Hauptgebäude: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="13"|Informationen zum Hauptgebäude der Elfen | ||
|- | |- | ||
|Stufe | |Stufe | ||
|colspan="4"|Voraussetzungen | |colspan="4"|Voraussetzungen | ||
|colspan=" | |colspan="4"|Kosten | ||
|colspan="4"|Nutzen | |colspan="4"|Nutzen | ||
|- | |- | ||
Zeile 67: | Zeile 67: | ||
|[[File:coin_small.png|20px|Münzen]] | |[[File:coin_small.png|20px|Münzen]] | ||
|[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|[[File:Orcs.png|20px|Orcs]] | |||
|[[File:seed_icon.png|25px|Seeds]] | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Münzen]]Kapazität | |[[File:coin_small.png|20px|Münzen]]Kapazität | ||
|[[File:supply_small.png|20px|Vorräte]]Kapazität | |[[File:supply_small.png|20px|Vorräte]]Kapazität | ||
|[[File:help_small.png|Nachbarschaftshilfe]]Vergütung:[[File:coin_small.png|15px|Münzen]] | |[[File:help_small.png|Nachbarschaftshilfe]]<br>Vergütung:<br>[[File:coin_small.png|15px|Münzen]] | ||
|[[File:help_small.png|Nachbarschaftshilfe]]Effekt:[[File:coin_small.png|15px|Münzen]] | |[[File:help_small.png|Nachbarschaftshilfe]]Effekt:<br>[[File:coin_small.png|15px|Münzen]] | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Zeile 79: | Zeile 81: | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
|2 | |0 | ||
|27K | |||
|2,7K | |||
|81 | |81 | ||
|270 | |270 | ||
Zeile 91: | Zeile 95: | ||
|3.300 | |3.300 | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
|6 | |0 | ||
|68K | |||
|6,8K | |||
|204 | |204 | ||
|680 | |680 | ||
Zeile 101: | Zeile 107: | ||
|22 | |22 | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
| | |14K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
|130K | |||
|13K | |||
|390 | |390 | ||
|1 | |1,3K | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
Zeile 113: | Zeile 121: | ||
|45 | |45 | ||
|4h 53m | |4h 53m | ||
|35 | |35,7K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
| | |220K | ||
| | |22K | ||
|660 | |660 | ||
|2 | |2,2K | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 125: | Zeile 135: | ||
|78 | |78 | ||
|6h 05m | |6h 05m | ||
|63 | |63,4K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
| | |340K | ||
| | |34K | ||
|1 | |1,0K | ||
|3 | |3,4K | ||
|- | |- | ||
|6 <br>[[File:Ch2.png|Ab dieser Stufe musst du das verbesserte Hauptgebäude in Kapitel 2 erforscht haben]] | |6 <br>[[File:Ch2.png|25px|Ab dieser Stufe musst du das verbesserte Hauptgebäude in Kapitel 2 erforscht haben]] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|49 | |49 | ||
|65 | |65 | ||
|7h 30m | |7h 30m | ||
| | |102K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
|1 | |480K | ||
|4 | |48K | ||
|1,44K | |||
|4,8K | |||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
Zeile 149: | Zeile 163: | ||
|79 | |79 | ||
|9h 10m | |9h 10m | ||
| | |156K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
|2 | |680K | ||
|6 | |68K | ||
|2,04K | |||
|6,8K | |||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
Zeile 161: | Zeile 177: | ||
|93 | |93 | ||
|11h 05m | |11h 05m | ||
| | |225K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
|2 | |910K | ||
|9 | |91K | ||
|2,73K | |||
|9,1K | |||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
Zeile 173: | Zeile 191: | ||
|107 | |107 | ||
|13h 16m | |13h 16m | ||
| | |307K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
| | |1200K | ||
| | |120K | ||
|3 | |3,6K | ||
| | |12K | ||
|- | |- | ||
