Werkstatt: Unterschied zwischen den Versionen
TiAnTi (Diskussion | Beiträge) |
TiAnTi (Diskussion | Beiträge) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 114: | Zeile 114: | ||
|29.000<br>700 | |29.000<br>700 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|94/h | |colspan="2"|94/h | ||
|- | |- | ||
|5 [[File:Ch2.png|Ab dieser Stufe musst du die verbesserte Werkstatt in Kapitel 2erforscht haben]] | |5 [[File:Ch2.png|Ab dieser Stufe musst du die verbesserte Werkstatt in Kapitel 2erforscht haben]] | ||
Zeile 132: | Zeile 132: | ||
|63.000<br>1.500 | |63.000<br>1.500 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|196/h | |colspan="2"|196/h | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
Zeile 159: | Zeile 159: | ||
|140.000<br>3.200 | |140.000<br>3.200 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|547/h | |colspan="2"|547/h | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
Zeile 186: | Zeile 186: | ||
|270.000<br>6.000 | |270.000<br>6.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|691/h | |colspan="2"|691/h | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
Zeile 204: | Zeile 204: | ||
|380.000<br>8.200 | |380.000<br>8.200 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]] | ||
|783/h | |colspan="2"|783/h | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
Zeile 486: | Zeile 486: | ||
|[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | |[[File:coin_small.png|Coins]]<br>[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|43.300/h | |colspan="2"|43.300/h | ||
|- | |||
!colspan="11"|Informationen über die Werkstätten der Elfen (ab Stufe 46) | |||
|- | |||
|Stufe | |||
|colspan="4"|Vorraussetzungen | |||
|colspan="2"|Kosten | |||
|colspan="2"|Nutzen | |||
|- | |||
|[[File:Level small.png|Stufe]] | |||
|[[File:field_small.png|Größe]] | |||
|[[File:Population small elves.png|Bevölkerung]] | |||
|[[File:Culture_icon_elves.png|Kultur]] | |||
|[[File:time_small.png|Bauzeit]] | |||
|Menge | |||
|[[File:undifReso.png|30px|Benötigte Ressourcen]] | |||
|[[File:Prosperity.png|Wohlstand]] | |||
|[[File:supply_small.png|Supplies]]<br>Produktion | |||
|- | |||
|rowspan="4"|46 [[File:Ch21.png|Für diese Stufe musst du die wohlständigen Werkstätten in Kapitel 21 erforscht haben]] | |||
|rowspan="4"|7x4 | |||
|rowspan="4"|2000 | |||
|rowspan="4"|1300 | |||
|rowspan="4"|46h | |||
|- | |||
|105M | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]] | |||
|rowspan="3"|58 | |||
|rowspan="3"|48.400/h | |||
|- | |||
|6300K | |||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |||
|- | |||
|52000 | |||
|[[File:Orcs.png|24px|Orks]] | |||
|- | |||
|rowspan="4"|47 [[File:Ch21.png|Für diese Stufe musst du die wohlständigsten Werkstätten in Kapitel 21 erforscht haben]] | |||
|rowspan="4"|7x4 | |||
|rowspan="4"|1000 | |||
|rowspan="4"|1600 | |||
|rowspan="4"|47h | |||
|- | |||
|110M | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]] | |||
|rowspan="3"|2 | |||
|rowspan="3"|54.100 | |||
|- | |||
|6600K | |||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |||
|- | |||
|59000 | |||
|[[File:Orcs.png|24px|Orks]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
====Werkstätten der Menschen==== | ====Werkstätten der Menschen==== | ||
{| style="text-align: center" | {| style="text-align: center" | ||
!colspan="11"|Informationen über die Werkstätten der Menschen (Stufe 1 bis 45) | !colspan="11"| Informationen über die Werkstätten der Menschen (Stufe 1 bis 45) | ||
