Rüstkammer: Unterschied zwischen den Versionen
Blod89 (Diskussion | Beiträge) |
TiAnTi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(26 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
==== Orks produzieren ==== | ==== Orks produzieren ==== | ||
Wenn die Orks in deine Stadt kommen, | Wenn die Orks in deine Stadt kommen, erhältst du die Möglichkeit, nachdem du die nötige Forschung freigeschaltet hast, diese in der Rüstkammer auszubilden. Diese Krieger können auch weiterhin produziert werden, nachdem die Gastrasse der Orks die Stadt verlassen hat und für sich selbst ein Leben aufbaut. Orks sind für die Aktivitäten im [[Sammelpunkt]] erforderlich und sind ebenso sehr praktisch für die Lieferung von Gütern in sehr weit entfernte Provinzen. | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
[[File:Rüstkammer.jpg|center]] | [[File:Rüstkammer.jpg|center]] | ||
<br> | <br> | ||
==== Ausbau==== | ==== Ausbau==== | ||
Zeile 364: | Zeile 363: | ||
|1090 | |1090 | ||
|- | |- | ||
|32 [[File:Ch14.png| Ab dieser Stufe musst du die | |32 [[File:Ch14.png| Ab dieser Stufe musst du die Konstruierte Rüstkammer (Brutstätte) in Kapitel 14 erforscht haben]] | ||
|4X7 | |4X7 | ||
|1.132 | |1.132 | ||
Zeile 404: | Zeile 403: | ||
|1900 | |1900 | ||
|- | |- | ||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Ab dieser Stufe musst du die Verbesserte | |36 [[File:Ch16.png|25px|Ab dieser Stufe musst du die Verbesserte Waffenkammer im Stil der Elvenar in Kapitel 16 erforscht haben]] | ||
|7x4 | |7x4 | ||
|874 | |874 | ||
Zeile 430: | Zeile 429: | ||
|10h 15m | |10h 15m | ||
|3900K<br>1000K<br>70K | |3900K<br>1000K<br>70K | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Sg2+1.png|25px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Sg2+1.png|25px|veredelte erweckte Güter]] | ||
|530 | |530 | ||
|2500 | |2500 | ||
Zeile 440: | Zeile 439: | ||
|10h 55m | |10h 55m | ||
|4200K<br>1080K<br>80K | |4200K<br>1080K<br>80K | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Sg2+2.png|25px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Sg2+2.png|25px|veredelte erweckte Güter]] | ||
|560 | |560 | ||
|2800 | |2800 | ||
|- | |||
|40 [[File:Ch18.png|Für diese Stufe musst du die raffiniert authentische Rüstkammer in Kapitel 18 erforschen]] | |||
|5x5 | |||
|504 | |||
|1246 | |||
|11h 35m | |||
|4800K<br>1250K<br>80K | |||
|[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|Seed]] | |||
|600 | |||
|3100 | |||
|- | |||
|41 [[File:Ch19.png|Für diese Stufe musst du die Gewappnete Rüstkammern in Kapitel 19 erforschen]] | |||
|5x5 | |||
|3273 | |||
|3445 | |||
|12h 55m | |||
|6300K<br>1630K<br>90K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|830 | |||
|4000 | |||
|- | |||
|42 [[File:Ch20.png|Für diese Stufe musst du die Forschung Inspirierende Rüstkammern in Kapitel 20 erforschen]] | |||
|5x6 | |||
|5845 | |||
|13382 | |||
|14h 15m | |||
|8200K<br>2100K<br>100K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Werkzeuge]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|1040 | |||
|5200 | |||
|- | |||
|43 [[File:Ch21.png|Für diese Stufe musst du die Forschung Wohlständige Rüstkammer in Kapitel 21 erforschen]] | |||
|5x6 | |||
|2300 | |||
|9000 | |||
|15h 35m | |||
|21000K<br>4200K<br>125K<br>125K | |||