|10 [[File:Ch3.png|Ab dieser Stufe musst du das überragende Hauptgebäude in Kapitel 3 erforscht haben]] | |10 [[File:Ch3.png|25px|Ab dieser Stufe musst du das überragende Hauptgebäude in Kapitel 3 erforscht haben]] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|127 | |127 | ||
|122 | |122 | ||
|15h 46m | |15h 46m | ||
| | |416K | ||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |1600K | ||
|4 | |160K | ||
| | |4,8K | ||
|16K | |||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
Zeile 197: | Zeile 219: | ||
|137 | |137 | ||
|18h 36m | |18h 36m | ||
| | |553K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |2000K | ||
| | |200K | ||
|6K | |||
|20K | |||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
Zeile 209: | Zeile 233: | ||
|153 | |153 | ||
|21h 46m | |21h 46m | ||
| | |725K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
|7 | |2400K | ||
| | |240K | ||
|7,2K | |||
|24K | |||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
Zeile 221: | Zeile 247: | ||
|168 | |168 | ||
|25h 18m | |25h 18m | ||
| | |927K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
| | |3000K | ||
| | |300K | ||
| | |9K | ||
| | |30K | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
Zeile 233: | Zeile 261: | ||
|185 | |185 | ||
|29h 10m | |29h 10m | ||
| | |1160K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
| | |3600K | ||
| | |360K | ||
|10 | |10,8K | ||
| | |36K | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
Zeile 245: | Zeile 275: | ||
|201 | |201 | ||
|33h 20m | |33h 20m | ||
| | |1440K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
|13 | |4400K | ||
| | |440K | ||
|13,2K | |||
|44K | |||
|- | |- | ||
|16 [[File: | |16 [[File:Ch6.png|25px|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Zwergenstil in Kapitel 6 erforscht haben]] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|154 | |154 | ||
|310 | |310 | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
| | |1870K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |5000K | ||
| | |500K | ||
|15K | |||
|50K | |||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
Zeile 269: | Zeile 303: | ||
|349 | |349 | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
| | |2320K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
|17 | |5700K | ||
| | |570K | ||
|17,1K | |||
|57K | |||
|- | |- | ||
|18 [[File:Ch7.png|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Feenstil in Kapitel 7 erforscht haben]] | |18 [[File:Ch7.png|25px|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Feenstil in Kapitel 7 erforscht haben]] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|345 | |345 | ||
|392 | |392 | ||
|1d 12h | |1d 12h | ||
| | |2380K | ||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |6600K | ||
|18 | |660K | ||
| | |18,9K | ||
|63K | |||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
Zeile 293: | Zeile 331: | ||
|439 | |439 | ||
|1d 14h | |1d 14h | ||
| | |2440K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |7700K | ||
| | |770K | ||
|21K | |||
|70K | |||
|- | |- | ||
|20 [[File:Ch8.png|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Orkstil in Kapitel 8 erforscht haben]] | |20 [[File:Ch8.png|25px|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Orkstil in Kapitel 8 erforscht haben]] | ||
|6x6 | |6x6 | ||
|489 | |489 | ||
|491 | |491 | ||
|1d 17h | |1d 17h | ||
| | |2500K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |9000K | ||
| | |900K | ||
|23K | |||
|78K | |||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
Zeile 317: | Zeile 359: | ||
|549 | |549 | ||