|- | |- | ||
| | |Level | ||
|colspan="4"|Voraussetzungen | |colspan="4"|Voraussetzungen | ||
|colspan="2"|Kosten | |colspan="2"|Kosten | ||
Zeile 502: | Zeile 554: | ||
|[[File:culture_icon.png|Kultur]] | |[[File:culture_icon.png|Kultur]] | ||
|[[File:time_small.png|Bauzeit]] | |[[File:time_small.png|Bauzeit]] | ||
| | |Amount | ||
|[[File:undifReso.png|30px|Benötigte | |[[File:undifReso.png|30px|Benötigte Ressourcen]] | ||
|colspan="2"|[[File:supply_small.png|Vorräte]]Produktion | |colspan="2"|[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>Produktion | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Zeile 561: | Zeile 612: | ||
|colspan="2"|131/h | |colspan="2"|131/h | ||
|- | |- | ||
|7 [[File:Ch2.png | |7 [[File:Ch2.png|25px| Ab dieser Stufe musst du die verbesserte Werkstatt in Kapitel 2 erforscht haben]] | ||
|2x3 | |2x3 | ||
|38 | |38 | ||
Zeile 597: | Zeile 648: | ||
|colspan="2"|298/h | |colspan="2"|298/h | ||
|- | |- | ||
|11 [[File:Ch4. | |11 [[File:Ch4.png|25px| Ab dieser Stufe musst du die überragende Werkstatt in Kapitel 4 erforscht haben]] | ||
|3x4 | |3x4 | ||
|168 | |168 | ||
Zeile 642: | Zeile 693: | ||
|colspan="2"|828/h | |colspan="2"|828/h | ||
|- | |- | ||
|16 [[File:Ch6.png|Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Zwergenstil in Kapitel 6 erforscht haben]] | |16 [[File:Ch6.png|25px| Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Zwergenstil in Kapitel 6 erforscht haben]] | ||
|3x5 | |3x5 | ||
| | |169 | ||
|122 | |122 | ||
|13h 10m | |13h 10m | ||
Zeile 653: | Zeile 704: | ||
|17 | |17 | ||
|3x5 | |3x5 | ||
| | |39 | ||
|34 | |34 | ||
|13h 26m | |13h 26m | ||
Zeile 660: | Zeile 711: | ||
|colspan="2"|1.160/h | |colspan="2"|1.160/h | ||
|- | |- | ||
|18 [[File:Ch7.png|Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Feenstil in Kapitel 7 erforscht haben]] | |18 [[File:Ch7.png|25px| Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Feenstil in Kapitel 7 erforscht haben]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
| | |183 | ||
|109 | |109 | ||
|18h 02m | |18h 02m | ||
Zeile 678: | Zeile 729: | ||
|colspan="2"|1.550/h | |colspan="2"|1.550/h | ||
|- | |- | ||
|20 [[File:Ch8.png|Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Orkstil in Kapitel 8 erforscht haben]] | |20 [[File:Ch8.png|25px| Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Orkstil in Kapitel 8 erforscht haben]] | ||
|6x3 | |6x3 | ||
|101 | |101 | ||
|51 | |51 | ||
|18h 14m | |18h 14m | ||
|1.470.000<br>36.700<br> | |1.470.000<br>36.700<br>1680 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|1.640/h | |colspan="2"|1.640/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 692: | Zeile 743: | ||
|56 | |56 | ||
|18h 18m | |18h 18m | ||
|1.560.000<br>38.800<br> | |1.560.000<br>38.800<br>1910 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|1.740/h | |colspan="2"|1.740/h | ||
|- | |- | ||
|22 [[File:Ch9.png|Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Waldelfenstil in Kapitel 9 erforscht haben]] | |22 [[File:Ch9.png|25px| Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Waldelfenstil in Kapitel 9 erforscht haben]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|257 | |257 | ||
|141 | |141 | ||
|20h 40m | |20h 40m | ||
|1.840.000<br>45.800<br> | |1.840.000<br>45.800<br>2200 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|2.040/h | |colspan="2"|2.040/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 710: | Zeile 761: | ||
