Magisches Wohngebäude: Unterschied zwischen den Versionen
TiAnTi (Diskussion | Beiträge) |
|||
(15 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
*[[File:Coin_small.png|Münzen]] '''Münzen'''. | *[[File:Coin_small.png|Münzen]] '''Münzen'''. | ||
*[[File:Work.png]] '''Sozialarbeit''' (Ab Kapitel XXI [[Die vallorianische Legende|''' - Die vallorianische Legende''']]). | *[[File:Work.png]] '''Sozialarbeit''' (Ab Kapitel XXI [[Die vallorianische Legende|''' - Die vallorianische Legende''']]). | ||
*[[File:Prosperity.png|25px]] [[Prosperity|''' | *[[File:Prosperity.png|25px]] [[Prosperity|'''Wohlstand''']] (Ab Kapitel XXI [[Die vallorianische Legende|''' - Die vallorianische Legende''']]). | ||
<br> | <br> | ||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|0 | |0 | ||
|10 sek | |10 sek | ||
| | |80 | ||
| | | | ||
|80 | |80 | ||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|48 | |48 | ||
|10sek | |10sek | ||
| | |180 | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|170 | |170 | ||
Zeile 63: | Zeile 63: | ||
|66 | |66 | ||
|10sek | |10sek | ||
| | |210 | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|250 | |250 | ||
Zeile 73: | Zeile 73: | ||
|126 | |126 | ||
|10sek | |10sek | ||
| | |360 | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|540 | |540 | ||
Zeile 83: | Zeile 83: | ||
|145 | |145 | ||
|10sek | |10sek | ||
| | |405 | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|700 | |700 | ||
Zeile 93: | Zeile 93: | ||
|200 | |200 | ||
|10sek | |10sek | ||
| | |640 | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|780 | |780 | ||
Zeile 242: | Zeile 242: | ||
!colspan="11"|Magisches Wohngebäude der Elfen (ab Level 21) | !colspan="11"|Magisches Wohngebäude der Elfen (ab Level 21) | ||
|- | |- | ||
| | |Stufe | ||
|colspan="3"|Voraussetzungen neu | |colspan="3"|Voraussetzungen neu | ||
|colspan="1"|Kosten neu | |colspan="1"|Kosten neu | ||
Zeile 248: | Zeile 248: | ||
|colspan="5"|Nutzen | |colspan="5"|Nutzen | ||
|- | |- | ||
|[[File:Level small.png| | |[[File:Level small.png|Stufe]] | ||
|[[File:field_small.png|Größe]] | |[[File:field_small.png|Größe]] | ||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Kultur]] | |[[File:Culture_icon_elves.png|Kultur]] | ||
Zeile 260: | Zeile 260: | ||
|[[File:coin_small.png|Münzproduktion]][[File:Work.png|Produktion Sozialarbeit]]<br>Maximum<br>[[File:time_small.png|Maximale Produktionszeit]] | |[[File:coin_small.png|Münzproduktion]][[File:Work.png|Produktion Sozialarbeit]]<br>Maximum<br>[[File:time_small.png|Maximale Produktionszeit]] | ||
|- | |- | ||
|21 [[File:Ch21.png|Für | |21 [[File:Ch21.png|Für diese Stufe musst du das Wohlständische Hauptgebäude in Kapitel 21 erforscht haben]] | ||
|5x5 | |5x5 | ||
|17.200 | |17.200 | ||
Zeile 272: | Zeile 272: | ||
|24h | |24h | ||
|- | |- | ||
| | |22 [[File:Ch22.png|Für diese Stufe musst du das Erste Hauptgebäude in Kapitel 22 erforscht haben]] | ||
|5x5 | |||
|2.800 | |||
|10sec | |||
|2.000 | |||
|1 oder 300 | |||
|54.100 | |||
|94 | |||
|130.000/h | |||
|4/h | |||
|24h | |||
|} | |} | ||
====Magische Wohngebäude der Menschen==== | ====Magische Wohngebäude der Menschen==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Magische Wohngebäude der Menschen Informationen (Level 1 bis 20) | ||
|- | |- | ||
|Stufe | |Stufe | ||
Zeile 283: | Zeile 293: | ||
|colspan="1"|Kosten Neu | |colspan="1"|Kosten Neu | ||
|colspan="1"|Kosten Ausbau | |colspan="1"|Kosten Ausbau | ||
|colspan=" | |colspan="5"|Nutzen | ||
|- | |- | ||
|[[File:Level small.png|Stufe]] | |[[File:Level small.png|Stufe]] | ||
Zeile 292: | Zeile 302: | ||
|[[File:blueprintIcon.png|20px|Blaupausen]] oder [[File:Premium_small.png|Diamanten]] | |[[File:blueprintIcon.png|20px|Blaupausen]] oder [[File:Premium_small.png|Diamanten]] | ||
