Stahlmanufaktur: Unterschied zwischen den Versionen
(19 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
Achtung: Der Kulturbonus hat keinen Einfluss auf die Produktion von Gütern! | Achtung: Der Kulturbonus hat keinen Einfluss auf die Produktion von Gütern! | ||
Wenn deine Stahlmanufaktur die Stufe 24 erreicht hat, kannst du erweckte Güter herstellen, Ihre 1-Tag und 2-Tages Produktionsoptionen werden umgewandelt, die 3 bzw. 9 Optionen bleiben für das Basisgut erhalten. | |||
==== Voraussetzungen ==== | ==== Voraussetzungen ==== | ||
Zeile 34: | Zeile 36: | ||
==== Stahlmanufaktur der Elfen ==== | ==== Stahlmanufaktur der Elfen ==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="11"|Informationen über die Stahlmanufaktur der Elfen | !colspan="11"|Informationen über die Stahlmanufaktur der Elfen Stufe 1 - 23 | ||
|- | |- | ||
|Stufe | |Stufe | ||
Zeile 89: | Zeile 91: | ||
|31 | |31 | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|2X2 | |2X2 | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 101: | Zeile 103: | ||
|38 | |38 | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 [[File:Ch2.png|Ab dieser Stufe musst du die verbesserte Stahlmanufaktur in Kapitel 2 erforscht haben]] | ||
|2X3 | |2X3 | ||
|33 | |33 | ||
Zeile 149: | Zeile 151: | ||
|97 | |97 | ||
|- | |- | ||
|9 [[File: | |9 [[File:Ch4.png|Ab dieser Stufe musst du die überragende Stahlmanufaktur in Kapitel 4 erforscht haben]] | ||
|3X3 | |3X3 | ||
|84 | |84 | ||
Zeile 233: | Zeile 235: | ||
|257 | |257 | ||
|- | |- | ||
|16 [[File: | |16 [[File:Ch6.png|Ab dieser Stufe musst du die Stahlmanufaktur im Zwergenstil in Kapitel 6 erforscht haben]] | ||
|3X5 | |3X5 | ||
|444 | |444 | ||
Zeile 281: | Zeile 283: | ||
|559 | |559 | ||
|- | |- | ||
|20 [[File:Ch9.png | |20 [[File:Ch9.png|Ab dieser Stufe musst du die Stahlmanufaktur der Zwerge im Waldelfenstil in Kapitel 9 erforscht haben]] | ||
|3x6 | |3x6 | ||
|742 | |742 | ||
Zeile 329: | Zeile 331: | ||
|910 | |910 | ||
|} | |} | ||
<br> | |||
{| style="text-align: center" | |||
!colspan="11"|Informationen über Stahlmanufakturen der Elfen (Stufe 24 und höher) | |||
|- | |||
|Stufe | |||
|colspan="4"|Anforderungen | |||
|colspan="3"|Kosten | |||
|colspan="2"|Nutzen | |||
|- | |||
|[[File:Level_small.png|Stufe]] | |||
|[[File:field_small.png|Größe]] | |||
|[[File:Population small elves.png|Bevölkerung]] | |||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Kultur]] | |||
|[[File:time_small.png|Bauzeit]] | |||
|[[File:coin_small.png|Coins]] | |||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |||
|[[File:goods_small.png|zusätzliche Güter]] | |||
|[[File:goods_small.png|Standard Güter Produktion]]/3h | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px|erweckteGüter Produktion]]/3h | |||
|- | |||
|24 [[File:Ch12.png|25px|Für diese Stufe mußt du die Stahlmanufaktur im Zwergenstil (Kapitel 12) erforscht haben]] | |||
|4x5 | |||
|935 | |||
|236 | |||
|10h 09 m | |||
|147.000 | |||
| | |||
|19.400 [[File:good_marble_small.png|Marmor]] <br> 21.600 [[File:good_planks_small.png|Holz]] | |||
|350 | |||
|350 | |||
|- | |||
|25 | |||
|4x5 | |||
|653 | |||
|144 | |||
|10h 14m | |||
|154.000 | |||
| | |||
|22.000 [[File:good_marble_small.png|Marmor]] <br> 22.000 [[File:good_planks_small.png|Holz]] <br> 22.000 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Mondstein]] <br> 22.000 [[File:gr7_Gum.png|25px|Elfenharz]] | |||
|370 | |||
|370 | |||
|- | |||
|26 | |||
|4x5 | |||
|754 | |||
|162 | |||
|10h 20m | |||
|144.000 | |||
| | |||