|82 | |82 | ||
|20h 56m | |20h 56m | ||
|1.950.000<br>48.400<br> | |1.950.000<br>48.400<br>2400 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|2.160/h | |colspan="2"|2.160/h | ||
|- | |- | ||
|24 [[File:Ch10.png|Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Zaubererstil in Kapitel 10 erforscht haben]] | |24 [[File:Ch10.png| Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Zaubererstil in Kapitel 10 erforscht haben]] | ||
|4x5 | |4x5 | ||
|159 | |159 | ||
Zeile 720: | Zeile 771: | ||
|21h 9m | |21h 9m | ||
|2.050.000<br>51.100<br>2.700 | |2.050.000<br>51.100<br>2.700 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|2.280/h | |colspan="2"|2.280/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 729: | Zeile 780: | ||
|21h 20m | |21h 20m | ||
|2.160.000<br>53.900<br>3.000 | |2.160.000<br>53.900<br>3.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|2.410/h | |colspan="2"|2.410/h | ||
|- | |- | ||
|26 [[File:Ch11.png|Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Halbling-Stil in Kapitel 11 erforscht haben]] | |26 [[File:Ch11.png| Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Halbling-Stil in Kapitel 11 erforscht haben]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|293 | |293 | ||
Zeile 738: | Zeile 789: | ||
|22h 38m | |22h 38m | ||
|2.400.000<br>59.700<br>3.300 | |2.400.000<br>59.700<br>3.300 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|2.680/h | |colspan="2"|2.680/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 747: | Zeile 798: | ||
|22h 50m | |22h 50m | ||
|2.530.000<br>62.900<br>3.600 | |2.530.000<br>62.900<br>3.600 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|2.830/h | |colspan="2"|2.830/h | ||
|- | |- | ||
|28 [[File:Ch12.png|Ab dieser Stufe musst du die modernisierte Werkstatt in Kapitel 12 erforscht haben]] | |28 [[File:Ch12.png| Ab dieser Stufe musst du die modernisierte Werkstatt in Kapitel 12 erforscht haben]] | ||
|3x7 | |3x7 | ||
|263 | |263 | ||
Zeile 756: | Zeile 807: | ||
|23h 03m | |23h 03m | ||
|2.660.000<br>66.300<br>4.000 | |2.660.000<br>66.300<br>4.000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|3.000/h | |colspan="2"|3.000/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 765: | Zeile 816: | ||
|23h 15m | |23h 15m | ||
|2.800.000<br>69.800<br>4.400 | |2.800.000<br>69.800<br>4.400 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|3.170/h | |colspan="2"|3.170/h | ||
|- | |- | ||
|30 [[File:Ch13.png|Ab dieser Stufe musst du die Unverwüstlichen Werkstätten in Kapitel 13 erforscht haben]] | |30 [[File:Ch13.png| Ab dieser Stufe musst du die Unverwüstlichen Werkstätten in Kapitel 13 erforscht haben]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|764 | |764 | ||
Zeile 774: | Zeile 825: | ||
|26h | |26h | ||
|3.370.000<br>84.000<br>4.800 | |3.370.000<br>84.000<br>4.800 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|3.830/h | |colspan="2"|3.830/h | ||
|- | |- | ||
|31 [[File:Ch13.png|Ab dieser Stufe musst du die Unverwüstlichen Werkstätten | |31 [[File:Ch13.png| Ab dieser Stufe musst du die Unverwüstlichen Werkstätten in Kapitel 13 erforscht haben]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|356 | |356 | ||
Zeile 783: | Zeile 834: | ||
|27h | |27h | ||
|3.550.000<br>88.300<br>5.200 | |3.550.000<br>88.300<br>5.200 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|4.050/h | |colspan="2"|4.050/h | ||
