Hauptgebäude: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 236: | Zeile 236: | ||
|17.100 | |17.100 | ||
|57.000 | |57.000 | ||
|- | |||
|18 [[File:MainHallFairy.png|15px|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Feenstil erforscht haben]] | |||
|6x6 | |||
|345 | |||
|392 | |||
|1dh 12h | |||
|2.380.000 | |||
|6.600.000 | |||
|660.000 | |||
|18.900 | |||
|63.000 | |||
|- | |||
|19 | |||
|6x6 | |||
|340 | |||
|439 | |||
|1dh 14h | |||
|2.440.000 | |||
|7.700.000 | |||
|770.000 | |||
|21.000 | |||
|70.000 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 445: | Zeile 467: | ||
|17.100 | |17.100 | ||
|57.000 | |57.000 | ||
|- | |||
|18 [[File:MainHallFairy.png|15px|Ab dieser Stufe musst du das Hauptgebäude im Feenstil erforscht haben]] | |||
|6x7 | |||
|281 | |||
|392 | |||
|1d 12h | |||
|2.380.000 | |||
|6.600.000 | |||
|660.000 | |||
|18.900 | |||
|63.000 | |||
|- | |||
|19 | |||
|6x7 | |||
|340 | |||
|439 | |||
|1d 14h | |||
|2.440.000 | |||
|7.700.000 | |||
|770.000 | |||
|21.000 | |||
|70.000 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 489: | Zeile 533: | ||
!Stufe 16 | !Stufe 16 | ||
!Stufe 17 | !Stufe 17 | ||
!Level 18 | |||
!Level 19 | |||
! | |||
|- | |- | ||
|[[File:D_town_hall_elves_01_cropped.png|120px]] | |[[File:D_town_hall_elves_01_cropped.png|120px]] | ||
|[[File:D_town_hall_elves_02_cropped.png|120px]] | |[[File:D_town_hall_elves_02_cropped.png|120px]] | ||
|[[File:MainHall18F.png|120px]] | |||
|[[File:MainHall19F.png|120px]] | |||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | ||
Zeile 537: | Zeile 586: | ||
!Stufe 16 | !Stufe 16 | ||
!Stufe 17 | !Stufe 17 | ||
!Level 18 | |||
!Level 19 | |||
! | |||
|- | |- | ||
|[[File:D_townhall_humans_01_cropped.png |120px]] | |[[File:D_townhall_humans_01_cropped.png |120px]] | ||
|[[File:D_townhall_humans_02_cropped.png|120px]] | |[[File:D_townhall_humans_02_cropped.png|120px]] | ||
|[[File:MainHall18H.png|120px]] | |||
|[[File:MainHall19H.png|120px]] | |||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | ||
|} | |} |
Version vom 15. März 2016, 16:24 Uhr
|
Das Hauptgebäude
Funktion
Das Hauptgebäude ist der Mittelpunkt deiner Stadt und fungiert als die Hauptlagerstätte. Die meisten Gebäude müssen mittels einer Straße mit dem Hauptgebäude verbunden sein, damit sie ihre Aufgaben wahrnehmen können.
Ein Klick auf das Gebäude öffnet eine Übersicht über die vorhandenen Ressourcen. Im Hauptgebäude werden Münzen, Vorräte und Güter verwahrt. Güter können in unbegrenzter Menge gelagert werden, aber um die Lagerkapazität für Münzen und Vorräte zu erhöhen musst du das Hauptgebäude ausbauen.
Im Hauptgebäude kannst du dir auch einen Überblick über deine Relikte und die Produktionsboni verschaffen.
Produktionsbonus: Im Spielverlauf erhältst du die Möglichkeit, die Produktion dreier Güter (von insgesamt neun) zu steigern. Die drei Güter, die sich verbessern lassen, werden zu Beginn des Spiels nach dem Zufallsprinzip zugewiesen und werden im Hauptgebäude gesondert angezeigt. Um den Produktionsbonus zu aktivieren, musst du die entsprechende Technik im Forschungsmenü freischalten und die erforderliche Anzahl der dazugehörigen Relikte auf der Weltkarte sammeln.
Voraussetzungen
Das Hauptgebäude steht bei Beginn des Spiels bereits in deiner Stadt. Es gibt also keinerlei Bedingungen, die erfüllt sein müssen, um dieses Gebäude zu errichten. Es kann an eine andere Stelle bewegt, aber nicht verkauft oder ein zweites Mal gebaut werden.
Ausbau
Wenn du dein Hauptgebäude ausbaust, dann erhöht sich:
- Das Lagerlimit für Münzen und Vorräte
- Die Anzahl an Münzen welche du bekommst, wenn ein Nachbar Münzen an dein Hauptgebäude spendet
- Die Höhe der Belohnung, wenn du Nachbarschaftshilfe leistest