Werkstatt: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|Stufe | |Stufe | ||
|colspan="4"|Voraussetzungen | |colspan="4"|Voraussetzungen | ||
|colspan=" | |colspan="3"|Kosten | ||
|colspan="1"|Nutzen | |colspan="1"|Nutzen | ||
|- | |- | ||
Zeile 59: | Zeile 59: | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]] | |[[File:coin_small.png|Münzen]] | ||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|[[File:Orcs.png|24px|Orks]] | |||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]]Produktion | |[[File:supply_small.png|Vorräte]]Produktion | ||
Zeile 69: | Zeile 70: | ||
|500 | |500 | ||
|0 | |0 | ||
| | |||
|29/h | |29/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 78: | Zeile 80: | ||
|3.700 | |3.700 | ||
|94 | |94 | ||
| | |||
|53/h | |53/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 87: | Zeile 90: | ||
|13.000 | |13.000 | ||
|330 | |330 | ||
| | |||
|74/h | |74/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 96: | Zeile 100: | ||
|29.000 | |29.000 | ||
|700 | |700 | ||
| | |||
|94/h | |94/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 105: | Zeile 110: | ||
|43.000 | |43.000 | ||
|1.000 | |1.000 | ||
| | |||
|169/h | |169/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 114: | Zeile 120: | ||
|63.000 | |63.000 | ||
|1.500 | |1.500 | ||
| | |||
|196/h | |196/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 123: | Zeile 130: | ||
|84.000 | |84.000 | ||
|1.900 | |1.900 | ||
| | |||
|223/h | |223/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 132: | Zeile 140: | ||
|110.000 | |110.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
| | |||
|249/h | |249/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 141: | Zeile 150: | ||
|140.000 | |140.000 | ||
|3.200 | |3.200 | ||
| | |||
|547/h | |547/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 150: | Zeile 160: | ||
|180.000 | |180.000 | ||
|4.100 | |4.100 | ||
| | |||
|596/h | |596/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 159: | Zeile 170: | ||
|220.000 | |220.000 | ||
|4.900 | |4.900 | ||
| | |||
|644/h | |644/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 168: | Zeile 180: | ||
|270.000 | |270.000 | ||
|6.000 | |6.000 | ||
| | |||
|691/h | |691/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 177: | Zeile 190: | ||
|320.000 | |320.000 | ||
|7.000 | |7.000 | ||
| | |||
|738/h | |738/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 186: | Zeile 200: | ||
|380.000 | |380.000 | ||
|8.200 | |8.200 | ||
| | |||
|783/h | |783/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 195: | Zeile 210: | ||
|440.000 | |440.000 | ||
|9.600 | |9.600 | ||
| | |||
|828/h | |828/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 204: | Zeile 220: | ||
|722.000 | |722.000 | ||
|15.900 | |15.900 | ||
| | |||
|1.090/h | |1.090/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 213: | Zeile 230: | ||
|895.000 | |895.000 | ||
|20.000 | |20.000 | ||
| | |||
|1.160/h | |1.160/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 222: | Zeile 240: | ||
|1.310.000 | |1.310.000 | ||
|32.400 | |32.400 | ||
| | |||
|1.470/h | |1.470/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 231: | Zeile 250: | ||
|1.390.000 | |1.390.000 | ||
|34.000 | |34.000 | ||
| | |||
|1.550/h | |1.550/h | ||
|- | |||
|20 [[File:Orcs.png|15px|Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Orkstil erforscht haben]] | |||
|3x6 | |||
|101 | |||
|51 | |||
|18h 14m | |||
|1.470.000 | |||