|25.000 [[File:good_marble_small.png|Marmor]] <br> 26.200 [[File:good_planks_small.png|Holz]] <br> 25.000 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Mondstein]] <br> 26.200 [[File:gr7_Gum.png|25px|Elfenharz]] | |||
|400 | |||
|400 | |||
|- | |||
|27 | |||
|4x5 | |||
|870 | |||
|181 | |||
|10h 25m | |||
|131.000 | |||
| | |||
|29.200 [[File:good_marble_small.png|Marmor]] <br> 30.000 [[File:good_planks_small.png|Holz]] <br> 29.200 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Mondstein]] <br> 30.000 [[File:gr7_Gum.png|25px|Elfenharz]] | |||
|440 | |||
|440 | |||
|- | |||
|28 [[File:Ch15.png|25px|Für diese Stufe benötigst du die Forschung verstärkte Zwergenstahlmanufaktur in Kapitel 15]] | |||
|5x5 | |||
|3587 | |||
|850 | |||
|15h | |||
|9.500K | |||
|950K | |||
|25.000 [[File:seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|590 | |||
|590 | |||
|- | |||
|29 | |||
|5x5 | |||
|1482 | |||
|514 | |||
|18h | |||
|10.500K | |||
|1.050K | |||
|30.000 [[File:seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|635 | |||
|635 | |||
|- | |||
|30 | |||
|5x5 | |||
|1700 | |||
|618 | |||
|21h | |||
|11.500K | |||
|1.150K | |||
|32.500 [[File:seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|690 | |||
|690 | |||
|- | |||
|31 | |||
|5x5 | |||
|1948 | |||
|743 | |||
|24h | |||
|12.500K | |||
|1.250K | |||
|35.000 [[File:seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|750 | |||
|750 | |||
|- | |||
|} | |||
<br> | |||
==== Stahlmanufaktur der Menschen ==== | ==== Stahlmanufaktur der Menschen ==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="11"|Informationen über die Stahlmanufaktur der Menschen | !colspan="11"|Informationen über die Stahlmanufaktur der Menschen Stufe 1 -23 | ||
|- | |- | ||
|Stufe | |Stufe | ||
Zeile 423: | Zeile 535: | ||
|50 | |50 | ||
|- | |- | ||
|7 [[File: | |7 [[File:Ch2.png|Ab dieser Stufe musst du die verbesserte Stahlmanufaktur in Kapitel 2 erforscht haben]] | ||
|3X3 | |3X3 | ||
|104 | |104 | ||
Zeile 471: | Zeile 583: | ||
|179 | |179 | ||
|- | |- | ||
|11 [[File: | |11 [[File:Ch4.png|Ab dieser Stufe musst du die überragende Stahlmanufaktur in Kapitel 4 erforscht haben]] | ||
|4X4 | |4X4 | ||
|275 | |275 | ||
Zeile 531: | Zeile 643: | ||
|458 | |458 | ||
|- | |- | ||
|16 [[File: | |16 [[File:Ch6.png|Ab dieser Stufe musst du die Stahlmanufaktur im Zwergenstil in Kapitel 6 erforscht haben]] | ||
|3X5 | |3X5 | ||
|77 | |77 | ||
Zeile 579: | Zeile 691: | ||
|559 | |559 | ||
|- | |- | ||
|20 [[File:Ch9.png | |20 [[File:Ch9.png|Ab dieser Stufe musst du die Stahlmanufaktur der Zwerge im Waldelfenstil in Kapitel 9 erforscht haben]] | ||
|3x6 | |3x6 | ||
|600 | |600 | ||
Zeile 627: | Zeile 739: | ||
|910 | |910 | ||
|} | |} | ||
<br> | |||
{| style="text-align: center" | |||
!colspan="11"|Informationen über die Stahlmanufaktur der Menschen Stufe 24 und höher | |||
|- | |||
|Stufe | |||
|colspan="4"|Anforderungen | |||
|colspan="3"|Kosten | |||
|colspan="2"|Nutzen | |||
|- | |||
|[[File:Level_small.png|Stufe]] | |||
|[[File:field_small.png|Größe]] | |||
|[[File:Population small elves.png|Bevölkerung]] | |||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Kultur]] | |||
|[[File:time_small.png|Bauzeit]] | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]] | |||
||[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |||
|[[File:goods_small.png|zusätzliche Güter]] | |||
|[[File:goods_small.png|Standard Güter Produktion]]/3h | |||
|[[File:gr7_Sent.png|25px|erweckte Güter Produktion]]/3h | |||
|- | |||
|24 [[File:Ch12.png|25px|Für diese Stufe mußt du Stahlmanufaktur im Zwergenstil im Kapitel XII erforscht haben]] | |||
|4x5 | |||
