | |320 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 852: | Zeile 810: | ||
|2455 | |2455 | ||
|39h | |39h | ||
| | |1720K<br>247K<br>25000<br>27000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Gds1p1.png|24px|Basic Goods]]<br>[[File:Gds3p1.png|24px|Magical Goods]] | ||
| | |||
|350 | |350 | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|34 [[File:Ch15.png| | |34 [[File:Ch15.png|For this level on you will need to research the Elvenar Style Barracks in chapter 15]] | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|601 | |601 | ||
|1371 | |1371 | ||
|42h | |42h | ||
| | |18000K<br>3000K<br>50000<br>60000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Gr9_alloyshrooms.png|25px|Alloy Shrooms]]<br>[[File:Orcs.png|25px|Orcs]] | ||
| | |||
|385 | |385 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 874: | Zeile 830: | ||
|239 | |239 | ||
|45h | |45h | ||
| | |20000K<br>3200K<br>57500<br>65000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Gr9_alloyshrooms.png|25px|Alloy Shrooms]]<br>[[File:Orcs.png|25px|Orcs]] | ||
| | |||
|405 | |405 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 885: | Zeile 840: | ||
|241 | |241 | ||
|48h | |48h | ||
| | |23000K<br>3500K<br>65000<br>70000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Gr9_alloyshrooms.png|25px|Alloy Shrooms]]<br>[[File:Orcs.png|25px|Orcs]] | ||
| | |||
|425 | |425 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 896: | Zeile 850: | ||
|245 | |245 | ||
|51h | |51h | ||
| | |25000K<br>3700K<br>65000<br>80000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Gr9_alloyshrooms.png|25px|Alloy Shrooms]]<br>[[File:Orcs.png|25px|Orcs]] | ||
| | |||
|450 | |450 | ||
|5 | |||
|- | |||
|38 [[File:Ch17.png|For this level on you will need to research the Traders' Style Barracks in chapter 17]] | |||
|6x6 | |||
|1337 | |||
|4849 | |||
|47h | |||
|17800K<br>2140K<br>120K<br>85000 | |||
|[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Sg1up.png|24px|Basic Sentient Goods]]<br>[[File:Orcs.png|25px|Orcs]] | |||
|475 | |||
|5 | |||
|- | |||
|39 | |||
|6x6 | |||
|1047 | |||
|3385 | |||
|48h | |||
|19400K<br>2310K<br>130K<br>90000 | |||
|[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Sg1up.png|24px|Basic Sentient Goods]]<br>[[File:Orcs.png|25px|Orcs]] | |||
|500 | |||
|5 | |5 | ||
|- | |- |
Version vom 15. Oktober 2020, 20:10 Uhr
|
Kaserne
Funktion
In diesem Gebäude kannst du deine Armeen zusammenstellen, indem du Einheiten trainierst. Die Ausbaustufe der Kaserne verringert die Trainingszeit für neue Einheiten.
Neben der Einheitenproduktion erhältst du auch einen Überblick über die verfügbaren Trupps. Trupps sind die Verbände, die du in den Kampf mitnehmen kannst. Auf dem Schlachtfeld werden Einheiten eines Typs in Trupps zusammengestellt.
Voraussetzungen
Du kannst die Kaserne bauen, sobald du die entsprechende Technologie im Forschungsmenu freigeschaltet hast und über die benötigten Rohstoffe verfügst. Sie benötigt eine Straßenverbindung zum Hauptgebäude, kann nicht wieder verkauft und neu gebaut werden, lässt sich aber weiter ausbauen.
Die Kaserne kann wenn sie einmal gebaut wurde nicht wieder abgerissen werden.
Ausbau
Jede Ausbaustufe verkürzt die Trainingszeit. Darüber hinaus kann auch die Anzahl der zur Verfügung stehenden Ausbildungsplätze anwachsen. Jedes Mal, wenn sich die Größe der Kaserne ändert (d.h. mehr Bauplatz benötigt wird), erhältst du einen zusätzlichen Ausbildungsplatz.
Training
Das Training deiner Einheiten kostet Vorräte und Zeit. Je mehr Einheiten du auf einmal trainierst, desto mehr Rohstoffe werden benötigt und desto länger dauert es, bis das Training beendet ist. Natürlich kannst du das Training durch den Einsatz von Diamanten jederzeit sofort abschließen.
Zu Beginn ist die Trainingsgröße eines Ausbildungsplatzes auf 6 Einheiten begrenzt, d.h. es können pro Ausbildungsplatz nur maximal 6 Einheiten trainiert werden (bzw. Einheiten, deren Gewicht nicht mehr als 6 beträgt).
Verschiedene Einheitentypen haben ein unterschiedliches Gewicht, so dass von einigen Einheiten mehr trainiert werden können als von anderen. Beispiel: Das Gewicht eines "Axtkämpfers" beträgt 1, das Gewicht eines "Paladins" 6. Daraus folgt, dass in einem Ausbildungsplatz der Stufe 1 sechs "Axtkämpfer", aber nur ein "Paladine" trainiert werden können.
Wenn du die Trainingsgröße eines Ausbildungsplatzes vergrößern möchtest, musst du eine oder mehrere Rüstkammern bauen.
Du kannst ein einmal angesetztes Training auch jederzeit abbrechen, indem du auf das rote Icon mit dem "x" klickst. In dem Falle erhältst du die aufgewendeten Vorräte zurück.
Armeelager
Hier kannst du sehen, wie viele Trupps pro Einheitentyp bereit sind, in den Kampf zu ziehen.
Trupp: Auf dem Schlachtfeld wirst du Trupps aufstellen, keine einzelnen Einheiten. Ein Trupp besteht dabei, zumindest am Anfang, aus Einheiten, deren Gewicht insgesamt 12 beträgt. Wie bei der Trainingsgröße, wird das jeweilige Gewicht einer Einheit berücksichtigt. So hast du z.B. mit 2 "Paladinen" (Gewicht = 6) bereits einen kompletten Trupp zusammen.
“Erweiterung der Truppgröße”: Im Forschungsbaum kannst du diverse Technologien freischalten, die die Truppgröße erhöhen. Diese heißen "Erweiterung der Truppgröße" und erhöhen das Gewicht eines Trupps um jeweils +12, so dass die Truppgröße erst auf 24 steigt, dann 36 und so weiter. Denke aber daran, dass sich mit dieser Technologie die Trainingsgröße nicht ändert. Stelle Rüstkammern in deiner Stadt auf und baue diese aus, damit deine Truppenausbildung mit der gewachsenen Größe der Trupps Schritt hält.