|- | |- | ||
Zeile 792: | Zeile 843: | ||
|27h | |27h | ||
|3.730.000<br>92.900<br>5.700 | |3.730.000<br>92.900<br>5.700 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|4.280/h | |colspan="2"|4.280/h | ||
|- | |- | ||
|33 [[File:Ch14.png|Ab dieser Stufe musst du die Konstruierten Werkstätten | |33 [[File:Ch14.png| Ab dieser Stufe musst du die Konstruierten Werkstätten in Kapitel 14 erforscht haben]] | ||
|4x6 | |4x6 | ||
|506 | |506 | ||
|252 | |252 | ||
|27h | |27h | ||
|3.920.000<br> | |3.920.000<br>67.700<br>6.200 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|4.530/h | |colspan="2"|4.530/h | ||
|- | |- | ||
|34 [[File:Ch15.png|25px| Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Stil der Elvenar in Kapitel 15 erforscht haben]] | |34 [[File:Ch15.png|25px| Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Stil der Elvenar in Kapitel 15 erforscht haben]] | ||
|5x5 | |5x5 | ||
|1140 | |1140 | ||
|472 | |472 | ||
|30h | |30h | ||
|6.250.000<br>15.750 | |6.250.000<br>15.750 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|12.000/h | |colspan="2"|12.000/h | ||
|- | |- | ||
|35 | |35 [[File:Ch15.png|25px| Ab dieser Stufe musst du die Werkstatt im Stil der Elvenar in Kapitel 15 erforscht haben]] | ||
|5x5 | |5x5 | ||
|575 | |575 | ||
|411 | |411 | ||
|33h | |33h | ||
|6.250.000<br>17.500 | |6.250.000<br>17.500 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|13.000/h | |colspan="2"|13.000/h | ||
|- | |- | ||
|36 [[File:Ch16.png|25px|Für diese Stufe musst du die Verbesserte Werkstätten im Stil der Elvenar in Kapitel 16 erforscht haben]] | |36 [[File:Ch16.png|25px| Für diese Stufe musst du die Verbesserte Werkstätten im Stil der Elvenar in Kapitel 16 erforscht haben]] | ||
|5x6 | |5x6 | ||
|2674 | |2674 | ||
|1967 | |1967 | ||
|34h | |34h | ||
|3800K<br>9500<br>18000<br>18000<br>18000 | |3800K<br>9500<br>18000<br>18000<br>18000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magic Dust]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Gems]] | ||
|colspan="2"|18.000/h | |colspan="2"|18.000/h | ||
|- | |- | ||
|37 [[File:Ch16.png|25px| Für diese Stufe musst du die | |37 [[File:Ch16.png|25px| Für diese Stufe musst du die Verbesserte Werkstätten im Stil der Elvenar in Kapitel 16 erforscht haben]] | ||
|5x6 | |5x6 | ||
|885 | |885 | ||
Zeile 838: | Zeile 888: | ||
|35 | |35 | ||
|4700K<br>12000<br>22000<br>22000<br>22000 | |4700K<br>12000<br>22000<br>22000<br>22000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]]<br>[[File:Good_elixir_small.png|Elixir]]<br>[[File:Good_magic_dust_small.png|Magic Dust]]<br>[[File:Good_gems_small.png|Gems]] | ||
|colspan="2"|19.000/h | |colspan="2"|19.000/h | ||
|- | |- | ||
|38 [[File:Ch17.png|Für diese Stufe musst du die optimierten Werkstätten im Stil der Elvenar in Kapitel 17 erforscht haben]] | |38 [[File:Ch17.png| Für diese Stufe musst du die optimierten Werkstätten im Stil der Elvenar in Kapitel 17 erforscht haben]] | ||
|6x5 | |6x5 | ||
|1294 | |1294 | ||
Zeile 847: | Zeile 897: | ||
|38h | |38h | ||
|21300K<br>530K<br>27000 | |21300K<br>530K<br>27000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|22.400/h | |colspan="2"|22.400/h | ||
|- | |- | ||
|39 [[File:Ch17.png|Für diese Stufe musst du die finalen Werkstätten im Stil der Elvenar in Kapitel 17 erforscht haben]] | |39 [[File:Ch17.png| Für diese Stufe musst du die finalen Werkstätten im Stil der Elvenar in Kapitel 17 erforscht haben]] | ||