|1d 19h | |1d 19h | ||
| | |2800K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |10400K | ||
| | |1040K | ||
|26K | |||
|87K | |||
|- | |- | ||
|22 [[File:Ch9.png|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Waldelfenstil in Kapitel 9 erforscht haben]] | |22 [[File:Ch9.png|25px|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Waldelfenstil in Kapitel 9 erforscht haben]] | ||
|7x6 | |7x6 | ||
|558 | |558 | ||
|613 | |613 | ||
|1d 21h | |1d 21h | ||
| | |3000K | ||
| | |133K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |11900K | ||
| | |1190K | ||
|29K | |||
|95K | |||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
Zeile 341: | Zeile 387: | ||
|684 | |684 | ||
|1d 23h | |1d 23h | ||
| | |3300K | ||
| | |160K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |13600K | ||
| | |1360K | ||
|31K | |||
|104K | |||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch10.png|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Zaubererstil in Kapitel 10 erforscht haben]] | |24 [[File:Ch10.png|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Zaubererstil in Kapitel 10 erforscht haben]] | ||
Zeile 352: | Zeile 400: | ||
|711 | |711 | ||
|762 | |762 | ||
| | |1d 20h | ||
| | |3600K | ||
| | |192K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |15400K | ||
| | |1540K | ||
|34K | |||
|114K | |||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
Zeile 365: | Zeile 415: | ||
|850 | |850 | ||
|2d 3h | |2d 3h | ||
| | |3900K | ||
| | |230K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |17400K | ||
| | |1740K | ||
|37K | |||
|124K | |||
|- | |- | ||
|26 [[File:Ch11.png|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Halblingstil in Kapitel 11 erforscht haben]] | |26 [[File:Ch11.png|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Halblingstil in Kapitel 11 erforscht haben]] | ||
Zeile 377: | Zeile 429: | ||
|945 | |945 | ||
|2d 5h | |2d 5h | ||
| | |4200K | ||
| | |280K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |19600K | ||
| | |1960K | ||
|41K | |||
|135K | |||
|- | |- | ||
|27 | |27 | ||
Zeile 389: | Zeile 443: | ||
|1051 | |1051 | ||
|2d 7h | |2d 7h | ||
| | |4600K | ||
| | |330K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |22000K | ||
| | |2200K | ||
|44K | |||
|147K | |||
|- | |- | ||
|28 [[File:Ch12.png|Ab dieser Stufe musst du das Moderne Hauptgebäude in Kapitel 12 erforscht haben]] | |28 [[File:Ch12.png|Ab dieser Stufe musst du das Moderne Hauptgebäude in Kapitel 12 erforscht haben]] | ||
Zeile 401: | Zeile 457: | ||
|1168 | |1168 | ||
|2d 9h | |2d 9h | ||
| | |4900K | ||
| | |390K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |25000K | ||
| | |2500K | ||
|48K | |||
|159K | |||
|- | |- | ||
|29 | |29 | ||
Zeile 413: | Zeile 471: | ||
|1298 | |1298 | ||
|2d 11h | |2d 11h | ||
| | |5300K | ||
| | |470K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |27000K | ||
| | |2700K | ||
|52K | |||
|172K | |||
|- | |- | ||
|30 [[File:Ch13.png|Ab dieser Stufe musst du das Unverwüstliche Hauptgebäude in Kapitel 13 erforscht haben]] | |30 [[File:Ch13.png|Ab dieser Stufe musst du das Unverwüstliche Hauptgebäude in Kapitel 13 erforscht haben]] | ||
Zeile 425: | Zeile 485: | ||
|1599 | |1599 | ||
|2d 12h | |2d 12h | ||
| | |5700K | ||
| | |550K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |31000K | ||
| | |3100K | ||
|56K | |||
|185K | |||
|- | |- | ||
|31 | |31 | ||
Zeile 437: | Zeile 499: | ||
|1599 | |1599 | ||
|2d 14h | |2d 14h | ||
| | |6100K | ||