|[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|Seed]]<br>[[File:Unurium.png|25px|Unurium]] | |||
|1200 | |||
|6500 | |||
|} | |} | ||
Zeile 448: | Zeile 487: | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan=" | !colspan="11"|Informationen über die Rüstkammer der Menschen | ||
|- | |- | ||
|Stufe | |Stufe | ||
Zeile 460: | Zeile 499: | ||
|[[File:culture_icon.png|Kultur]] | |[[File:culture_icon.png|Kultur]] | ||
|[[File:time_small.png|Bauzeit]] | |[[File:time_small.png|Bauzeit]] | ||
| | |Menge | ||
|[[File: | |[[File:undifReso.png|30px|Benötigte Vorräte]] | ||
|[[File:Armory_training_size.png|Trainingsstärke]] | |[[File:Armory_training_size.png|Trainingsstärke]] | ||
|[[File:Orcs.png|20px|Orks pro Tag]] | |[[File:Orcs.png|20px|Orks pro Tag]] | ||
Zeile 470: | Zeile 509: | ||
|0 | |0 | ||
|1m | |1m | ||
|600 | |600<br>39 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|3 | |3 | ||
| | | | ||
Zeile 480: | Zeile 519: | ||
|11 | |11 | ||
|28m | |28m | ||
|1.000 | |1.000<br>330 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
Zeile 490: | Zeile 529: | ||
|16 | |16 | ||
|1h 13m | |1h 13m | ||
|2.400 | |2.400<br>790 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
Zeile 500: | Zeile 539: | ||
|23 | |23 | ||
|1h 31m | |1h 31m | ||
|3.900 | |3.900<br>1.280 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|6 | |6 | ||
| | | | ||
Zeile 510: | Zeile 549: | ||
|132 | |132 | ||
|1h 53m | |1h 53m | ||
|10.900 | |10.900<br>3.600 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|14 | |14 | ||
| | | | ||
Zeile 520: | Zeile 559: | ||
|25 | |25 | ||
|2h 19m | |2h 19m | ||
|13.900 | |13.900<br>4.450 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|15 | |15 | ||
| | | | ||
Zeile 530: | Zeile 569: | ||
|25 | |25 | ||
|2h 50m | |2h 50m | ||
|18.800 | |18.800<br>5.900 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|16 | |16 | ||
| | | | ||
Zeile 540: | Zeile 579: | ||
|25 | |25 | ||
|2h 56m | |2h 56m | ||
|23.600 | |23.600<br>7.300 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|17 | |17 | ||
| | | | ||
Zeile 550: | Zeile 589: | ||
|258 | |258 | ||
|3h 31m | |3h 31m | ||
|49.000 | |49.000<br>15.700 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|31 | |31 | ||
| | | | ||
Zeile 560: | Zeile 599: | ||
|44 | |44 | ||
|3h 38m | |3h 38m | ||
|56.200 | |56.200<br>17.400 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|32 | |32 | ||
| | | | ||
Zeile 570: | Zeile 609: | ||
|46 | |46 | ||
|3h 45m | |3h 45m | ||
|69.900 | |69.900<br>21.300 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|33 | |33 | ||
| | | | ||
Zeile 580: | Zeile 619: | ||
|46 | |46 | ||
|3h 51m | |3h 51m | ||
|84.700 | |84.700<br>25.100 | ||
| | |[[File:coin_small.png|münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|34 | |34 | ||
| | | | ||
Zeile 590: | Zeile 629: | ||
|46 | |46 | ||
|3h 56m | |3h 56m | ||
|101.000 | |101.000<br>29.800 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|36 | |36 | ||
| | | | ||
Zeile 600: | Zeile 639: | ||
|48 | |48 | ||
|4h 01m | |4h 01m | ||
|119.000 | |119.000<br>34.600 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|38 | |38 | ||
| | | | ||
Zeile 610: | Zeile 649: | ||
|47 | |47 | ||
|4h 06m | |4h 06m | ||