|[[File:Population small humans.png|Zusätzliche Bevölkerung]] | |[[File:Population small humans.png|Zusätzliche Bevölkerung]] | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen Produktion/h]]/h | |colspan="2"|[[File:coin_small.png|Münzen Produktion/h]]/h | ||
|Maximum[[File:time_small.png|Maximale Produktionszeit]] | |colspan="2"|Maximum[[File:time_small.png|Maximale Produktionszeit]] | ||
|- | |- | ||
|1 [[File:Ch1.png|Du kannst dieses Gebäude nach dem Tutorial bauen]] | |1 [[File:Ch1.png|Du kannst dieses Gebäude nach dem Tutorial bauen]] | ||
Zeile 299: | Zeile 309: | ||
|0 | |0 | ||
|10 sek | |10 sek | ||
| | |80 | ||
| | | | ||
|80 | |80 | ||
|295/h | |colspan="2"|295/h | ||
|6h | |colspan="2"|6h | ||
|- | |- | ||
|2 [[File:Ch2.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 2]] | |2 [[File:Ch2.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 2]] | ||
Zeile 309: | Zeile 319: | ||
|48 | |48 | ||
|10sek | |10sek | ||
| | |180 | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|170 | |170 | ||
|720/h | |colspan="2"|720/h | ||
|7h 30m | |colspan="2"|7h 30m | ||
|- | |- | ||
|3 [[File:Ch3.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 3]] | |3 [[File:Ch3.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 3]] | ||
Zeile 319: | Zeile 329: | ||
|66 | |66 | ||
|10sek | |10sek | ||
| | |210 | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|250 | |250 | ||
|1.044/h | |colspan="2"|1.044/h | ||
|9h | |colspan="2"|9h | ||
|- | |- | ||
|4 [[File:Ch4.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 4]] | |4 [[File:Ch4.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 4]] | ||
Zeile 329: | Zeile 339: | ||
|169 | |169 | ||
|10sek | |10sek | ||
| | |480 | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|720 | |720 | ||
|2.190/h | |colspan="2"|2.190/h | ||
|10h 30m | |colspan="2"|10h 30m | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch5.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 5]] | |5 [[File:Ch5.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 5]] | ||
|4x3 | |4x3 | ||
| | |193952 | ||
|10sek | |10sek | ||
| | |540 | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|940 | |940 | ||
|2. | |colspan="2"|3.478/h | ||
|11h 30m | |colspan="2"|11h 30m | ||
|- | |- | ||
|6 [[File:Ch6.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 6]] | |6 [[File:Ch6.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 6]] | ||
Zeile 349: | Zeile 359: | ||
|250 | |250 | ||
|10sek | |10sek | ||
| | |800 | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|980 | |980 | ||
| | |colspan="2"|4.160/h | ||
|12h 30m | |colspan="2"|12h 30m | ||
|- | |- | ||
|7 [[File:Ch7.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 7]] | |7 [[File:Ch7.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 7]] | ||
Zeile 362: | Zeile 372: | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|1.180 | |1.180 | ||
| | |colspan="2"|4.518/h | ||
|13h 30m | |colspan="2"|13h 30m | ||
|- | |- | ||
|8 [[File:Ch8.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 8]] | |8 [[File:Ch8.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 8]] | ||
Zeile 372: | Zeile 382: | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|1.710 | |1.710 | ||
|5.931/h | |colspan="2"|5.931/h | ||
|14h 30m | |colspan="2"|14h 30m | ||
|- | |- | ||
|9 [[File:Ch9.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 9]] | |9 [[File:Ch9.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 9]] | ||
Zeile 382: | Zeile 392: | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|2.100 | |2.100 | ||
|6.580/h | |colspan="2"|6.580/h | ||
|15h 30m | |colspan="2"|15h 30m | ||
|- | |- | ||
|10 [[File:Ch10.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 10]] | |10 [[File:Ch10.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 10]] | ||
Zeile 392: | Zeile 402: | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|3.100 | |3.100 | ||
|9.151/h | |colspan="2"|9.151/h | ||
|16h 30m | |colspan="2"|16h 30m | ||
|- | |- | ||