| | |650K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |34000K | ||
| | |3400K | ||
|60K | |||
|200K | |||
|- | |||
|32 [[File:Ch14.png|Ab dieser Stufe musst du das Konstruierte Hauptgebäude 1und 2 in Kapitel 14 erforscht haben]] | |||
|8x7 | |||
|1570 | |||
|1772 | |||
|2d 15h | |||
|6500K | |||
|770K | |||
|45K | |||
|90K | |||
|38000K | |||
|3800K | |||
|64K | |||
|210K | |||
|- | |||
|33 | |||
|8x7 | |||
|1997 | |||
|1965 | |||
|2d 17h | |||
|6900K | |||
|910K | |||
|50K | |||
|100K | |||
|41000K | |||
|4100K | |||
|69K | |||
|230K | |||
|} | |} | ||
====Hauptgebäude der Menschen==== | ====Hauptgebäude der Menschen==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="13"|Informationen zum Hauptgebäude der Menschen | ||
|- | |- | ||
|Stufe | |Stufe | ||
|colspan="4"|Voraussetzungen | |colspan="4"|Voraussetzungen | ||
|colspan=" | |colspan="4"|Kosten | ||
|colspan="4"|Nutzen | |colspan="4"|Nutzen | ||
|- | |- | ||
Zeile 462: | Zeile 553: | ||
|[[File:coin_small.png|20px|Münzen]] | |[[File:coin_small.png|20px|Münzen]] | ||
|[[File:Mana.png|20px|Mana]] | |[[File:Mana.png|20px|Mana]] | ||
|[[File:Orcs.png|20px|Orcs]] | |||
|[[File:seed_icon.png|25px|Seeds]] | |||
|[[File:coin_small.png|20px|Münzen]]Kapazität | |[[File:coin_small.png|20px|Münzen]]Kapazität | ||
|[[File:supply_small.png|20px|Vorräte]]Kapazität | |[[File:supply_small.png|20px|Vorräte]]Kapazität | ||
|[[File:help_small.png|Nachbarschaftshilfe]]Vergütung:[[File:coin_small.png|15px|Münzen]] | |[[File:help_small.png|Nachbarschaftshilfe]]<br>Vergütung:<br>[[File:coin_small.png|15px|Münzen]] | ||
|[[File:help_small.png|Nachbarschaftshilfe]]Effekt:[[File:coin_small.png|15px|Münzen]] | |[[File:help_small.png|Nachbarschaftshilfe]]Effekt:<br>[[File:coin_small.png|15px|Münzen]] | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Zeile 474: | Zeile 567: | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
|2 | |0 | ||
|27K | |||
|2,7K | |||
|81 | |81 | ||
|270 | |270 | ||
Zeile 486: | Zeile 581: | ||
|3.300 | |3.300 | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
|6 | |0 | ||
|68K | |||
|6,8K | |||
|204 | |204 | ||
|680 | |680 | ||
Zeile 496: | Zeile 593: | ||
|22 | |22 | ||
|3h 53m | |3h 53m | ||
| | |14K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
|130K | |||
|13K | |||
|390 | |390 | ||
|1 | |1,3K | ||
|- | |- | ||
|4 <br> [[File:Ch1.png|Ab dieser Stufe musst du das verbesserte Hauptgebäude in Kapitel 1 erforscht haben.]] | |4 <br>[[File:Ch1.png|25px|Ab dieser Stufe musst du das verbesserte Hauptgebäude in Kapitel 1 erforscht haben.]] | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|34 | |34 | ||
|45 | |45 | ||
|4h 53m | |4h 53m | ||
|35 | |35,7K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
|220K | |||
|22K | |||
|660 | |660 | ||
|2 | |2,2K | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 520: | Zeile 621: | ||
|78 | |78 | ||
|6h 05m | |6h 05m | ||
|63 | |63,4K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
|1 | |340K | ||
|3 | |34K | ||
|1,02K | |||
|3,4K | |||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
Zeile 532: | Zeile 635: | ||
|65 | |65 | ||
|7h 30m | |7h 30m | ||
| | |102K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
| | |480K | ||
| | |48K | ||
|1 | |1,44K | ||
|4 | |4,8K | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
Zeile 544: | Zeile 649: | ||
|79 | |79 | ||
|9h 10m | |9h 10m | ||
| | |156K | ||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |680K | ||
|2 | |68K | ||
|6 | |2,04K | ||