|36.700 | |||
|1680 | |||
|1.640/h | |||
|- | |||
|21 | |||
|3x6 | |||
|109 | |||
|56 | |||
|18h 18m | |||
|1.560.000 | |||
|38.800 | |||
|1910 | |||
|1.740/h | |||
|} | |} | ||
Zeile 241: | Zeile 281: | ||
|Stufe | |Stufe | ||
|colspan="4"|Voraussetzungen | |colspan="4"|Voraussetzungen | ||
|colspan=" | |colspan="3"|Kosten | ||
|colspan="1"|Nutzen | |colspan="1"|Nutzen | ||
|- | |- | ||
Zeile 251: | Zeile 291: | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]] | |[[File:coin_small.png|Münzen]] | ||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|[[File:Orcs.png|24px|Orks]] | |||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]]Produktion | |[[File:supply_small.png|Vorräte]]Produktion | ||
Zeile 261: | Zeile 302: | ||
|500 | |500 | ||
|0 | |0 | ||
| | |||
|29/h | |29/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 270: | Zeile 312: | ||
|3.800 | |3.800 | ||
|94 | |94 | ||
| | |||
|53/h | |53/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 279: | Zeile 322: | ||
|14.000 | |14.000 | ||
|330 | |330 | ||
| | |||
|74/h | |74/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 288: | Zeile 332: | ||
|29.000 | |29.000 | ||
|700 | |700 | ||
| | |||
|94/h | |94/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 297: | Zeile 342: | ||
|43.000 | |43.000 | ||
|1.000 | |1.000 | ||
| | |||
|113/h | |113/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 306: | Zeile 352: | ||
|63.000 | |63.000 | ||
|1.500 | |1.500 | ||
| | |||
|131/h | |131/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 315: | Zeile 362: | ||
|84.000 | |84.000 | ||
|1.900 | |1.900 | ||
| | |||
|223/h | |223/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 324: | Zeile 372: | ||
|110.000 | |110.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
| | |||
|249/h | |249/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 333: | Zeile 382: | ||
|140.000 | |140.000 | ||
|3.200 | |3.200 | ||
| | |||
|274/h | |274/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 342: | Zeile 392: | ||
|180.000 | |180.000 | ||
|4.100 | |4.100 | ||
| | |||
|298/h | |298/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 351: | Zeile 402: | ||
|220.000 | |220.000 | ||
|4.900 | |4.900 | ||
| | |||
|644/h | |644/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 360: | Zeile 412: | ||
|270.000 | |270.000 | ||
|6.000 | |6.000 | ||
| | |||
|691/h | |691/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 369: | Zeile 422: | ||
|320.000 | |320.000 | ||
|7.000 | |7.000 | ||
| | |||
|738/h | |738/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 378: | Zeile 432: | ||
|380.000 | |380.000 | ||
|8.200 | |8.200 | ||
| | |||
|783/h | |783/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 387: | Zeile 442: | ||
|440.000 | |440.000 | ||
|9.600 | |9.600 | ||
| | |||
|828/h | |828/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 396: | Zeile 452: | ||
|722.000 | |722.000 | ||
|15.900 | |15.900 | ||
| | |||
|1.090/h | |1.090/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 405: | Zeile 462: | ||
|895.000 | |895.000 | ||
|20.000 | |20.000 | ||
| | |||
|1.160/h | |1.160/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 414: | Zeile 472: | ||
|1.310.000 | |1.310.000 | ||
|32.400 | |32.400 | ||
| | |||
|1.470/h | |1.470/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 423: | Zeile 482: | ||
|1.390.000 | |1.390.000 | ||
|34.600 | |34.600 | ||
| | |||
|1.550/h | |1.550/h | ||
|- | |||