|138.000 | |138.000<br>39.900 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|40 | |40 | ||
| | | | ||
Zeile 620: | Zeile 659: | ||
|401 | |401 | ||
|5h 13m | |5h 13m | ||
|224.000 | |224.000<br>65.800 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|50 | |50 | ||
| | | | ||
Zeile 630: | Zeile 669: | ||
|135 | |135 | ||
|5h 19m | |5h 19m | ||
|278.000 | |278.000<br>82.900 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|60 | |60 | ||
| | | | ||
Zeile 640: | Zeile 679: | ||
|67 | |67 | ||
|5h 54m | |5h 54m | ||
|290.000 | |290.000<br>73.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|70 | |70 | ||
| | | | ||
Zeile 649: | Zeile 688: | ||
|33 | |33 | ||
|84 | |84 | ||
|6h | |6h 11m | ||
|320.000 | |320.000<br>81.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|80 | |80 | ||
| | | | ||
Zeile 659: | Zeile 698: | ||
|295 | |295 | ||
|795 | |795 | ||
|6h | |6h 27m | ||
|350.000 | |350.000<br>90.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|130 | |130 | ||
|380 | |380 | ||
Zeile 669: | Zeile 708: | ||
|105 | |105 | ||
|235 | |235 | ||
|6h | |6h 42m | ||
|380.000 | |380.000<br>98.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|140 | |140 | ||
|420 | |420 | ||
Zeile 678: | Zeile 717: | ||
|5X5 | |5X5 | ||
|115 | |115 | ||
| | |292 | ||
|6h | |6h 56m | ||
|410.000 | |410.000<br>106.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|150 | |150 | ||
|470 | |470 | ||
Zeile 687: | Zeile 726: | ||
|23 | |23 | ||
|5X5 | |5X5 | ||
| | |126 | ||
| | |315 | ||
|7h 09m | |7h 09m | ||
| | |440.000<br>114.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|160 | |160 | ||
|520 | |520 | ||
Zeile 700: | Zeile 739: | ||
|200 | |200 | ||
|7h 21m | |7h 21m | ||
|480.000 | |480.000<br>123.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|170 | |170 | ||
|580 | |580 | ||
Zeile 710: | Zeile 749: | ||
|352 | |352 | ||
|7h 32m | |7h 32m | ||
|510.000 | |510.000<br>131.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|185 | |185 | ||
|640 | |640 | ||
Zeile 720: | Zeile 759: | ||
|394 | |394 | ||
|7h 42m | |7h 42m | ||
|540.000 | |540.000<br>140.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|200 | |200 | ||
|700 | |700 | ||
Zeile 730: | Zeile 769: | ||
|428 | |428 | ||
|7h 52m | |7h 52m | ||
|580.000 | |580.000<br>150.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|215 | |215 | ||
|770 | |770 | ||
Zeile 740: | Zeile 779: | ||
|225 | |225 | ||
|8h 00m | |8h 00m | ||
|620.000 | |620.000<br>159.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|230 | |230 | ||
|840 | |840 | ||
Zeile 750: | Zeile 789: | ||
|236 | |236 | ||
|8h 08m | |8h 08m | ||
|650.000 | |650.000<br>169.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|245 | |245 | ||
|920 | |920 | ||
Zeile 760: | Zeile 799: | ||
|364 | |364 | ||
|8h 15m | |8h 15m | ||
|690.000 | |690.000<br>179.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|260 | |260 | ||
|1000 | |1000 | ||
Zeile 770: | Zeile 809: | ||
|556 | |556 | ||
|8h 21m | |8h 21m | ||
|730.000 | |730.000<br>189.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|280 | |280 | ||
|1090 | |1090 | ||
|- | |- | ||
|32 [[File:Ch14.png| Ab dieser Stufe musst du die | |32 [[File:Ch14.png| Ab dieser Stufe musst du die Konstruierte Rüstkammer (Brutstätte) in Kapitel 14 erforscht haben]] | ||