|6,8K | |||
|- | |- | ||
|8 <br>[[File:Ch3.png|Ab dieser Stufe musst du das überragende Hauptgebäude in Kapitel 3 erforscht haben]] | |8 <br>[[File:Ch3.png|25px|Ab dieser Stufe musst du das überragende Hauptgebäude in Kapitel 3 erforscht haben]] | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|75 | |75 | ||
|93 | |93 | ||
|11h 05m | |11h 05m | ||
| | |225K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
|2 | |910K | ||
|9 | |91K | ||
|2,73K | |||
|9,1K | |||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
Zeile 568: | Zeile 677: | ||
|107 | |107 | ||
|13h 16m | |13h 16m | ||
| | |307K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
|3 | |1200K | ||
| | |120K | ||
|3,6K | |||
|12K | |||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
Zeile 580: | Zeile 691: | ||
|122 | |122 | ||
|15h 46m | |15h 46m | ||
| | |416K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
| | |1600K | ||
| | |160K | ||
|4 | |4,8K | ||
| | |16K | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
Zeile 592: | Zeile 705: | ||
|137 | |137 | ||
|18h 36m | |18h 36m | ||
| | |553K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
| | |2000K | ||
| | |200K | ||
| | |6K | ||
| | |20K | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
Zeile 604: | Zeile 719: | ||
|153 | |153 | ||
|21h 46m | |21h 46m | ||
| | |725K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
|7 | |2400K | ||
| | |240K | ||
|7,2K | |||
|24K | |||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
Zeile 616: | Zeile 733: | ||
|168 | |168 | ||
|25h 18m | |25h 18m | ||
| | |927K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |3000K | ||
| | |300K | ||
|9K | |||
|30K | |||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
Zeile 628: | Zeile 747: | ||
|185 | |185 | ||
|29h 10m | |29h 10m | ||
| | |1160K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
|10 | |3600K | ||
| | |360K | ||
|10,8K | |||
|36K | |||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
Zeile 640: | Zeile 761: | ||
|201 | |201 | ||
|33h 20m | |33h 20m | ||
| | |1440K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
| | |4400K | ||
| | |440K | ||
|13 | |13,2K | ||
| | |44K | ||
|- | |- | ||
|16 [[File:Ch6.png|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Zwergenstil in Kapitel 6 erforscht haben]] | |16 [[File:Ch6.png|25px| Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Zwergenstil in Kapitel 6 erforscht haben]] | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|254 | |254 | ||
|310 | |310 | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
| | |1870K | ||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |5000K | ||
| | |500K | ||
| | |15K | ||
|50K | |||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
Zeile 664: | Zeile 789: | ||
|349 | |349 | ||
|34h 00m | |34h 00m | ||
| | |2320K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
|17 | |5700K | ||
| | |570K | ||
|17,1K | |||
|57K | |||
|- | |- | ||
|18 [[File:Ch7.png|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Feenstil in Kapitel 7 erforscht haben]] | |18 [[File:Ch7.png|25px| Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Feenstil in Kapitel 7 erforscht haben]] | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|281 | |281 | ||
|392 | |392 | ||
|1d 12h | |1d 12h | ||
| | |2380K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
|18 | |6600K | ||
| | |660K | ||
|18,9K | |||
|63K | |||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
Zeile 688: | Zeile 817: | ||