|935 | |||
|236 | |||
|10h 09 m | |||
|147.000 | |||
| | |||
|19.400 [[File:good_marble_small.png|Marmor]] <br> 21.600 [[File:good_planks_small.png|Holz]] | |||
|350 | |||
|350 | |||
|- | |||
|25 | |||
|4x5 | |||
|653 | |||
|144 | |||
|10h 14m | |||
|154.000 | |||
| | |||
|22.000 [[File:good_marble_small.png|Marmor]] <br> 22.000 [[File:good_planks_small.png|Holz]] <br> 22.000 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Mondstein]] <br> 22.000 [[File:gr7_Gum.png|25px|Elfenharz]] | |||
|370 | |||
|370 | |||
|- | |||
|26 | |||
|4x5 | |||
|754 | |||
|162 | |||
|10h 20m | |||
|144.000 | |||
| | |||
|25.000 [[File:good_marble_small.png|Marmor]] <br> 26.200 [[File:good_planks_small.png|Holz]] <br> 25.000 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Mondstein]] <br> 26.200 [[File:gr7_Gum.png|25px|Elfenharz]] | |||
|400 | |||
|400 | |||
|- | |||
|27 | |||
|4x5 | |||
|870 | |||
|181 | |||
|10h 25m | |||
|131.000 | |||
| | |||
|29.200 [[File:good_marble_small.png|Marmor]] <br> 30.000 [[File:good_planks_small.png|Holz]] <br> 29.200 [[File:gr7_moonstone.png|25px|Mondstein]] <br> 30.000 [[File:gr7_Gum.png|25px|Elfenharz]] | |||
|440 | |||
|440 | |||
|- | |||
|28 [[File:Ch15.png|25px|Für diese Stufe benötigst du die Forschung verstärkte Zwergenstahlmanufaktur in Kapitel 15]] | |||
|5x5 | |||
|3587 | |||
|850 | |||
|15h | |||
|9.500K | |||
|950K | |||
|25.000 [[File:seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|590 | |||
|590 | |||
|- | |||
|29 | |||
|5x5 | |||
|1482 | |||
|514 | |||
|18h | |||
|10.500K | |||
|1.050K | |||
|30.000 [[File:seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|635 | |||
|635 | |||
|- | |||
|30 | |||
|5x5 | |||
|1700 | |||
|618 | |||
|21h | |||
|11.500K | |||
|1.150K | |||
|32.500 [[File:seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|690 | |||
|690 | |||
|- | |||
|31 | |||
|5x5 | |||
|1948 | |||
|743 | |||
|24h | |||
|12.500K | |||
|1.250K | |||
|35.000 [[File:seed_icon.png|25px|Saat]] | |||
|750 | |||
|750 | |||
|- | |||
|} | |||
<br> | |||
=== Ausbaustufen === | === Ausbaustufen === | ||
Zeile 667: | Zeile 889: | ||
|[[File:14_manufactory_elves_metal_15_cropped.png|120px]] | |[[File:14_manufactory_elves_metal_15_cropped.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
! | !Stufe 16 | ||
! | !Stufe 17 | ||
! | !Stufe 18 | ||
! | !Stufe 19 | ||
! | !Stufe 20 | ||
|- | |- | ||
|[[File:D_manufactory_dwarves_steel_01_cropped.png|120px]] | |[[File:D_manufactory_dwarves_steel_01_cropped.png|120px]] | ||
Zeile 679: | Zeile 901: | ||
|[[File:FactoryMetal_20.png|120px]] | |[[File:FactoryMetal_20.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
! | !Stufe 21 | ||
! | !Stufe 22 | ||
! | !Stufe 23 | ||
! | !Stufe 24 | ||
! | !Stufe 25 | ||
|- | |- | ||
|[[File:FactoryMetal_21.png|120px]] | |[[File:FactoryMetal_21.png|120px]] | ||
|[[File:FactoryMetal_22.png|120px]] | |[[File:FactoryMetal_22.png|120px]] | ||
|[[File:FactoryMetal_23.png|120px]] | |[[File:FactoryMetal_23.png|120px]] | ||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_24.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_25.png|120px]] | |||
|- | |||
!Stufe 26 | |||
!Stufe 27 | |||
!Stufe 28 | |||
!Stufe 29 | |||
!Stufe 30 | |||
|- | |- | ||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_26.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_27.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_28.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_29.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_30.png|120px]] | |||
|- | |||