|4X7 | |4X7 | ||
|1.132 | |1.132 | ||
|2.783 | |2.783 | ||
|8h 27m | |8h 27m | ||
|770.000 | |770.000<br>199.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|380 | |380 | ||
|1600 | |1600 | ||
Zeile 790: | Zeile 829: | ||
|902 | |902 | ||
|8h 32m | |8h 32m | ||
|810.000 | |810.000<br>210.000 | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|400 | |400 | ||
|1750 | |1750 | ||
|- | |- | ||
|34 [[File:Ch15.png|Ab dieser Stufe musst du die Rüstkammer im Stil der Elvenar in Kapitel 15 erforscht haben]] | |34 [[File:Ch15.png|Ab dieser Stufe musst du die Rüstkammer im Stil der Elvenar in Kapitel 15 erforscht haben]] | ||
Zeile 820: | Zeile 839: | ||
|2040 | |2040 | ||
|12h | |12h | ||
| | |10500K<br>1050K<br>30K<br>30K | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gr7_Gum.png|25px|Elfenharz]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|göttliche Saat]] | ||
| | |||
| | |||
|425 | |425 | ||
|1850 | |1850 | ||
Zeile 832: | Zeile 849: | ||
|621 | |621 | ||
|15h | |15h | ||
| | |11500K<br>1150K<br>35K<br>35K | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Gr7_Gum.png|25px|Elfenharz]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|göttliche Saat]] | ||
| | |||
| | |||
|450 | |450 | ||
|1900 | |1900 | ||
|- | |- | ||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Ab dieser Stufe musst du die Verbesserte | |36 [[File:Ch16.png|25px|Ab dieser Stufe musst du die Verbesserte Waffenkammer im Stil der Elvenar in Kapitel 16 erforscht haben]] | ||
|7x4 | |7x4 | ||
|874 | |874 | ||
|2800 | |2800 | ||
|18h | |18h | ||
| | |18000K<br>1800K<br>51K | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|göttliche Saat]] | ||
| | |||
| | |||
|475 | |475 | ||
|2050 | |2050 | ||
Zeile 856: | Zeile 869: | ||
|5471 | |5471 | ||
|21h | |21h | ||
| | |22000K<br>2200K<br>63K | ||
| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|göttliche Saat]] | ||
| | |||
| | |||
|500 | |500 | ||
|2150 | |2150 | ||
|- | |||
|38 [[File:Ch17.png|25px|Ab diesem Level musst du die Rüstkammer im Händler stil im Kapitel 17 erforscht haben]] | |||
|4x7 | |||
|1697 | |||
|2172 | |||
|10h 15m | |||
|3900K<br>1000K<br>70K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Sg2+1.png|25px|veredelte erweckte Güter]] | |||
|530 | |||
|2500 | |||
|- | |||
|39 | |||
|4x7 | |||
|1778 | |||
|2267 | |||
|10h 55m | |||
|4200K<br>1080K<br>80K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Sg2+2.png|25px|veredelte erweckte Güter]] | |||
|560 | |||
|2800 | |||
|- | |||
|40 [[File:Ch18.png|Für diese Stufe musst du die raffiniert authentische Rüstkammer in Kapitel 18 erforschen]] | |||
|5x5 | |||
|504 | |||
|1246 | |||
|11h 35m | |||
|4800K<br>1250K<br>80K | |||
|[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|Seed]] | |||
|600 | |||
|3100 | |||
|- | |||
|41 [[File:Ch19.png|Für dieses Stüfe musst du die Gewappnete Rüstkammern in Kapitel 19 erforschen]] | |||
|5x5 | |||
|3273 | |||
|3445 | |||
|12h 55m | |||
|6300K<br>1630K<br>90K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|830 | |||
|4000 | |||
|- | |||
|42 [[File:Ch20.png|Für dieses Stüfe musst du Forschung Inspirierenden Rüstkammern in Kapitel 20 erforschen]] | |||
|5x6 | |||
|5845 | |||
|13382 | |||
|14h 15m | |||