|11 [[File:Ch11.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 11]] | |11 [[File:Ch11.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 11]] | ||
Zeile 402: | Zeile 412: | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|3.800 | |3.800 | ||
|10.171/h | |colspan="2"|10.171/h | ||
|17h 30m | |colspan="2"|17h 30m | ||
|- | |- | ||
|12 [[File:Ch12.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 12]] | |12 [[File:Ch12.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 12]] | ||
Zeile 412: | Zeile 422: | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|4.900 | |4.900 | ||
|12.432/h | |colspan="2"|12.432/h | ||
|18h 30m | |colspan="2"|18h 30m | ||
|- | |- | ||
|13 [[File:Ch13.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Solide Wohngebäude in Kapitel 13]] | |13 [[File:Ch13.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Solide Wohngebäude in Kapitel 13]] | ||
Zeile 422: | Zeile 432: | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|5.900 | |5.900 | ||
|13.846/h | |colspan="2"|13.846/h | ||
|19h 30m | |colspan="2"|19h 30m | ||
|- | |- | ||
|14 [[File:Ch14.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Konstruierte Wohngebäude in Kapitel 14]] | |14 [[File:Ch14.png|Für diese Stufe brauchst du die Forschung Konstruierte Wohngebäude in Kapitel 14]] | ||
Zeile 432: | Zeile 442: | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|6.700 | |6.700 | ||
|14.634/h | |colspan="2"|14.634/h | ||
|20h 30m | |colspan="2"|20h 30m | ||
|- | |- | ||
|15 [[File:Ch15.png| Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 15]] | |15 [[File:Ch15.png| Für diese Stufe brauchst du die Forschung Verbesserter Kundschafter in Kapitel 15]] | ||
Zeile 442: | Zeile 452: | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|8.100 | |8.100 | ||
|15.348/h | |colspan="2"|15.348/h | ||
|21h 30m | |colspan="2"|21h 30m | ||
|- | |- | ||
|16 [[File:Ch16.png|25px|Ab dieser Stufe musst du die Senat Forschung in Kapitel 16 erforscht haben]] | |16 [[File:Ch16.png|25px|Ab dieser Stufe musst du die Senat Forschung in Kapitel 16 erforscht haben]] | ||
Zeile 452: | Zeile 462: | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|13.000 | |13.000 | ||
|22.272/h | |colspan="2"|22.272/h | ||
|22h | |colspan="2"|22h | ||
|- | |- | ||
|17 [[File:Ch17.png|Ab dieser Stufe benötigst du die Forschung Optimierte Wohngebäude im Stil der Elvenar in Kapitel 17]] | |17 [[File:Ch17.png|Ab dieser Stufe benötigst du die Forschung Optimierte Wohngebäude im Stil der Elvenar in Kapitel 17]] | ||
Zeile 462: | Zeile 472: | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|15.900 | |15.900 | ||
|25.957/h | |colspan="2"|25.957/h | ||
|23h 30m | |colspan="2"|23h 30m | ||
|- | |- | ||
|18 [[Datei:Ch18.png|Für diese Stufe musst du die Tor der Dimensionen Technologie in Kapitel 18 erforschen]] | |18 [[Datei:Ch18.png|Für diese Stufe musst du die Tor der Dimensionen Technologie in Kapitel 18 erforschen]] | ||
Zeile 472: | Zeile 482: | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|19.200 | |19.200 | ||
|30.833/h | |colspan="2"|30.833/h | ||
|24h | |colspan="2"|24h | ||
|- | |- | ||
|19 [[File:Ch19.png|For this level on you will need to research the Prepared Barracks Technology in Chapter 19]] | |19 [[File:Ch19.png|For this level on you will need to research the Prepared Barracks Technology in Chapter 19]] | ||
Zeile 482: | Zeile 492: | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|27.900 | |27.900 | ||
|45.833/h | |colspan="2"|45.833/h | ||
|24h | |colspan="2"|24h | ||
|- | |- | ||
|20 [[File:Ch20.png|Für diese Stufe musst du die fortgeschrittene Pfadfindertechnologie in Kapitel 20 erforschen.]] | |20 [[File:Ch20.png|Für diese Stufe musst du die fortgeschrittene Pfadfindertechnologie in Kapitel 20 erforschen.]] | ||
Zeile 492: | Zeile 502: | ||
|1 oder 300 | |1 oder 300 | ||
|33.800 | |33.800 | ||
|57.500/h | |colspan="2"|57.500/h | ||
|colspan="2"|24h | |||
|- | |||