!Level 31 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_31.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | ||
Zeile 732: | Zeile 980: | ||
|[[File:14_manufactory_humans_metal_15_cropped.png|120px]] | |[[File:14_manufactory_humans_metal_15_cropped.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
! | !Stufe 16 | ||
! | !Stufe 17 | ||
! | !Stufe 18 | ||
! | !Stufe 19 | ||
!Stufe 20 | |||
|- | |- | ||
|[[File:D_manufactory_dwarves_steel_01_cropped.png|120px]] | |[[File:D_manufactory_dwarves_steel_01_cropped.png|120px]] | ||
Zeile 744: | Zeile 992: | ||
|[[File:FactoryMetal_20.png|120px]] | |[[File:FactoryMetal_20.png|120px]] | ||
|- | |- | ||
! | !Stufe 21 | ||
! | !Stufe 22 | ||
! | !Stufe 23 | ||
! | !Stufe 24 | ||
! | !Stufe 25 | ||
|- | |- | ||
|[[File:FactoryMetal_21.png|120px]] | |[[File:FactoryMetal_21.png|120px]] | ||
|[[File:FactoryMetal_22.png|120px]] | |[[File:FactoryMetal_22.png|120px]] | ||
|[[File:FactoryMetal_23.png|120px]] | |[[File:FactoryMetal_23.png|120px]] | ||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_24.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_25.png|120px]] | |||
|- | |||
!Stufe 26 | |||
!Stufe 27 | |||
!Stufe 28 | |||
!Stufe 29 | |||
!Stufe 30 | |||
|- | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_26.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_27.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_28.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_29.png|120px]] | |||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_30.png|120px]] | |||
|- | |||
!Level 31 | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |- | ||
|[[File:EL_Humans_FactoryMetal_31.png|120px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | |colspan="6" style="font-size:12px;text-align:center;"|Klicke auf ein Gebäude, um eine größere Ansicht davon zu erhalten. | ||
|} | |} |
Version vom 18. August 2020, 07:31 Uhr
|
Stahlmanufaktur
Funktion
In der Stahlmanufaktur wird Stahl produziert, eines der drei Basisgüter.
Für die Produktion von Gütern werden Ressourcen benötigt (Münzen, Vorräte). Es stehen vier verschiedene Produkte zur Auswahl, die sich in der Produktionszeit, den benötigten Ressourcen und der Produktionsmenge voneinander unterscheiden.
Während die Produktion läuft, kannst du den Fortschritt beobachten, indem du mit der Maus auf das Gebäude zeigst oder darauf klickst. Du siehst dann die verbleibende Zeit, bis die Produktion fertig gestellt ist, und kannst an einem kleinen grünen Pfeil auf dem Gut auch leicht erkennen, ob du für die aktuelle Produktion einen Bonus erhältst.
Wenn du möchtest, kannst du die Produktion auch abbrechen und erhältst dann die eingesetzten Ressourcen zurück.
Achtung: Der Kulturbonus hat keinen Einfluss auf die Produktion von Gütern!
Wenn deine Stahlmanufaktur die Stufe 24 erreicht hat, kannst du erweckte Güter herstellen, Ihre 1-Tag und 2-Tages Produktionsoptionen werden umgewandelt, die 3 bzw. 9 Optionen bleiben für das Basisgut erhalten.
Voraussetzungen
Um eine Stahlmanufaktur zu bauen, musst du zunächst die entsprechende Technologie im Forschungsmenü freischalten. Danach kannst du sie in deiner Stadt platzieren, vorausgesetzt du verfügst über die benötigten Ressourcen. Die Manufaktur benötigt eine Straßenanbindung an das Hauptgebäude, kann verkauft, mehr als einmal gebaut und ausgebaut werden.
Ausbau
Der Ausbau der Stahlmanufaktur auf die nächste Stufe verbessert folgendes:
- Die Menge des produzierten Stahls pro Zeiteinheit. Die Produktion wird also um einiges schneller und effizienter!
Stahlmanufaktur - Überblick
Stahlmanufaktur der Elfen
Stahlmanufaktur der Menschen