|8200K<br>2100K<br>100K | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Werkzeuge]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|1040 | |||
|5200 | |||
|- | |||
|43 [[File:Ch21.png|Für diese Stufe musst du die Forschung Wohlständige Rüstkammer in Kapitel 21 erforschen]] | |||
|5x6 | |||
|2300 | |||
|9000 | |||
|15h 35m | |||
|21000K<br>4200K<br>125K<br>125K | |||
|[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Seed_icon.png|25px|Seed]]<br>[[File:Unurium.png|25px|Unurium]] | |||
|1200 | |||
|6500 | |||
|} | |} | ||
Zeile 953: | Zeile 1.024: | ||
!Stufe 36 | !Stufe 36 | ||
!Stufe 37 | !Stufe 37 | ||
! | !Stufe 38 | ||
!Stufe 39 | |||
!Level 40 | |||
|- | |||
|[[File:Armory_7x4_T2_36.png|120px]] | |||
|[[File:Armory_7x4_T2_37.png|120px]] | |||
|[[File:O_Elves_Armory_38.png|120px]] | |||
|[[File:O_Humans_Armory_39.png|120px]] | |||
|[[File:O_Elves_Armory_40_cropped.png|120px]]| | |||
|- | |||
!Stufe 41 | |||
!Stufe 42 | |||
!Stufe 43 | |||
! | ! | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:O_Elves_Armory_41_0016.png|120px]] | ||
|[[File: | |[[File:CS2_Armory_42_5x6_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:O_Elves_Armory_43_0004.png|120px]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 1.055: | Zeile 1.138: | ||
!Stufe 36 | !Stufe 36 | ||
!Stufe 37 | !Stufe 37 | ||
! | !Stufe 38 | ||
!Stufe 39 | |||
!Stufe 40 | |||
|- | |||
|[[File:Armory_7x4_T2_36.png|120px]] | |||
|[[File:Armory_7x4_T2_37.png|120px]] | |||
|[[File:O_Elves_Armory_38.png|120px]] | |||
|[[File:O_Humans_Armory_39.png|120px]] | |||
|[[File:O_Elves_Armory_40_cropped.png|120px]] | |||
|- | |||
!Stufe 41 | |||
!Stufe 42 | |||
!Stufe 43 | |||
! | ! | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:O_Elves_Armory_41_0016.png|120px]] | ||
|[[File: | |[[File:CS2_Armory_42_5x6_0000.png|120px]] | ||
| | |[[File:O_Elves_Armory_43_0004.png|120px]] | ||
| | | | ||
| | | |
Aktuelle Version vom 8. August 2023, 12:18 Uhr
|
Rüstkammer
Nutzen
Die Rüstkammer ist ein Militärgebäude, welches im Baumenü unter dem "Militär" Tab zu finden ist.
Der Nutzen dieses Gebäudes ist die Erhöhung der Ausbildungsplätze in der Kaserne. Je mehr Rüstkammern du hast, umso mehr Einheiten wirst du gleichzeitig pro Ausbildungsplatz trainieren können. Das bedeutet, dass du die Ausbildungsplätze weniger oft füllen musst und so z.B. auch mehr Einheiten über Nacht ausbilden kannst.
Voraussetzungen
Solange du über die benötigten Rohstoffe verfügst, wird es dir möglich sein die erste Rüstkammer zu bauen, nachdem du diese im Forschungsbaum freigeschaltet hast. Die Rüstkammer benötigt eine Straßenanbindung an das Hauptgebäude, es kann verkauft, erneut gebaut und ausgebaut werden.
Orks produzieren
Wenn die Orks in deine Stadt kommen, erhältst du die Möglichkeit, nachdem du die nötige Forschung freigeschaltet hast, diese in der Rüstkammer auszubilden. Diese Krieger können auch weiterhin produziert werden, nachdem die Gastrasse der Orks die Stadt verlassen hat und für sich selbst ein Leben aufbaut. Orks sind für die Aktivitäten im Sammelpunkt erforderlich und sind ebenso sehr praktisch für die Lieferung von Gütern in sehr weit entfernte Provinzen.
Ausbau
Jede neue Rüstkammer oder jeder Ausbau einer Rüstkammer wird die Ausbildungsplätze in der Kaserne erhöhen.