!colspan="11"|Magisches Wohngebäude der Menschen (ab Level 21) | |||
|- | |||
|Stufe | |||
|colspan="3"|Voraussetzungen neu | |||
|colspan="1"|Kosten neu | |||
|colspan="1"|Kosten Ausbau | |||
|colspan="5"|Nutzen | |||
|- | |||
|[[File:Level small.png|Stufe]] | |||
|[[File:field_small.png|Größe]] | |||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Kultur]] | |||
|[[File:time_small.png|Bauzeit]] | |||
|[[File:Premium_small.png|Diamanten]] | |||
|[[File:blueprintIcon.png|25px]] oder [[File:Premium_small.png|Diamanten]] | |||
|[[File:Population_small_elves.png|Zusätzliche Bevölkerung]] | |||
|[[File:Prosperity.png|25px|Prosperity Provided]] | |||
|[[File:coin_small.png|Münzproduktion/h]]/h | |||
|[[File:Work.png|Produktion Sozialarbeit]]/h | |||
|[[File:coin_small.png|Münzproduktion]][[File:Work.png|Produktion Sozialarbeit]]<br>Maximum<br>[[File:time_small.png|Maximale Produktionszeit]] | |||
|- | |||
|21 [[File:Ch21.png|Für diese Stufe musst du das Wohlständische Hauptgebäude in Kapitel 21 erforscht haben]] | |||
|5x5 | |||
|17.200 | |||
|10sec | |||
|2.000 | |||
|1 oder 300 | |||
|43.200 | |||
|54 | |||
|77.083/h | |||
|4/h | |||
|24h | |24h | ||
|- | |- | ||
|22 [[File:Ch22.png|Für diese Stufe musst du das Erste Hauptgebäude in Kapitel 22 erforscht haben]] | |||
|5x5 | |||
|2.800 | |||
|10sec | |||
|2.000 | |||
|1 oder 300 | |||
|54.100 | |||
|94 | |||
|130.000/h | |||
|4/h | |||
|24h | |||
|} | |} | ||
Zeile 548: | Zeile 602: | ||
|[[File:R_Elves_Premium_Residential_20.png|120px]] | |[[File:R_Elves_Premium_Residential_20.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
!Stufe 21 | |||
!Stufe 22 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:R_Elves_Premium_Residential_21.png|120px]] | |||
|[[File:Magic residence elves 22.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke die einzelnen Ausbaustufen an um eine größere Darstellung zu sehen. | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke die einzelnen Ausbaustufen an um eine größere Darstellung zu sehen. | ||
|} | |} | ||
Zeile 600: | Zeile 667: | ||
|[[File:R_Humans_Premium_Residential_19.png|120px]] | |[[File:R_Humans_Premium_Residential_19.png|120px]] | ||
|[[File:R_Humans_Premium_Residential_20.png|120px]] | |[[File:R_Humans_Premium_Residential_20.png|120px]] | ||
|- | |||
!Stufe 21 | |||
!Stufe 22 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:R_Humans_Premium_Residential_21.png|120px]] | |||
|[[File:DH_Humans_Residential_49_5x5_Premium.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke die einzelnen Ausbaustufen an um eine größere Darstellung zu sehen. | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke die einzelnen Ausbaustufen an um eine größere Darstellung zu sehen. | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 20. September 2024, 18:03 Uhr
|
Magisches Wohngebäude
Magische Wohngebäude sind eine mächtige Version normaler Wohngebäude. Sie bieten mehr Ressourcen als normale Wohngebäude:
- Bevölkerung.
- Münzen.
- Sozialarbeit (Ab Kapitel XXI - Die vallorianische Legende).
- Wohlstand (Ab Kapitel XXI - Die vallorianische Legende).
Ausbau
Ein Ausbau ist nur nach der Erforschung des verbesserten Kundschafter in jedem Kapitel möglich (bis zu den Elementaren) oder ab der Erforschung der Wohngebäudeausbauten (ab den Amuni und höher).
Blaupausen
Blaupausen sind seltene besondere Gegenstände, die derzeit durch Turniere als Kistenbelohnung erhalten werden können. Blaupausen können verwendet werden, um das Magische Wohngebäude und die Magische Werkstatt auf die nächste Stufe zu aktualisieren, solange du im richtigen Kapitel bist.
Hinweis; Du kannst sehen, wie viele Blaupausen du hast, indem du beim Upgrade deiner magischen Gebäude mit der Maus über das Blaupausen-Symbol fährst oder indem du das Ressourcenübersichtsmenü öffnest und auf die Schaltfläche im Menü der oberen Leiste fährst. Siehe die Interface-Seite für weitere Informationen