|20 [[File:Orcs.png|15px|Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Orkstil erforscht haben]] | |||
|6x3 | |||
|101 | |||
|51 | |||
|18h 14m | |||
|1.470.000 | |||
|36.700 | |||
|1680 | |||
|1.640/h | |||
|- | |||
|21 | |||
|6x3 | |||
|109 | |||
|56 | |||
|18h 18m | |||
|1.560.000 | |||
|38.800 | |||
|1910 | |||
|1.740/h | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 468: | Zeile 548: | ||
!Stufe 16 | !Stufe 16 | ||
!Stufe 17 | !Stufe 17 | ||
!18 | !Stufe 18 | ||
!19 | !Stufe 19 | ||
!Stufe 20 | |||
|- | |- | ||
|[[File:D_supply_workshop_elves_01_cropped.png|120px]] | |[[File:D_supply_workshop_elves_01_cropped.png|120px]] | ||
Zeile 475: | Zeile 556: | ||
|[[File:WerkstattElfen18.png|120px]] | |[[File:WerkstattElfen18.png|120px]] | ||
|[[File:WerkstattElfen19.png|120px]] | |[[File:WerkstattElfen19.png|120px]] | ||
|[[File:WerkstattElf_20.png|120px]] | |||
|- | |||
!Stufe 21 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
||[[File:WerkstattElf_21.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | ||
Zeile 520: | Zeile 614: | ||
!Stufe 16 | !Stufe 16 | ||
!Stufe 17 | !Stufe 17 | ||
!18 | !Stufe 18 | ||
!19 | !Stufe 19 | ||
!Stufe 20 | |||
|- | |- | ||
|[[File:D_supply_workshop_humans_01.png |120px]] | |[[File:D_supply_workshop_humans_01.png |120px]] | ||
Zeile 527: | Zeile 622: | ||
|[[File:WerkstattMenschen18.png |120px]] | |[[File:WerkstattMenschen18.png |120px]] | ||
|[[File:WerkstattMenschen19.png|120px]] | |[[File:WerkstattMenschen19.png|120px]] | ||
|[[File:WerkstattMensch_20.png|120px]] | |||
|- | |||
!Stufe 21 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
||[[File:WerkstattMensch_21.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | !colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | ||
|} | |} |
Version vom 24. Juli 2016, 11:32 Uhr
|
Werkstatt
Funktion
Werkstätten sind, ebenso wie Wohngebäude, äußerst wichtige Gebäude deiner Stadt, da sie eine elementare Ressource produzieren: die Vorräte. Vorräte werden von Baumeistern für den Bau und den Ausbau fast aller Gebäude benötigt. Darüber hinaus finden sie Verwendung beim Freischalten von Technologien, der Produktion von Gütern und dem Training von Kampfeinheiten.
Wenn du Vorräte produzieren möchtest, kannst du aus sechs Produkten wählen, die sich in Produktionsmenge und
–zeit voneinander unterscheiden.
Nachdem die Produktion begonnen wurde, zeigt ein Tooltip den Fortschritt an, wenn du mit der Maus auf die Werkstatt zeigst.
Solltest du einmal eine Produktion abbrechen wollen, kannst du auf die entsprechende Werkstatt klicken und dies unter “Produzieren” durch Klick auf den rot unterlegten, Button tun. Denke aber daran, dass du erneut eine Produktion in Auftrag geben musst, wenn du den Vorrätenachschub am Laufen halten möchtest.
Vorräte können erst dann verwendet werden, wenn sie eingesammelt wurden!
Jedes Mal, wenn eine Werkstatt ausgebaut wird, werden danach mehr Vorräte produziert.
Tipp: Kultur beeinflusst die Produktion von Vorräten. Je mehr verfügbare Kultur du in deiner Stadt hast, desto höher ist der Kulturbons und desto mehr Vorräte werden produziert. |
Voraussetzungen
Werkstätten baust du über das Baumenü. Sie benötigen eine Straßenanbindung zum Hauptgebäude und können umgestellt, verkauft, mehrfach gebaut und ausgebaut werden.
Ausbau
Durch den Ausbau einer Werkstatt ändert sich:
- Die Anzahl produzierter Vorräte pro Zeitintervall. Die Produktion wird gesteigert und um einiges effizienter!
Werkstatt - Überblick
Werkstätten der Elfen