|6x5 | |6x5 | ||
|930 | |930 | ||
Zeile 856: | Zeile 906: | ||
|39h | |39h | ||
|22800K<br>564K<br>30000 | |22800K<br>564K<br>30000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|23.700/h | |colspan="2"|23.700/h | ||
|- | |- | ||
|40 [[File:Ch18.png|Für diese Stufe musst du | |40 [[File:Ch18.png| Für diese Stufe musst du die Authentischen Werkstätten in Kapitel 18 erforscht haben]] | ||
|5x6 | |5x6 | ||
|1042 | |1042 | ||
|869 | |869 | ||
|40h | |40h | ||
|25800K<br>641K<br> | |25800K<br>641K<br>33000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|26.500/h | |colspan="2"|26.500/h | ||
|- | |- | ||
|41 [[File:Ch18.png| Für diese Stufe musst du | |41 [[File:Ch18.png| Für diese Stufe musst du die Veredelten Authentischen Werkstätten in Kapitel 18 erforscht haben]] | ||
|5x6 | |5x6 | ||
|1148 | |1148 | ||
Zeile 874: | Zeile 924: | ||
|41h | |41h | ||
|29100K<br>728K<br>38000 | |29100K<br>728K<br>38000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"|29.700/h | ||
|- | |- | ||
|42 [[File:Ch19.png|Für diese Stufe musst du die gewappneten Werkstätten in Kapitel 19 erforscht haben]] | |42 [[File:Ch19.png| Für diese Stufe musst du die gewappneten Werkstätten in Kapitel 19 erforscht haben]] | ||
|5x6 | |5x6 | ||
|4491 | |4491 | ||
Zeile 883: | Zeile 933: | ||
|42h | |42h | ||
|32800K<br>818K<br>44000 | |32800K<br>818K<br>44000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|33.200/h | |colspan="2"|33.200/h | ||
|- | |- | ||
|43 [[File:Ch19.png|Für diese Stufe musst du die optimal gewappneten Werkstätten in Kapitel 19 erforscht haben]] | |43 [[File:Ch19.png| Für diese Stufe musst du die optimal gewappneten Werkstätten in Kapitel 19 erforscht haben]] | ||
|5x6 | |5x6 | ||
|1693 | |1693 | ||
Zeile 892: | Zeile 942: | ||
|43h | |43h | ||
|36800K<br>919K<br>50000 | |36800K<br>919K<br>50000 | ||
|[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|37.100/h | |colspan="2"|37.100/h | ||
|- | |- | ||
|44 [[File:Ch20.png|Für diese Stufe musst du die inspirierten Werkstätten in Kapitel | |44 [[File:Ch20.png| Für diese Stufe musst du die inspirierten Werkstätten in Kapitel 20 erforscht haben]]] | ||
|7x4 | |7x4 | ||
|2247 | |2247 | ||
Zeile 901: | Zeile 951: | ||
|44h | |44h | ||
|90000K<br>5400K<br>56000 | |90000K<br>5400K<br>56000 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|38.700/h | |colspan="2"|38.700/h | ||
|- | |- | ||
|45 [[File:Ch20.png|Für diese Stufe musst du die inspirierten Werkstätten in Kapitel | |45 [[File:Ch20.png| Für diese Stufe musst du die inspirierten Werkstätten in Kapitel 20 erforscht haben]]] | ||
|7x4 | |7x4 | ||
|1000 | |1000 | ||
Zeile 910: | Zeile 960: | ||
|45h | |45h | ||
|100M<br>6000K<br>63000 | |100M<br>6000K<br>63000 | ||
|[[File:coin_small.png| | |[[File:coin_small.png|Münzen]]<br>[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>[[File:Orcs.png|24px|Orcs]] | ||
|colspan="2"|43.300/h | |colspan="2"|43.300/h | ||
|- | |||
!colspan="11"| Informationen über die Werkstätten der Menschen (ab Stufe 46) | |||
|- | |||
|Stufe | |||
|colspan="4"|Voraussetzungen | |||
|colspan="2"|Kosten | |||
|colspan="2"|Nutzen | |||
|- | |||
|[[File:Level small.png|Stufe]] | |||
|[[File:field_small.png|Größe]] | |||
|[[File:Population small humans.png|Bevölkerung]] | |||
|[[File:culture_icon.png|Kultur]] | |||
|[[File:time_small.png|Bauzeit]] | |||
|Menge | |||
|[[File:undifReso.png|30px|Benötige Ressourcen]] | |||