|439 | |439 | ||
|1d 14h | |1d 14h | ||
| | |2440K | ||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |0 | ||
| | |7700K | ||
| | |770K | ||
| | |21K | ||
| | |70K | ||
|- | |- | ||
|20 [[File:Ch8.png|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Orkstil in Kapitel 8 erforscht haben]] | |20 [[File:Ch8.png|25px| Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Orkstil in Kapitel 8 erforscht haben]] | ||
|6x7 | |6x7 | ||
|489 | |489 | ||
|491 | |491 | ||
|1d 17h | |1d 17h | ||
| | |2500K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |9000K | ||
| | |900K | ||
|23K | |||
|78K | |||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
Zeile 712: | Zeile 845: | ||
|549 | |549 | ||
|1d 19h | |1d 19h | ||
| | |2800K | ||
|0 | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |10400K | ||
| | |1040K | ||
|26K | |||
|87K | |||
|- | |- | ||
|22 [[File:Ch9.png|25px| Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Waldelfenstil in Kapitel 9 erforscht haben]] | |||
|22 [[File:Ch9.png|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Waldelfenstil in Kapitel 9 erforscht haben]] | |||
|7x6 | |7x6 | ||
|558 | |558 | ||
|613 | |613 | ||
|1d 21h | |1d 21h | ||
| | |3000K | ||
| | |133K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |11900K | ||
| | |1190K | ||
|29K | |||
|95K | |||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
Zeile 736: | Zeile 872: | ||
|630 | |630 | ||
|684 | |684 | ||
|1d 23h | |1d 23h | ||
| | |3300K | ||
| | |160K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |13600K | ||
| | |1360K | ||
|31K | |||
|104K | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch10.png|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Zaubererstil in Kapitel 10 erforscht haben]] | |24 [[File:Ch10.png|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Zaubererstil in Kapitel 10 erforscht haben]] | ||
Zeile 748: | Zeile 887: | ||
|711 | |711 | ||
|762 | |762 | ||
| | |1d 20h | ||
| | |3600K | ||
| | |192K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |15400K | ||
| | |1540K | ||
|34K | |||
|114K | |||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
Zeile 761: | Zeile 902: | ||
|850 | |850 | ||
|2d 3h | |2d 3h | ||
| | |3900K | ||
| | |230K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |17400K | ||
| | |1740K | ||
|37K | |||
|124K | |||
|- | |- | ||
|26 [[File:Ch11.png|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Halblingstil in Kapitel 11 erforscht haben]] | |26 [[File:Ch11.png| Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Halblingstil in Kapitel 11 erforscht haben]] | ||
|7x7 | |7x7 | ||
|870 | |870 | ||
|945 | |945 | ||
|2d 5h | |2d 5h | ||
| | |4200K | ||
| | |280K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |19600K | ||
| | |1960K | ||
|41K | |||
|135K | |||
|- | |- | ||
|27 | |27 | ||
Zeile 785: | Zeile 930: | ||
|1051 | |1051 | ||
|2d 7h | |2d 7h | ||
| | |4600K | ||
| | |330K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |22000K | ||
| | |2200K | ||
|44K | |||
|147K | |||
|- | |- | ||
|28 [[File:Ch12.png|Ab dieser Stufe musst du das Moderne Hauptgebäude in Kapitel 12 erforscht haben]] | |28 [[File:Ch12.png| Ab dieser Stufe musst du das Moderne Hauptgebäude in Kapitel 12 erforscht haben]] | ||
|7x7 | |7x7 | ||
|1146 | |1146 | ||
|1168 | |1168 | ||
|2d 9h | |2d 9h | ||
| | |4900K | ||
| | |390K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |25000K | ||
| | |2500K | ||
|48K | |||
|159K | |||
|- | |- | ||
|29 | |29 | ||