|[[File:Prosperity.png|Wohlstand]] | |||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]]<br>Produktion | |||
|- | |||
|rowspan="4"|46 [[File:Ch21.png| Für diese Stufe musst du die wohlständigen Werkstätten in Kapitel 21 erforscht haben ]] | |||
|rowspan="4"|7x4 | |||
|rowspan="4"|2000 | |||
|rowspan="4"|1300 | |||
|rowspan="4"|46h | |||
|- | |||
|105M | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]] | |||
|rowspan="3"|58 | |||
|rowspan="3"|48.400/h | |||
|- | |||
|6300K | |||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |||
|- | |||
|52000 | |||
|[[File:Orcs.png|24px|Orks]] | |||
|- | |||
|rowspan="4"|47 [[File:Ch21.png| Für diese Stufe musst du die wohlständigen Werkstätten in Kapitel 21 erforscht haben]] | |||
|rowspan="4"|7x4 | |||
|rowspan="4"|1000 | |||
|rowspan="4"|1600 | |||
|rowspan="4"|47h | |||
|- | |||
|110M | |||
|[[File:coin_small.png|Münzen]] | |||
|rowspan="3"|2 | |||
|rowspan="3"|54.100 | |||
|- | |||
|6600K | |||
|[[File:supply_small.png|Vorräte]] | |||
|- | |||
|59000 | |||
|[[File:Orcs.png|24px|Orks]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2023, 14:12 Uhr
|
Werkstatt
Funktion
Vorräte
Werkstätten sind, ebenso wie Wohngebäude, äußerst wichtige Gebäude deiner Stadt, da sie eine elementare Ressource produzieren:
Vorräte sind eine der wichtigsten Ressourcen von Elevenar. Deine Baumeistern benötgen sie für den Bau und den Ausbau einer großen Anzahl der Gebäude. Darüber kannst du sie zum Freischalten von Technologien, der Produktion von Gütern und dem Training von Kampfeinheiten verwenden.
Um die Vorratsproduktion zu starten, kannst du aus sechs Optionen wählen, die sich in Produktionsmenge und -zeit voneinander unterscheiden.
Du kannst alle inaktiven Werkstätten zeitgleich starten, indem du das Kontrollkästchen oben in der Mitte anklickst. So geht es ganz schnell und einfach, mehrere Werkstatt- Produktionen derselben Dauer zu starten.
Nachdem die Produktion begonnen wurde, wird ein Fortschrittsbalken im Tooltip sichtbar.
Solltest du aus irgendeinem Grunde einmal deine Produktion abbrechen wollen, klicke auf die Werkstatt und wähle die Schaltfläche "Produktion abbrechen" im Reiter "Produzieren". Denke immer daran, dass du die Produktion neu beauftragen musst, wenn du den Nachschub an Vorräten sichern willst.
Vorräte können erst dann verwendet werden, wenn sie eingesammelt wurden! Denk daran, dass die Menge an Vorräten hier durch Deinen Kulturbonus erhöht wird.
Mit jedem Ausbau einer Werkstatt, wird die Produktion effektiver.
Tipp: Kultur und Verzauberungen beeinflussen die Produktion von Vorräten. Je mehr verfügbare Kultur du in deiner Stadt hast, desto höher ist der Kulturbonus. Durch Verzauberungen kannst du die Produktion von Vorräten für eine gewisse Zeit steigern. |
Wohlstand
Ab Kapitel XXI - Die Vallorianische Legendel liefern deine Werkstätten eine weitere besondere Ressource:
Du benötigst Wohlstand um einige der besonderen Kapitelgebäude aufzubauen. Auf der Seite zu diesem Thema erfährst du mehr über Wohlstand.
Voraussetzungen
Werkstätten baust du über das Baumenü. Sie benötigen eine Straßenanbindung zum Hauptgebäude und können umgestellt, verkauft, mehrfach gebaut und ausgebaut werden.
Ausbau
Durch den Ausbau einer Werkstatt ändert sich:
- Die Anzahl produzierter Vorräte pro Zeiteinheit. Die Produktion wird dadurch effizienter!
- Die Menge Wohlstand, die das Gebäude liefert (ab Kapitel XXI)
- Die Menge an Rangpunkten, die du durch das Gebäude erhältst.