Zeile 809: | Zeile 958: | ||
|1298 | |1298 | ||
|2d 11h | |2d 11h | ||
| | |5300K | ||
| | |470K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |27000K | ||
| | |2700K | ||
|52K | |||
|172K | |||
|- | |- | ||
|30 [[File:Ch13.png|Ab dieser Stufe musst du das Unverwüstliche Hauptgebäude in Kapitel 13 erforscht haben]] | |30 [[File:Ch13.png| Ab dieser Stufe musst du das Unverwüstliche Hauptgebäude in Kapitel 13 erforscht haben]] | ||
|8x7 | |8x7 | ||
|1425 | |1425 | ||
|1599 | |1599 | ||
|2d 12h | |2d 12h | ||
| | |5700K | ||
| | |550K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |31000K | ||
| | |3100K | ||
|56K | |||
|185K | |||
|- | |- | ||
|31 | |31 | ||
Zeile 833: | Zeile 986: | ||
|1599 | |1599 | ||
|2d 14h | |2d 14h | ||
| | |6100K | ||
| | |650K | ||
| | |0 | ||
| | |0 | ||
| | |34000K | ||
| | |3400K | ||
|60K | |||
|200K | |||
|- | |||
|32 [[File:Ch14.png| Ab dieser Stufe musst du das Konstruierte Hauptgebäude 1 und 2 in Kapitel 14 erforscht haben]] | |||
|8x7 | |||
|1570 | |||
|1772 | |||
|2d 15h | |||
|6500K | |||
|770K | |||
|45K | |||
|90K | |||
|38000K | |||
|3800K | |||
|64K | |||
|210K | |||
|- | |||
|33 | |||
|8x7 | |||
|1997 | |||
|1965 | |||
|2d 17h | |||
|6900K | |||
|910K | |||
|50K | |||
|100K | |||
|41000K | |||
|4100K | |||
|69K | |||
|230K | |||
|} | |} | ||
Version vom 11. Februar 2019, 12:43 Uhr
|
Das Hauptgebäude
Funktion
Das Hauptgebäude ist der Mittelpunkt deiner Stadt und fungiert als die Hauptlagerstätte deiner Rohstoffe. Die meisten Gebäude müssen mittels einer Straße mit dem Hauptgebäude verbunden sein, damit sie in Betrieb genommen werden können.
Ein Klick auf das Gebäude öffnet die Übersicht über die produzierten Mittel, es werden Münzen, Vorräte und Standard / Erweckte Güter gelagert. Güter können in unbegrenzter Menge gesammelt werden, die Lagerkapazität für Münzen und Vorräte ist begrenzt und kann nur durch den Ausbau des Hauptgebäudes erhöht werden.
Im Hauptgebäude kannst du dir auch einen Überblick über deine Relikte und Produktionsboni verschaffen.
Produktionsbonus: Im Spielverlauf erhältst du die Möglichkeit, die Produktion bei drei der neun Standardgüter im Spiel zu steigern. Die drei förderbaren Standardgüter werden zu Beginn des Spiels zufällig zugewiesen und im Hauptgebäude angezeigt.
Um den Produktionsbonus zu aktivieren, musst du die entsprechende Technik im Forschungsbaum freigeschaltet und die erforderlichen Relikte auf der Weltkarte oder den entsprechenden Turnieren eingesammelt werden.
Später im Spiel, wenn du die die Elementare in Kapitel XII erreicht hast und die entsprechenden Technologien im Forschungsbaum freigeschaltet hast, wirst du in der Lage sein Erweckte Güter zu produzieren. Drei neue geförderte Erweckte Güter wird es von diesem Kapitel folgend geben.
Tipp:Du kannst die Produktionsboni einer Stadt anhand der Weltkarte bestimmen. Die Provinzen direkt angrenzend an die Stadt auf 12, 4 und 8 Uhr, bestimmen die Güter, die gefördert werden. |
Voraussetzungen
Das Hauptgebäude steht direkt zu Beginn des Spiels zur Verfügung. Es gibt also keinerlei Bedingungen, um dieses Gebäude zu erhalten. Es kann umgesetzt, aber nicht verkauft oder ein zweites Mal gebaut werden.
Ausbau
Wenn du dein Hauptgebäude ausbaust, dann erhöhen sich:
- Das Lagerlimit für Münzen und Vorräte
- Die Anzahl an Münzen welche du bekommst, wenn Nachbarschaftshilfe geleistet wird
- Die Höhe der Belohnung, wenn du Nachbarschaftshilfe leistest
- Die Menge an Rangpunkten, die du durch dieses Gebäude erhältst